Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция. Капитальные вложения и капитальное строительство

Читайте также:
  1. Абсолютные вложения капитала в строительство котельной
  2. б) новое строительство
  3. Вопрос 1.Лекция.
  4. Вступительная лекция.
  5. Вступительная лекция.
  6. ДЕРЖАВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
  7. Доходность и ликвидность портфеля ценных бумаг обеспечивается путем вложения средств в различные виды ценных бумаг.
  8. ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ
  9. Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода (прибыли).
  10. Капитальные вложения и инвестиции в основной капитал

Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов — начиная от проектирования; объектов и кончая вводом их в действие.

 

Термин "капитальное строительство" используется в; литературе и на практике в быту в двух значениях:

1) как отрасль материального производства;

2) как вид производственной деятельности.

 

Капитальное строительство как отрасль материального производства характеризуется тем, что это — отдельная отрасль материального производства, обособившаяся от других отраслей на основе общественного разделения труда. Основными признаками, характеризующими капитальное строительство как отрасль, являются:

- выпуск продукции определенного назначения;

- общность технологических процессов;

- наличие однородных предприятий;

- наличие профессионального состава кадров.

 

Главным признаком отрасли является выпуск продукции определенного назначения.

 

Конечным результатом производственной деятельности строительства, т.е. продукции отрасли строительства, являются законченные строительством и готовые к эксплуатации здания, сооружения и предприятия, образующие основные фонды отраслей народного хозяйства страны.

Капитальное строительство как вид производственной деятельности имеет своим назначением создание (возведение) зданий, сооружений и предприятий путем выполнения комплекса работ:

- по возведению зданий путем сборки и монтажа отдельных элементов, строительных конструкций, укладки строительных материалов и полуфабрикатов;

- по сооружению санитарно-технических устройств (водопровод, канализация и т.п.);

- по монтажу оборудования;

- проектные и изыскательские работы;

- работы по планировке и подготовке территории застройки.

Основные особенности строительного производства заключаются в следующем.

Во-первых, в отличие от промышленного производства в строительстве продукция неподвижна и используется только там, где она создана, а перемещаются кадры строителей и орудия их труда. Трудовые ресурсы и орудия труда (строительные машины и оборудование) после завершения строительства с одного объекта переключаются на другой. Эта особенность строительства обусловливает своеобразие организационных форм управления, требует правильного размещения строительных организаций с тем, чтобы свести к минимуму потери времени и затраты на перемещение строительной техники и кадров с одной строительной площадки на другую.

 

Во-вторых, процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени (исчисляется не только месяцами, но при строительстве крупных объектов — годами) и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства в строительный процесс.

 

 

В-третьих, строительное производство связано со многими отраслями и предприятиями (объединениями, фирмами). От предприятий одних отраслей оно получает сырье, материалы и оборудование для изготовления строительной продукции. С предприятиями (фирмами, объединениями) других отраслей оно связано тем, что осуществляет работы на заказ по заданиям предприятий-заказчиков. Работа на заказ обусловливает важную роль в осуществлении строительства и ввода в действие готовых объектов предприятий-заказчиков, на которые возлагается планирование капитальных вложений, обеспечение строительства проектно-сметной документацией, поставка для строящихся производственных предприятий необходимого технологического и энергетического оборудования. С развитием техники строительная продукция усложняется, развиваются и усложняются связи строительных организаций с предприятиями других отраслей народного хозяйства республики. Новые постройки требуют разнообразных и дорогих материалов, требуют кооперации рабочих самых разнообразных специальностей, требуют продолжительного времени для своего завершения.

 

КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ – единовременные вложения на увеличение объема основных средств с целью расширения производства - совокупность экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных средств. К. разделяют на прямые - вложения непосредственно в объект инвестирования и косвенные, сопряженные - вложения в сопряженные с основным объекты, в производственную и социальную инфраструктуру основных объектов инвестирования. Источниками финансирования К.в. являются прибыль, часть амортизационных отчислений, кредиты. Ежеквартально предприятия обязаны вместе с квартальной бухгалтерской отчетностью представлять справку о движении средств финансирования К.в. и других финансовых вложений

Капитальное строительство имеет своим назначением строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав