Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция. Проектирование и ценообразование в строительстве

Читайте также:
  1. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  2. Билет № 7. Цена и ценообразование
  3. В 2011 году началось проектирование КАД2, которая пройдёт на расстоянии 1-2 км к 2017 году, а к 2020 году будет полностью введена в строй.
  4. Виды каменных материалов в строительстве
  5. Виды цен в строительстве.
  6. Вопрос 1.Лекция.
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Задание на дипломное проектирование
  10. Каноническое проектирование информационных систем

Проектирование сложных объектов и решение основных задач проектирования невозможно сегодня без систем автоматизированного проектирования (САПР), систем управления базами данных (СУБД) и систем управления данными о проекте (РОМ). Функциональность таких систем стремительно расширяется. Однако не менее важным фактором, определяющим успешное решение задачи проектирования, является использование соответствующих методологий, позволяющих отслеживать причинно-следственные связи, использовать накопленные ранее знания, порождать и хранить новые.

Реализация современных требований сокращения сроков и стоимости проектирования, повторного использования накопленной информации при проектировании новых зданий и сооружений, обеспечения необходимой информационной поддержки проекта на протяжении всего его жизненного цикла невозможна без применения специальных методологий проектирования. Такие методологии должны учитывать, что на разных этапах жизненного цикла требуются разные представления данных о проекте, и при этом значительную актуальность приобретает требование соблюдения целостности данных (например, в части сохранения причинно-следственных связей).

Современные тяжелые системы автоматизированного проектирования уже давно не являются только системами трехмерного черчения. Они включают в себя развитые средства накопления и использования знаний, проектирования в контексте, параллельного проектирования, разделения по стадиям, подсистемам и ролям и т.д. Соблюдение методологий проектирования частично осуществляется стандартной функциональностью систем за счет реализации организационных мер, позволяющих не только поддерживать новые функции, но и методологические решения в целом. Для автоматизации этих возможностей требуется соответствующая информационная поддержка со стороны PDM, VPDM (Virtual Product Data Management), CPD (Collaborative Product Development), CPC (Collaborative Product Commerce) и т.п., а сегодня позиционируемых как системы cPDm (collaborative Product Definition management).

Таким образом, складывается ситуация, когда нельзя говорить о качественном решении вопроса автоматизации процесса проектирования в строительстве без учета современных компьютерных технологий и методологии организации данного процесса.

В настоящее время пока еще не существует систем, которые в полной мере реализуют концепцию cPDm. Границы между CPD, CPC, VPDM, а также «классическим» PDM размыты по своей природе: не существует абсолютных критериев определения принадлежности системы к какому-то специфическому классу. Многие производители относят свою систему к нужному им классу только потому, что в нее включены соответствующие функции. Если использовать подобные «мягкие» критерии, то почти все современные PDM-системы можно позиционировать как cPDm.

 

Процесс проектирования разделяется на стадии.

• Каждой стадии соответствуют специализации пользователей по ролям, представлениям данных, видам моделей, правам доступа.

• Переход к следующей стадии модели наследуют только те данные, которые необходимы для работы на этой стадии.

• Ограничение по ролям обеспечивает для каждого пользователя ролевой группы видимость только тех данных предыдущих стадий, которые специально определены как необходимые на текущей стадии.

• Сохраняется ассоциативная ссылочность на данные предыдущих стадий проектирования.

Таким образом, обеспечивается возможность отслеживания любых изменений, выполненных на предыдущих стадиях, конфиденциальность информации и возможность работы с максимально облегченным представлением моделей на каждой стадии. При этом гарантируется целостность проекта в целом — все причинно-следственные связи отслеживаются по ссылкам. Общая схема методологии RGD приведена на рисунке

Разделение на стадии зависит от специфики конкретной прикладной области или от специфики проектной организации. Рассмотрим общий пример деления на стадии:

• инженерного моделирования (Engineering Design, ED);

• геометрического моделирования (Shape Definition, 5D);

• определения детали как компонента сборки (Part Definition, PD);

• определения системно-функциональной сборки (Functional DMU Definition);

• определения технологической сборки (Manufacturing DMU Definition).

Сегодня многие проектные организации предпочитают осуществлять внедрение средств автоматизации компьютерного проектирования лишь для решения некоторых, особо сложных задач, хотя разумно было бы реализовать выигрышную во многих отношениях комплексную автоматизацию по всем этапам решения задач проектирования.

Первый путь — комплексное решение задач проектирования на базе одной программной системы, увязывающей в одно целое подсистемы CAD 2D (системы автоматизированного проектирования двухмерных объектов), CAD 3D (системы автоматизированного проектирования трехмерных объектов), расчетные программы и интегрируя с «материнской» системой автоматизированного проектирования остальные модули на уровне разработчиков. Проектное решение создается в единой интегрированной системе по цепочке 30-модель — расчетные программы — чертежная документация. При этом возможен альтернативный вариант проектирования: чертежная документация — 30-модель — и т.д. Результат — единый проект, в котором хранится вся информация об объекте проектирования и его возведении. В любой момент можно изменить какие-либо параметры проекта с обновлением всех необходимых данных остальных подсистем.

Второй подход упрощенно сводится к следующему: для 30-моделирования и 20-моделирования используется мощная система моделирования (обычно от зарубежного производителя), для выполнения необходимых расчетов - как российские, так и зарубежные системы. В этом случае для получения чертежей создаются 2D-проекции, которые экспортируются из системы моделирования в стандартном формате, скажем, DXF. Затем эти данные импортируются в 20-систему, не связанную с системой моделирования, где на основе этих проекций оформляется чертежная документация. Для расчетных программ данные также экспортируются в промежуточный формат (например, IGES), а затем импортируются в расчетные системы, где дополняются информацией по особенностям конструкции.

 

Ценообразование в строительстве — это механизм образования стоимости услуг и материалов на строительном рынке. Политика ценообразования в строительстве является частью общей ценовой политики и базируется на общих для всех отраслей принципах ценообразования. Цена — это экономическая категория и инструмент развития отрасли, представляющая собой денежное выражение стоимости единицы строительной продукции.

Основным инструментом для определения цены или стоимости объектов в строительстве является единичная расценка (стоимость) отдельного вида строительно-монтажных работ, совокупности элементарных технологических операций или отдельного элемента сооружения. Единичные расценки могут быть нормативными или индивидуальными; индивидуальные расценки применяются, как правило, на крупных объектах, сооружаемых с использованием нетрадиционных строительных технологий или механизмов, или в тех случаях, когда большинство строительных материалов изготавливается непосредственно на строительстве. Единичные расценки включают в себя только прямые затраты. Учет плановых накоплений, накладных расходов и налогов производится в сметном расчете. Нормативные расценки разрабатывает и устанавливает ФГУ Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФЦЦС).

 

Факторы, влияющие на установление цены

издержки на изготовление и сбыт продукции;

конъюнктура целевого рынка и соотношение спроса и предложения на товар фирмы;

ценовая политика фирмы.

 

Первые два фактора учитываются при ценообразовании. Третий фактор реализуется в зависимости от целей ценообразования фирмы (ценовой политики фирмы).

 

Цели ценообразования

обеспечение определенного размера прибыли;

обеспечение определенного объема продаж;

сохранение существующего положения фирмы;

вытеснение конкурентов;

внедрение на рынке новой продукции;

завоевание лидерства по показателям качества.

 

Этапы ценообразования:

определение спроса;

оценка издержек и установление нижнего предела цены;

анализ цен и характеристик товаров конкурентов;

выбор методов ценообразования и оценка верхнего предела цены;

разработка ценовой политики;

установление цены на продукцию фирмы на конкретный период.

 

Стратегии ценообразования

скользящая падающая цена;

долговременная цена;

цена сегмента рынка;

гибкая цена;

стратегии дифференцированного ценообразования;

стратегия ценовой дискриминации;

стратегия конкурентного ценообразования;

стратегия по «кривой освоения»;

стратегия сигнализирования ценами.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав