Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка финансовой независимости и финансовой устойчивости предприятия.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  10. V. Оценка эффективности сестринского процесса.

Условием развития и выживания любой компании выступает его финансовая независимость и стабильность. Если компания устойчива, то она в состоянии противостоять неожиданным изменениям рыночной конъюнктуры. Финансово независимое предприятие способно рассчитываться своевременно по своим обязательствам с партнерами, государством, персоналом, внебюджетными фондами. Финансовая независимость компании гарантирует ее платежеспособность в обычных хозяйственных условиях и при случайных изменениях на рынке. Основными факторами, которые определяют финансовую устойчивость и независимость организации, выступают финансовая структура капитала и политика финансирования некоторых отдельных компонентов активов (запасов и внеоборотных активов). Финансовая структура капитала зависит от соотношения заемного и собственного капитала, а также его источников (долгосрочных и краткосрочных). Поэтому, чтобы оценить финансовую устойчивость фирмы, потребуется произвести анализ не только структуры финансовых ресурсов, определить коэффициент финансовой независимости, но и направления вложения активов.

Оценку уровня устойчивости производят с помощью коэффициента соотношения собственных средств и заимствований, показателя платежеспособности (автономии), коэффициента маневренности средств (собственных). Также используют коэффициент финансовой независимости, показатель эффективности применения собственных средств и величину использования ресурсов всего имущества компании. Коэффициент отношения привлеченных и собственных средств позволяет охарактеризовать структуру ресурсов компании. Показатель является частным от деления всей суммы заемных средств на объем собственного капитала.

Коэффициент финансовой независимости: формула Данный показатель является важнейшим при оценке положения предприятия. Его рассчитывают отношением собственных средств ко всему объему ресурсов (финансовых). Коэффициент финансовой независимости показывает, в какой степени компания независима от внешних займов. Кроме этого показатель характеризует возможность организации обеспечивать собственные внешние обязательства с помощью собственных средств. При большей величине коэффициента можно сказать о лучшем состоянии компании, о ее меньшей зависимости и большей стабильности. Иногда применяют обратный коэффициент финансовой независимости.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав