Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аварии на городском транспорте. Типы аварий. Действия населения при аварии на транспорте.

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  6. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  7. Ii. Мотивы социального действия
  8. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА

Все люди, независимо от возраста и положения, пользуются различными видами транспортных средств. Но далеко не все задумываются о том, что современный транспорт — зона повышенной опасности. Особенностью современного транспорта является его большая насыщенность энергией. Наиболее энергоемкими видами транспортных средств являются трамваи, троллейбусы, метрополитен и железнодорожный транспорт.

Автомобильный транспорт прочно вошел в категорию самых опасных. За последние несколько десятилетий не проходило недели, чтобы то из одного, то из другого района земного шара не приходило сообщение о жуткой аварии с участием пассажирского автобуса, а иной раз и о катастрофе сразу нескольких автомобилей. Большинство из подобных происшествий случалось в «рискованных» районах, среди которых традиционно числятся Китай, Индия, страны Латинской Америки. Однако, увы, не стали исключением - Великобритания, Франция, Испания, Италия, США, Россия.

На автодорогах теряет свою жизнь и здоровье гораздо больше людей, чем в авариях на всех друг их видах транспорта. В среднем только за 3 дня гибнет столько людей, сколько на авиационном, железнодорожном, морском транспорте в целом за год. В период с 1985 но 1994 гг. в дорожно-транспортных происшествиях (ЛТП) погибло более 300 тыс. человек (Россия) и 1,7 млн получили ранения. Современный автомобиль, как и все иные виды механического транспорта, представляет собой сложный комплекс различных механизмов и устройств, от согласованной работы которых зависят его эксплуатационные качества, в частности, устойчивость, управляемость, маневренность и динамические свойства. Взаимодействие автомобиля с дорогой обусловлено законами механики. Поведение водителя за рулем, применение им различных приемов управления определяются не только уровнем его профессиональной подготовки, но и психофизиологическими факторами, зависящими от условий на рабочем месте, микроклимата, степени шума и вибраций, удобства управления и др.

, а также воздействиями внешней среды. Звенья системы «водитель — автомобиль — дорога» качественно разнородны. Автомобиль и дорога характеризуются совокупностью технических данных, выражаемых определенными показателями. Характеристику водителя можно составить с помощью психологических и физиологических методов. Но несмотря на качественное различие звеньев системы, они скоординированы для решения общей задачи — перевозки грузов или пассажиров по заранее намеченному маршруту и в запланированное время с обеспечением их безопасности и сохранности. ДТП можно охарактеризовать как рассогласование взаимодействия звеньев системы «водитель — автомобиль — дорога». Как правило, происшествия на дорогах быстротечны: события развиваются за несколько секунд, а иногда и за доли секунды.

Виды дорожно-транспортных происшествий:

•наезды на людей и другие подвижные объекты, находившиеся в полосе движения автомобиля;

•наезды на неподвижные объекты (в том числе и на стоящие на дороге транспортные средства);

•столкновения автомобилей друг с другом и другими средствами - встречные, боковые при попутном движении и перекрестные, происходящие под различными углами;

•опрокидывание транспортных средств в результате заноса, потерн управления, неблагоприятных дорожных условии, применения водителем резких или не- правильных приемов управления.

Большинство ДТП происходит по вине пешеходов. Пешеход является активным и самым незащищенным участником дорожного движения Анализ несчастных случаев на дорогах мира показал, что каждый третий погибший в результате ДТП - пешеход. Причинами ДТП являются нарушения правил дорожного движения. Кто же основной виновник этих нарушений? По статистике за 2001 г., чаще всего виновниками являлись пешеходы — в 49,5% случаев, причем 13,9% из них находились в нетрезвом состоянии. Водители автотранспортных средств нарушают правила в 48,5% случаев, в нетрезвом виде 7,6% из них.

Одной из причин возникновения ДТП с вовлечением в них пешеходов является неправильное поведение пешеходов на проезжей части дороги и неверное прогнозирование характера их поведения водителем. Можно выделить следующие основные нарушения правил поведения пешеходами п ошибки водителей, приведших к возникновению ДТП:

•Неожиданный выход пешехода на проезжую часть.

•Переход через проезжую часть вне пешеходного перехода.

•Наезд на пешехода, «мечущегося» по проезжей части в автомобильном потоке. Это связано с тем, что пешеход, находящий между потоками движущихся автомобилей сильно испуган, и его поведение хаотично и не поддается разумной логике.

•Отвлечение внимания водителя при выполнении маневра.

Как действовать при неизбежности столкновения:

1. Соблюдать самообладание - это позволит управлять машиной до последней возможности. До предела напрягите все мышцы, не расслабляйтесь до полной останови. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущих на Вас автомобиля. Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером.

При неизбежности удара защитите голову. Если автомашину идет на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной и, напрягая все мышцы, упритесь руками в рулевое колесо. Если же скорость превышает 60 км/час и Вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулевой колонне. Сидя на заднем сидении, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с Вами ребенок - прикройте его собой.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав