Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура курсовой работы. Курсовая работа обязательно включает:

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Курсовая работа обязательно включает:

а) титульный лист

б) оглавление

в) введение;

г) основную часть, состоящую из нескольких глав/разделов (в зависимости от масштаба темы);

д) заключение;

е) список использованных источников и литературы;

ж) приложения (схемы, карты, таблицы, диаграммы).

Во введении (объемом 3-4 страницы) обосновываются актуальность темы, дается краткое обоснование выбора темы, определяются цель и формулиру­ются задачи курсовой работы, делается обзор источников и литературы, а также указывается, на каком материале и какими методами проводилось исследование, какова структура работы, хронологические рамки проведенного исследования, кратко характеризуются использованные источники и литература. Во введении помимо анализа научных трудов по избранной теме, излагаются ос­новные взгляды на проблематику, затрагиваемую в работе, выделяется круг еще не решенных вопросов, связанных с анализируемым явлением, разъясняются исходные теоретические положения и основная терминология, принятые в работе.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно переходить к формулированию цели работы. Цель – мысленный, идеальный образ, предвосхищающий результаты деятельности, конечный итог работы. Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождения новых закономерностей между явлениями.

Исходя из цели работы, определяются задачи, которые конкретизируют цель и являются своеобразными этапами на пути к ее достижению. Обычно это делается в виде перечисления, при этом рекомендуется использовать следующие формулировки: проанализировать, разработать, обобщить, выявить, доказать, внедрить, показать, выработать, изыскать, найти, изучить, определить, описать, установить, дать рекомендации, установить взаимосвязь, сделать прогноз и т.п. Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание составных частей работы.

Каждая глава (раздел) курсовой работы должна соответствовать общей цели работы и тем задачам, которые определены автором во введении. В отдельных главах последовательно описываются результаты проведенного анализа литературы и источников, иного материала в соответствии с задачами, сформулированными во введении. Работа может содержать рисунки, таблицы, графики, диаграммы и другие наглядные формы представления материала. Между главами должна быть логическая связь. Главы могут подразделяться на отдельные разделы (параграфы). В конце каждой главы целесообразно давать краткие выводы по ней.

В заключении курсовой работы (объем – не менее 2-3 страниц) обобщенно излагаются основные выводы, к которым автор пришел в процессе работы над темой, поэтому целесообразно делать выводы, отражающие достижение цели и выполнение поставленных задач. При формулировании необходимо учитывать, что выводы должны быть нетривиальными, неочевидными, краткими, они должны в сжатом виде содержать проделанные в ходе написания курсовой работы рассуждения. Заключение представляет собой очень важную часть работы и должно быть развернутым и аргументированным. Совершенно недопустимо указывать в заключении, что какая-либо из задач не решена. Если возникла такая ситуация, то необходимо эту задачу все же решить, либо, если задача не влияет на достижение цели исследования, во введении ее не ставить. Свидетельство о выполнении поставленных задач должно показать выполнение автором исследования целевой установки, сформулированной во введении

Успешное выполнение курсовой работы и ее защита во многом связаны с тем, насколько четко студент представляет основные требования, предъявляемые к ней. Эти требования сводятся к следующему:

а) курсовая работа должна отражать научную актуальность и практическую значимость выбранной темы;

б) рассмотрение вопросов должно осуществляться с учетом исторически сложившихся особенностей региона, современной социально-политической обстановки и экономических реалий в странах изучаемого региона и России;

г) курсовая работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к данного рода работам, по объему, структуре и оформлению.

Содержание курсовой работы должно носить аналитический, а не описательный характер. При изложении спорных вопросов необходимо приводить мнения различных авторов. Если в работе рассматривается точка зрения какого-либо автора, то его мысль необходимо излагать полностью, без сокращений, т.е. приводить цитаты. При написании работы возникает необходимость высказывания автором своего личного мнения по какой-либо проблеме. В современных научных работах стало неписаным правилом, когда автор вытсуапет во множественном числе и вместо “я” употребляет “мы”. Считается, что выражение авторства как формального коллектива с руководителем придает больший объективизм изложению. Кроме местоимения “мы” возможно применение различных форм изложения от третьего лица (например, автор считает...), предложений со страдательным залогом (например, в данной работе применен комплексный подход к изучаемой теме). Важными качествами, определяющими стиль работы, являются точность, ясность и краткость изложения материала. Необходимо исключить возможность двоякого толкования той или иной фразы.

В процессе написания работы студент все неясные вопросы должен обсуждать с научным руководителем во время консультации, назначенной согласно графику. Следует избегать двух крайностей: либо вообще пренебрегать консультациями научного руководителя и предоставить ему готовую работу, либо попытаться получить от руководителя в готовом виде развернутый план работы, всю литературу к теме, не проявляя самостоятельного подхода. В ходе проведения научным руководителем консультаций необходимо четко установить, что подвергается критике (композиция работы, стиль изложения материала, предложения и т.п.) и что нужно сделать, чтобы исправить существующие недостатки. К встрече с научным руководителем следует готовиться заранее для обсуждения конкретных возникших проблем и вопросов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав