Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм реализации государственной природоохранной политики

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  5. II. Механизм формирования общественного мнения.
  6. II. Понятие политики
  7. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  8. III. Ожидаемый результат реализации программы
  9. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам

Основы механизма реализации государственной природоохранной политики определены Законом РФ «Об охране окружающей природной среды».

Одной из составных частей механизма организации рационального природопользования является нормирование качества окружающей среды. Оно позволяет устанавливать предельно допустимые нормы воздействия на окружающую среду, способствует сохранению генетического фонда флоры и фауны, обеспечивает экологическую безопасность людей, экологическое использование природных ресурсов.

Государственные органы охраны природы, санитарного и эпидемиологического надзора утверждают нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК). При этом для некоторых наиболее ценных природных территорий [1] устанавливаются более строгие нормативы ПДК.

При нарушении нормативов ПДК выбросы или сбросы вредных веществ могут быть приостановлены, ограничены или прекращены специальным предписанием органов охраны природы или санэпидемнадзора.

Кроме ПДК нормирование качества окружающей среды предусматривает установление предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых сбросов (ПДС). Эти нормативы устанавливаются с учетом производственных мощностей предприятий (объектов) в соответствии с действующими нормативами ПДК. ПДВ и ПДС утверждаются также органами охраны природы по химическим веществам и органами санэпидемнадзора по микроорганизмам.

Существуют и другие нормативы, например, допустимый уровень радиационного воздействия, нормативы содержания радиоактивных веществ (в окружающей среде, в продуктах питания), предельно допустимого уровня шума, магнитных полей и других вредных воздействий.

Важным элементом механизма государственной природоохранной политики, обеспечивающим рациональное природопользование, является государственная экологическая экспертиза. Она проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества.

Государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую среду. Экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, намечаемым к реализации на территории Российской Федерации, независимо от их сметной стоимости и принадлежности, а также экологические обоснования лицензий и сертификатов. Финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам производится только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы объектов федерального, республиканского или местного значения регулируется законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Действующим законодательством за невыполнение требований заключения государственной экологической экспертизы предусмотрены соответствующие меры воздействия к виновным, как должностным лицам, так и к гражданам, равно как и к председателю и членам экспертных комиссий, в случае неправильности и необоснованности их заключений.

Государственная экологическая экспертиза осуществляется на принципах обязательности, научной обоснованности и законности ее выводов, независимости, вневедомственности в организации и проведении, широкой гласности и участия общественности.

Одним из элементов механизма реализации государственной политики в области природопользования является создание особо охраняемых территорий (заповедники, заказники, национальные парки), учреждение памятников природы для сохранения уникальных природных объектов.

Особое значение в механизме реализации государственной природоохранной политики имеют экономические методы.

Экономический механизм реализации государственной политики в области природопользования включает:

- планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

- установление эколого-экономических нормативов; платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

- предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей среды;

- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей среде и здоровью человека.

Эколого - экономические нормативы – это система платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия.

В соответствии с концепцией государственной экологической политики, изложенной в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», плата за природные ресурсы (землю, недра, воду, лес и иную растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) должна взиматься: за право пользования и использования природных ресурсов в пределах установленных лимитов; за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов, а также на воспроизводство и охрану природные ресурсов.

Таким образом, природные ресурсы подлежат вовлечению в хозяйственный оборот на платной основе.

Ставки платы за пользование природными ресурсами основаны на определении затрат на восстановление ресурсов и проведение мероприятий по их охране. Они устанавливаются Правительством РФ. Местные органы власти самостоятельно могут их корректировать на основе кадастровых оценок соответствующих природных ресурсов.

При отсутствии кадастровых оценок эти ставки должны устанавливаться на договорной основе с учетом естественной продуктивности, местонахождения и условий использования природных ресурсов.

Каждый вид платежа за природные ресурсы включается в состав себестоимости и является устойчивым источником финансирования методов комплексного использования минерально-сырьевой базы, функционирования водного хозяйства, лесовосстановительных работ, восстановления земельных ресурсов и т.п.

За сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов взимаются штрафные платежи. Источником штрафных платежей должна быть прибыль, остающаяся у предприятий.

По всей территории России введена плата за загрязнение окружающей среды: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс в водные объекты загрязняющих веществ, в том числе осуществляемый предприятиями и организациями через систему коммунальной канализации; размещение различных отходов.

Базовые нормативы платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду индексируются в зависимости от изменения уровня цен на строительно-монтажные и научно-исследовательские работы, оборудование, сооружения и другие природоохранные мероприятия.

Для учета суммарного воздействия выбросов загрязняющих веществ на определенной территории вводятся коэффициенты. Дифференцированные ставки платы за загрязнение определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы по территориям и бассейнам рек.

В основу оценки коэффициентов экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха и почвы положен показатель стоимости загрязнения и деградации природной среды на конкретных территориях экономических районов Российской Федерации в результате выбросов в атмосферу и размещаемых отходов. Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов российской Федерации определены по бассейнам основных рек на базе данных о количестве сброшенных загрязненных объемов вод и объемов стоков.

Эти коэффициенты могут увеличиваться вдвое решением органов исполнительной власти республик, краев и областей:

- в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

- на особо охраняемых территориях (заповедниках, заказниках, национальных парках);

- в эколого-курортных регионах;

- на территориях, включенных в международные конвенции.

Для природопользователей, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу крупных промышленных центров, эти коэффициенты могут увеличиваться на 20%.

Органы исполнительной власти с участием территориальных органов Госкомэкологии имеют право корректировать размеры платежей с учетом освоенных природопользователями средств на реализацию конкретных природоохранных мероприятий, затраты на выполнение которых могут засчитываться в общих платежах природопользователя. Такого рода мероприятия определяются в соответствии с Примерным перечнем природоохранных мероприятий, утвержденным Госкомэкологии России по согласованию с Минэкономики и Минфином. Этот перечень может корректироваться исполнительными территориальными органами власти с учетом специфики производств на территории.

Объем корректировок размеров платежей должен уточняться после окончания планового периода (год, квартал) в зависимости от уровня выполнения природоохранных мероприятий и коэффициентов индексации.

В настоящее время законодательными актами практически введены:

- платежи за загрязнение окружающей среды;

- платежи за землепользование;

- платежи за водопользование;

- платежи за пользование недрами;

- платежи за пользование лесными ресурсами.

Каждый из перечисленных видов платежей более подробно рассмотрен при анализе природоохранной деятельности предприятия.

Неотъемлемым звеном экономического механизма природопользования должно стать и экологическое страхование. Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» предусматривается, что:

- в Российской Федерации осуществляется добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, учреждений и организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф;

- фонды экологического страхования используются для прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий экологических и стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Условия, порядок экономического страхования, механизмы формирования и использования фондов экологического страхования разрабатываются Правительством РФ.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав