Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды права природопользования (ПП).

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию природных богатств для удовлетворения экономических, экологических и иных интересов общества, называется правом природопользования.

Как институт право природопользования – совокупность нормативных правовых актов и правовых норм о природопользовании.

Как правоотношение право природопользования– совокупность прав и обязанностей, которые принадлежат сторонам в конкретном отношении по поводу использования земли, недр, вод и т.д.

Как правомочие право природопользования это принадлежащее природопользователю субъективное право, содержание которого включает правомочия владения, пользования и распоряжения предоставленным в пользование природным ресурсом.

Виды природопользования:

1. В зависимости от основания возникновения: Естественное - оно не требует какого-либо специального разделения. Осуществляется оно людьми в силу принадлежащих им естественных условий существования - пользование атмосферным воздухом, водой для питья, других; Общее осуществляется гражданами безвозмездно без специального разрешения и закрепления природных ресурсов за ними (лесом в культурно-оздоровительных целях, сбор грибов, ягод, меда, орехов и т.д.); Специальное - осуществление природопользования в процессе экономической деятельности ЮЛ и ИП за плату, на основании решений государственных органов, специального разрешения (лицензии), договора аренды, концессионного договора и на иных основаниях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и (или) при помощи специальных сооружений (устройств).

2. В зависимости от срока: Бессрочное (предоставление земельного участка в пожизненное наследуемое землевладение, в собственность); Срочное – предоставление природного объекта на определённый срок (в аренду до 99 лет землю; для добычи полезных ископаемых до 20 лет и т.д.).

3. В зависимости от вида объекта права природопользования: право землепользования, право недропользования, право водопользования, право пользования атмосферным воздухом, право лесопользования, право пользования растительным миром вне лесов, право пользования животным миром.

4. По целевому назначению использования отдельного природного объекта:
4.1. В земельном законодательстве по категориям земель (7 категорий) - земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи, лесного, водного фонда и т.д.; 4.2. В законодательстве о недрах - разведка и добыча полезных ископаемых, строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение и т.д. 4.3. Виды лесных пользований – заготовка древесины, живицы, побочное лесопользование и т.д. 4.4. Виды пользования животным миром – охота, рыболовство, получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира (мёд, воск) и т.д.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав