Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодизация Великой Отечественной войны.

Читайте также:
  1. I этап гражданской войны.
  2. II этап гражданской войны.
  3. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  4. III этап гражданской войны.
  5. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  6. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  7. Беларусь в начальный период Великой Отечественной войны.
  8. Беларусь во времена Первой мировой войны.
  9. Белоруссия в Великой Отечественной войне. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявле­ния войны вероломно напала на Советский Союз.
  10. Биология развития. Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация. Прямое и непрямое развитие.???

Причины Второй Мировой войны достаточно разнообразны. Но, прежде всего, это территориальные споры, вызванные итогами Первой Мировой и серьезный дисбаланс сил в мире. Версальский договор Англии, Франции и США, заключенный на крайне невыгодных условиях для проигравшей стороны (Турции и Германии) привел к постоянному усилению напряженности в мире. Но, так называемая политика умиротворения агрессора, принятая Англией и Францией в 1030-х повлекла за собой усиление военной мощи Германии и привела к началу активных военных действий.

Вот основные этапы Второй Мировой, которые сегодня выделяют исследователи.

Начало этому кровопролитному конфликту было положено 1 сентября 1939 года. Германия и ее союзники совершили европейский блицкриг.

Второй этап войны начался 22 июня 1941 года и продлился по середину ноября следующего 1942 года. Германия нападает на СССР, но план Барбаросса терпит неудачу.

Следующим в хронологии Второй Мировой войны стал период со второй половины ноября 1942 года по конец 1943-го. В это время Германия постепенно утрачивает стратегическую инициативу. На Тегеранской конференции, в которой приняли участие Сталин, Рузвельт и Черчилль (конец 1943-го) принято решение об открытии второго фронта.

Четвертый этап, начавшийся в конце 1943-го, завершился взятием Берлина и безоговорочной капитуляцией фашистской Германии 9 мая 1945.

Заключительный этап войны продлился с 10 мая 1945 по 2 сентября того же года. Именно в этот период США применили ядерное оружие. Военные действия велись на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

46 Послевоенная ситуация в Европе. СССР в 1945-1953 гг.: основные направления внутренней и внешней политики.

1945-1953

В общественно-политической сфере последние годы правления И. В. Сталина (1945—1953 гг.) были ознаменованы укреплением тотального контроля над духовной жизнью страны.
В военные годы появилась новое поколение людей, способных самостоятельно мыслить. Кроме этого, многие из солдат имели возможность убедиться, насколько уровень жизни в Европе отличался от советского. Большинство населения страны надеялось на некоторую либерализацию и демократизацию политического режима (в том числе и члены партии).
Необходимо отметить, что некоторые меры в этом направлении были предприняты. Так, был упразднен ГКО, возросла коллективность в работе Советов, возобновились съезды общественных и политических организаций. В 1946 г. СНК был преобразован в Совет министров. В 1952 г. ВКП(б) была переименована в КПСС. Однако в идеологической сфере изменений не произошло, более того, увеличилась изоляция СССР от зарубежных стран (кампании по борьбе с космополитизмом). Преобразования не коснулись систем госбезопасности и ГУЛАГа, а с 1948 г. начался новый виток репрессий, жертвами которого стали не менее 6 млн человек.
В области внешней политики основными направлениями курса СССР были:
1) закрепление влияния в освобожденных странах Восточной Европу (социалистический лагерь);
2) миролюбивая политика по отношению к западным странам с одновременным наращиванием военной мощи для силового утверждения социализма в других странах (не исключая Западной Европы). В то же время основными тенденциями в западной политике становятся доктрины «сдерживания коммунизма» и «отбрасывания коммунизма». К концу 1940-х гг. влияние США в странах Западной Европы заметно укрепилось, в то же время в странах Восточной Европы установились просоветские режимы, что стало одной из причин возникновения феномена холодной войны. В 1949 г. возникает Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) для «стран народной демократии», дополненный в 1955 г. Организацией Варшавского договора (ОВД). В противовес этим организациям создается Организация Североатлантического договора (НАТО), начинается производство атомного оружия. Возникают первые конфликты между двумя сверхдержавами (Корейская война 1950—1953 гг.).

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав