Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  3. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  4. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  5. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  6. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  7. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  8. Rome. Но управление все же похуже.
  9. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  10. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!

В связи с распадом СССР и открытием «железного занавеса» возникла необходимость изучения западного опыта менеджмента.

Западный менеджмент привнес в Россию много новых направлений, которым ранее не уделялось внимания. Одним из таких направлений является управление проектом.

В основе концепции управления проектом находится понятие «проект», которое не только относится к числу объектов управления, обладающих индивидуальными особенностями, но и основывается на уникальности цели, ограниченности во времени и других ресурсах.

Управление проектом – это управленческая деятельность, основанная на скрупулезной разработке модели мероприятий для реализации конкретных задач и достижения цели. Такой вид управления применяется к любому виду деятельности.

Исходное условие – определение цели. Цель должна содержать в себе определенную долю новизны, вытекающую из внутренних или внешних условий, может делиться на части, в соответствии с которыми определяются дальнейшие виды работ.

Проект – совокупность задач или предприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая обычно имеет уникальный и неповторимый характер.

Руководители проектов отвечают за три аспекта реализации проекта: сроки, расходы и качество результата. Эффективное управление сроками работ является ключевым.

Метод критического пути. Критический путь в проекте – самая длинная по срокам последняя цепочка операций. Длина критического пути – это продолжение пути по проекту. Любые задержки на критическом пути ведут к увеличению сроков завершения работ. Для сокращения продолжительности работ по проекту необходимо сокращать длину критического пути.

Резерв или запас времени – это разность между наиболее возможным ранним сроком завершения операций и допустимым самым поздним временем выполнения.

Такой метод критического пути включает в себя выполнение четырех этапов анализа.

Первый этап определяет цели и ограничения проекта, связанные со сторонами реализации проекта – продолжительностью, стоимостью и качеством.

Второй этап определяет продолжительность операций, работ, входящих в проект.

Третий этап включает составление сетевого графика работ. При этом выполняют анализ отношений очередности операций.

На четвертом этапе составляется календарный сетевой график на основе оценок продолжительности операций и полученной сетки работ и событий.

Сетевой график даст наглядную и понятную картину последовательности работ по реализации проекта. На нем видны последствия запаздывания любой операции с точки зрения времени реализации всего проекта.

ПЛАНИРОВАНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Планирование определяет перспективу развития и будущего состояния системы производства (как объекта, так и субъекта управления, вместе взятых). Планирование является активным управленческим процессом оказания воздействия на систему, улучшает темпы развития производства, способствует мобилизации дополнительных резервов, требует применения передовых методов и форм воздействия на весь процесс производства.

Уровень и качество планирования определяются условиями:

1) компетентностью руководства фирмы на всех уровнях управления;

2) квалификацией специалистов, работающих в функциональных подразделениях;

3) наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.

В широком смысле слова планирование – это деятельность по выработке и принятию управленческого решения.

Планирование – это задача показать в плане, что необходимо достичь, какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством.

Планирование предполагает набор целей, определение политики, разработку мероприятий (образа действий), методики достижения целей, обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

Планирование – это первый этап управления, представляющий собой процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций.

Планирование включает определение:

1) конечной и промежуточных целей;

2) задач, необходимых для достижения целей;

3) средств и способов их решения;

4) требуемых ресурсов, их источников и способ распределения.

Планирование необходимо для достижения целей:

1) повышения контролируемой доли рынка;

2) предвидения требований потребителя;

3) обеспечения согласованных сроков поставок;

4) установления уровня цен с учетом условий конкуренции.

Существует три вида планирования:

1) стратегическое;

2) среднесрочное;

3) тактическое.

Особенности планирования. Процесс решения неточной задачи, базирующейся на субъективных оценках, представляет собой объяснение многих экономических явлений. Нельзя рассчитать сбыт продукции на ближайший период, опираясь лишь на математический аппарат.

В этом случае нет объективного критерия, позволяющего сделать прогноз надежным.

Если наряду с объективными данными приходится использовать субъективную информацию, то возникает потребность в соответствующем методологическом обеспечении обработки собранных данных.

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

В целях увеличения объема прибыли любая фирма (организация) постоянно разрабатывает проекты для вложения финансовых ресурсов всоздание новых технологий. Каждый такой проект основан на бизнес-плане, в основе которого лежит концепция от идеи до расчета конкретной суммы прибыли, которая будет получена от его реализации.

Бизнес-план – это краткое и точное определение предполагаемого бизнеса.

Бизнес-планирование – это самостоятельный вид плановой деятельности, связанной с предпринимательством.

Основная цель разработки бизнес-плана – это планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка.

Основные стадии процесса бизнес-планирования:

1) разработка бизнес-плана;

2) продвижение бизнес-плана на рынок;

3) стадия реализации бизнес-плана. Структура бизнес-плана включает в себя обязательные разделы.

Титульный лист и оглавление должны состоять из заголовка самого плана, указания лица, подготовившего бизнес-план, даты его создания, полного названия и адреса фирмы, а также заказчика, для кого он был подготовлен. Оглавление должно четко раскрывать основную его структуру, существенные моменты.

Кроме того, резюме – одна из самых главных частей плана. Оно размещается в начале, но пишется после его окончательной разработки. Резюме включает в себя:

1) введение. В нем отражается сама цель проекта;

2) описание важных частей проекта;

3) заключение. Эта часть раскрывает основные действия предприятия.

История бизнеса включается в бизнес-план в том случае, если организация или некая фирма уже определенное время существует на рынке. В такой части бизнес-плана отражаются основные сведения о деятельности фирмы, которые могут создать благоприятное впечатление о ней.

Описание продукта (или услуг, которые предприятие производит), является одним из важных моментов, так как по нему сразу можно определить степень новизны на данном рынке и предположительные возможности его продвижения. Такой раздел включает описание товара (или услуги).

Коме того, необходима разработка маркетингового и финансового плана. План маркетинга в какой-то степени раскрывает политику в области торговли и обслуживания. Выбор маркетинговой стратегии является обязательным на всех стадиях бизнеса от появления продукции на рынке до его продажи впоследствии.

Для обсуждения проекта с партнерами определяется, по каким принципам будет распространяться продукция, а также рассматриваются другие вопросы маркетинговой политики. Большое внимание при этом уделяется проработке вопросов о качестве продукции.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав