Читайте также:
|
|
R-счет | Вероятность в % |
ниже 0 | высочайшая (90-100) |
от 0 до 0,18 | высокая (60-80) |
от 0,18 до 0,32 | средняя (35-50) |
от 0,32 до 0,42 | низкая (15-20) |
Выше 0,42 | минимальная (до 10) |
* К интегральным затратам относят производственные, коммерческие, управленческие и финансовые затраты.
В курсовой работе требуется рассчитать оба индекса (Z и R), сравнить полученные результаты и сделать выводы.
R(1год)=8,38*0,34+0,27+0,054*1,32+0,63*1,42=4,10 (минимальная)
Х1(1год)=(775746-404354)/1098746=0,34
Х2(1год)=79392/294392=0,27
Х3(1год)=1452000/1098746=1,32
Х4(1год)=79392/(1161600+32000+11400+58080+56060)=0,06
R(2год)=8,38*0,37+0,19+0,054*1,4+0,63*0,05=3,4 (минимальная)
Х1(2год)=(881874-448032)/1181874=0,37
Х2(2год)=69450/363842=0,19
Х3(2год)=1650000/1181874=1,4
Х4(2год)=69450/(1344750+33000+12000+84000+60500)=0,05
Вывод: Сравнивая полученные коэффициенты видно, что за 1 год у предприятия была зона неопределенности вероятности наступления банкротства, а во втором году она снизилась и у предприятия благополучное положение
Расчет и анализ операционного
И финансового рычагов и рисков предприятия
Третье задание курсовой работы концентрирует внимание на уставной* деятельности предприятия, результатом которой является выручка от реализации товаров и услуг. Целью анализа является выявление и оценка потенциальных рисков, которым подвержена операционная деятельность исследуемого предприятия. К ним относятся операционный и финансовый риски. В ходе анализа рассчитываются: контрибуционная маржа, точка безубыточности, запас финансовой прочности, сила операционного и финансового рычагов.
Расчет следует начинать с дифференциации операционных затрат, для чего в каждом варианте задания дана необходимая информация. После определения величины переменных и постоянных затрат формируется управленческая модель отчета о прибылях и убытках.
Таблица 1.8
Отчет о прибылях и убытках (управленческая модель)
(дол)
Наименование статей | За 1ый год | За 2ой год |
Продажа | ||
Переменные затраты | ||
Постоянные затраты | ||
Операционная прибыль | ||
Финансовые издержки | ||
Налогооблагаемая прибыль | ||
Налог на прибыль 24% | ||
Чистая прибыль |
В данной таблице как налогооблагаемую, так и чистую прибыль показывают только от одного вида деятельности – операционной. Для этого прочие доходы и расходы (кроме процентов к уплате) из табл. 1.1. исключаются, а налог на прибыль пересчитывается. С целью упрощения можно принять ставку налогообложения прибыли по всем видам деятельности одинаковой.
Следующий шаг – расчет контрибуционной маржи и ее коэффициента.
Контрибуционная маржа представляет собой разность между величиной продаж и переменных затрат:
Контрибуционная маржа = Продажи – Переменные затраты
Контрибуционная маржа (1год) = 1452000-929280=522720
Контрибуционная маржа (2год) = 1650000-1075800=574200
Этот показатель свидетельствует о достаточности покрытия им постоянных затрат и, более того, о способности предприятия получать операционную прибыль.
Коэффициент контрибуционной маржи = контрибуционная маржа/продажи.
Коэффициент контрибуционной маржи (1 год) = 522720/1452000=0,36
Коэффициент контрибуционной маржи (2 год) = 574200/1650000=0,35
Рост этого коэффициента говорит о более эффективном управлении операционными затратами предприятия.
Зная коэффициент контрибуционной маржи, можно рассчитать точку безубыточности, или порог рентабельности в стоимостных единицах измерения:
Точку безубыточности (1 год)= 332320/0,36= 923111
Точку безубыточности (21 год)= 374450/0,35= 1069857
На сколько фактический объем продаж превысил свое пороговое значение, говорит показатель запаса финансовой прочности:
Запас финансовой прочности = Продажи – Точка безубыточности
ЗФП (1год)=1452000-923111=528889
ЗФП (2год)=1650000-1069857=580143
Запас финансовой прочности принято выражать в процентах относительно объемов продаж.
ЗФП (1год)= 528889/1452000=0,36 %
ЗФП (2год)= 580143/1650000= 0,35 %
Расчеты следует представить в виде таблицы.
Таблица 1.9
Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 292 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|