Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и проведения выборов в РФ.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

Избирательный процесс – это совокупность форм деятельности органов и групп избирателей по подготовке и проведению выборов в государственные органы и органы местного самоуправления.

Стадии избирательного процесса:

назначение выборов;

составление списков избирателей;

образование избирательных округов и избирательных участков;

создание избирательных комиссий;

выдвижение кандидатов и их регистрация;

предвыборная агитация;

голосование;

подсчет голосов и определение результатов выборов.

Выборы назначают органы власти соответствующего уровня:

выборы Президента РФ – Федеральное Собрание;

Государственной Думы – Президент РФ;

представительного органа субъекта РФ – глава субъекта;

высшего должностного лица – представительный орган этого субъекта РФ.

Днем голосования всегда является воскресенье.

В выборах принимают участие все граждане РФ, достигшие возраста 18 лет.

Регистрации подлежат все граждане РФ, обладающие активным избирательным правом. Регистрация осуществляется по месту жительства избирателей органами регистрационного учета, которые составляют списки избирателей.

Территория РФ на время выборов делится на избирательные округа, а в своей совокупности составляет единый федеральный избирательный округ. Округа делятся на избирательные участки.

Для организации выборов формируются избирательные комиссии, высшей из которых является Центральная избирательная комиссия.

Избирательные комиссии – коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, установленные законом, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов.

Деятельность всех избирательных комиссий (как по подготовке к выборам, так и по подсчету голосов) осуществляется гласно в присутствии наблюдателей, а их решения подлежат обязательному опубликованию в государственных или муниципальных средствах массовой информации.

Кандидаты и политические партии для участия в выборах должны пройти процедуру регистрации. Кандидаты по одномандатному округу регистрируются окружной избирательной комиссией по соответствующему избирательному округу. Политические партии и блоки регистрируются Центральной избирательной комиссией.

После регистрации кандидаты и политические партии вправе проводить мероприятия по предвыборной агитации, побуждающие избирателей голосовать за кандидата, политическую партию. Например, могут осуществляться призывы голосовать за или против кандидата, выражения предпочтения тому или иному кандидату и т. п.

Предвыборная агитация должна полностью прекратиться в 0 часов по местному времени за сутки до дня голосования. Граждане голосуют по месту регистрации в списках избирателей с 8 до 20 ч по местному времени. Если избиратель не может проголосовать по месту своего жительства, он может получить в участковой избирательной комиссии, где он состоит в списках, открепительное удостоверение.

Результаты выборов подводятся путем суммирования поданных за того или иного кандидата голосов избирателей и должны быть официально опубликованы Центральной избирательной комиссией в течение 3 недель со дня выборов.

36. Избирательный процесс в РФ: понятие и основные стадии.

Избирательный процесс есть урегулированные законом процедуры совершения тех или иных избирательных действий (назначение выборов, составление списков избирателей; выдвижение кандидатов и их регистрация; определение результатов голосования и др.). Избирательный процесс - это порядок проведения выборов, всей избирательной кампании.

Стадиями избирательного процесса именуются относительно обособленные группы избирательных действий, характеризующих тот или иной этап проведения выборов. Стадиям соответствуют: назначение выборов, создание избирательных округов и избирательных участков, составление списков избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты, предвыборная агитация, финансирование выборов, голосование и определение результатов выборов.

Основания и порядок назначения выборов. Назначение выборов есть начальная стадия избирательного процесса, когда уполномоченный на то орган государства в установленные законом сроки провозглашает в издаваемом им акте дату проведения выборов. Законом определены органы, правомочные принимать акты о проведении выборов и определять сроки их проведения. Так, выборы депутатов Государственной Думы назначает своим указом Президент РФ. В свою очередь, выборы Президента РФ назначает Совет Федерации. Днем выборов депутатов Государственной Думы и Президента РФ является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который они были избраны. При этом срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее 4 месяцев. При досрочном прекращении полномочий Президента, а равно при роспуске Государственной Думы днем выборов является последнее воскресенье перед истечением 3 месяцев с момента досрочного прекращения полномочий или роспуска Государственной Думы. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» закрепляет два правила:

1) В случаях если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначает выборы в установленные сроки либо не назначает выборы при досрочном прекращении органом или депутатом исполнения своих полномочий, выборы проводятся избирательной комиссией соответственно в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий органа или депутата. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не ранее чем за 120 дней, но не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

2) Если уполномоченный орган, должностное лицо либо избирательная комиссия не назначают выборов в установленный срок, а также если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу. Временная комиссия формируется для проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией или избирательной комиссией субъекта РФ в количестве не более 15 человек.

Составление списка избирателей. Этап избирательной кампании (стадия избирательного процесса), связанный с составлением списка избирателей - документа, содержащего в алфавитном или ином порядке перечень граждан, обладающих активным избирательным правом и проживающих на территории избирательного участка.

Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых главой местной администрации. Глава местной администрации обязан дважды в год, по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года, вносить уточнения в списки зарегистрированных избирателей и не позднее чем за 40 дней до дня выборов направлять все сведения об избирателях в избирательную комиссию. В списки избирателей включаются граждане РФ, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом. При этом основанием для включения гражданина РФ в список избирателей является факт его постоянного или преимущественного проживания, а в некоторых случаях временного проживания (это касается граждан РФ, обратившихся в миграционную службу России с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами) на территории этого участка. В списки избирателей на выборах в органы местного самоуправления могут включаться и иностранные граждане, достигшие 18 лет и постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся данные выборы. При этом избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляется уполномоченным органом или должностным лицом органа местного самоуправления, а в отношении избирателей-военнослужащих, находящихся в воинской части, и членов их семей, проживающих на территории расположения воинской части, - командиром воинской части. Уточненные сведения направляются в территориальную избирательную комиссию (при ее отсутствии - в окружную избирательную комиссию). Список избирателей должен быть подписан председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, заверен печатью этой комиссии и не позднее чем за 25 дней до дня голосования передан по акту участковым избирательным комиссиям.

Участковой избирательной комиссией список избирателей уточняется на основе поступающих от граждан заявлений о невключении их по каким-либо причинам в список избирателей; в течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Законом запрещается вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 171 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав