Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Философия как наука.

Фил. - это такая обл. дух. деятельности, кот. основывается на особом, фил. типе мышления, лежащем в основе ф. познания, и на самостоятельности предмета ф. Предмет ф. не локализован в пределах той или иной конкретной обл. знания. Предметом ф. выступают: 1) весь мир; 2) человек как часть мира; 3) сознание человека и его деятельность; 4) проблемы сознания; 5) оценочные взгляды (идеалы добра, справедливости…) Ф. возникла с перенесением основного внимания чел. в его отношении к миру, т.е. на чел., познающего, преобраз. и творящего мир. С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики философского предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в основе ф. знания лежала установка на выяснение связи между чел. и миром, т.е. на выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком. Ф. - это т.о. не просто научная дисциплина, а еще и специф. тип мышления и даже своего рода ф. эмоциональный настрой, система мировоззр. чувств. Еще в античности такое деление было намечено, хотя оно и не совпадает с соврем.структурой ф. знания, и прежде всего потому, что ант. ф. включала в себя тот состав знания, кот. в последствии отошел к ест. наукам. И все же уже в ант.говорилось о онтологии - учении о бытии и о гносеологии или эпистемологи - учении о познании, и о логике - учении о формах мышления.

 

Понятие мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Чел-к пытается найти ответ на наиб.общие и глуб. вопр.: что предст. собой окр. мир и каково место и предназн. ч-ка в мире? Что лежит в основе всего существ-го: матер./дух.? Подчинен ли мир к-л законам? Может ли ч-к познать окр. мир, что предст. собой это познание? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопр. наз. мировоззренч. Ч-к может опир. на жиз. опыт и здрав.смысл, на веру в сверхъест. или на науч. знания. Это зав. от типа мир-я. М. - это система обобщ. взглядов на мир, на место в нем ч-ка и его отн-е к этому миру, а также осн-ные на этих взгл. убеждения, чувства, идеалы, к-рыеопред. жизн. позицию ч-ка, принципы повед. иценностн. ориентации. Взгляды - опред. совок.знаний, выраж-х в представл. и понятиях: они сост. основу мир-я. Эти общ.полож. и принципы превр. в убеждения - особ. сост. знаний, хар-ся тверд. увер-стью. Мир-е содерж. оценку явл-й дейст-сти, опр. жизн. поз.ч-ка. М. вкл. настроения, чувства, переж., составляет эмоц.-псих. основу. Социально-исторические типы мировоззрения:

Мифологическоемировоззр.: формир. на ранних стадиях разв-я общества. Первая попытка ч-ка объясн. происх. и устр-во мира, появл. людей, жив., причины стихийн. явлений. Мифы связаны с обрядами, обычаями, содержат нравств. нормы и эстетич. представления, сочетают реальность и фантазии, мысли и чувства. В мифах ч-к не выдел.себя из природы. 2) Религиозное мировоззр. отлич. от миф. верой в сущ-е сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Раздваивает мир на земной/небесный. Вера в сверхъест. - основа.религии. Вера проявл. в поклонении высшим силам, позднее формир. образ единого бога. 3) Философское мировоззр. ориентируется на рациональн. объяснение мира. Общие представление о природе, обществе, ч-ке становится предметом теоретического рассмотрения и логического анализа. Философское мир-е унаследовало от миф.и рел. совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте ч-ка и т.п., но отличается логической упорядоч. системой знаний, хар-ся стремлением теор-ски обосновать положения и принципы. В ф.м. входят тж. Обобщ. Экон., полит., правов. И ест.науч. Предст.,

 

3. Взаимосвязь и взаимодействие философии и мировоззрения.
Всякая философия является мировоззрением, т.е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Подобно тому, как понятие «плод» подразумевает, например, не только яблоко, но и грушу, вишню и т.д., так и понятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения — мифологическое, художественное, религиозное и т.д. Следует отметить исторический аспект разграничения философии и мировоззрения. Речь идет о том, что философия — это самый поздний в историческом плане вид мировоззрения, возникший после мифа и религии. В связи с этим следует сказать, что общество уже обходилось и, вообще говоря, может обойтись и без основанной на разуме и мышлении философии, но тогда на ее место автоматически заступает мировоззрение, представляющее или мифологическое мироощущение, или религиозное миропредставление, основанное на вере в сверхъестественные силы. История дает этому самые убедительные доказательства. Мировоззрение имеет определенную структуру: знание (обыденные и научные), убеждения, вера, принципы. Оно выполняет функцию познания человеком окружающего мира. Оно вбирает в себя опыт познания человеком окружающего мира, философия же ориентирована на раскрытие общих принципов устройства мира и важнейших его характеристик. Она не стремится ответить на все познавательные вопросы, а решает лишь самые общие, мировоззренческие вопросы. С помощью философии, мировоззрение достигает упорядоченности, обобщенности и теоретичности. Философия определяет характер и общую направленность мировоззрения. Например: в эпоху Возрождения, основной направленностью философии было осмысление места человека как центра вселенной. Кроме того мировоззрение и философия решают проблемы человека в различных аспектах. Так мировоззрение включает в себя самые различные сведения о человеке, а философия решает проблемы в общей форме.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав