Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИД: нет никаких реальных санкций в отношении Беларуси

Читайте также:
  1. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  2. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  3. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  4. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  5. А.Августин о соотношении веры и разума.
  6. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  7. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.
  8. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.
  9. Анализ одной из центральных проблем в учении киренаиков «о соотношении долга и удовольствия».
  10. Анализ реальных инвестиций предприятия

14 ноября

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич посоветовал западным инвесторам не бояться санкций, которые не несут никакой реальной угрозы, и приходить в Беларусь. Такое заявление он сделал 14 ноября, выступая на белорусско-британском инвестфоруме в Лондоне.

По словам Михневича, санкции ЕС в отношении Беларуси не несут экономической угрозы, так как под них попали лишь 7-8 предприятий. Они в большей степени "носят негативный моральный характер". "Мне бы хотелось развенчать страх инвесторов, что Беларусь под санкциями. Ни под какими не санкциями! Есть группа людей - около 200 человек, которым ограничен въезд в Европейский союз. Приезжайте в Минск и встретьтесь с этими людьми, встречайтесь с ними в Эмиратах или другой стране. Но не в Европе. Ну так сложилось. Ничего страшного в этом нет", - сказал Михневич. "Поэтому нет никаких реальных санкций, чтобы вас били по рукам, если вы начнете работать с Беларусью. Важно это понять и смело идти к нам. Никто вас не остановит", - добавил он.

Александр Михневич назвал санкции России в отношении западного продовольствия "еще одним окном возможностей" для Беларуси. По его словам, существует "четкая договоренность" с РФ по этому вопросу. "Продукцию, которую нельзя ввозить из Европы в Россию, переправлять через Беларусь также запрещено. Но если она прошла переработку в Беларуси, то тогда можно поставлять ее на российский рынок", - пояснил дипломат. "Мы можем все свое, что производим, продать в Россию, а все это заместить европейскими товарами. И Россия не будет на нас в обиде", - добавил он. По подсчетам замминистра, Беларусь за время санкций уже "получила плюс для экономики в 0,5 млрд долларов". "Соседи - поляки, литовцы, латыши - немедленно пришли к нам с переработкой. Британцы, не спите, мы не так далеко. Всего 2 часа 45 минут лета на самолете до Минска", - призвал инвесторов Михневич.

Заместитель министра иностранных дел также ответил на упреки по поводу того, что Беларусь не является членом Всемирной торговой организации (ВТО). "Ребята, принимайте Беларусь в ВТО, потому что в Беларуси все так, как у страны, которая уже является членом этой организации", - заявил Михневич. Он имел в виду Россию, которая вошла в ВТО, но при этом Беларусь взяла на себя выполнение всех обязательств, как и РФ. "Однако нам говорят вступать в ВТО по отдельности. Но тогда мы разрушим Таможенный союз", - заявил дипломат. Второй аспект – это отношение Евросоюза и Америки. "США говорят, что мы за, но Евросоюз что-то там против. Обращаемся в Брюссель, а нам говорят, что американцы не за, а только делают вид что за. Поэтому вы с ними поработайте. Вот так мы два года мучаемся. А все нам говорят, что надо вступить в ВТО", - резюмировал Михневич.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав