Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Организация класса
  10. I. Организация класса.

Написание курсовой работы – это творческий и индивидуальный процесс. Однако в процессе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее структуре и оформлению.

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений (если они есть).

Структура курсовой работы:

№ п/п Элемент структуры курсовой работы Объем (примерный) стр.
1. Введение 2-4
2. Основная часть 20-30
3. Заключение 1-2
4. Список использованной литературы 1-2
5. Приложения  

 

Следует отметить, что объем курсовой работы не должен превышать 60 страниц рукописного текста, 30-40 страниц машинописного или компьютерного варианта через 2 интервала (или 6000-7000 слов), при этом в объем работы не включаются приложения.

В приложении могут размещаться проекты договоров, положений, наглядные графики, таблицы, схемы и иные необходимые материалы, которые логично вписываются в содержание курсовой работы.

Текст печатается на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 через два интервала с полями вокруг текста. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. В целом каждая страница должна содержать не более 1800 знаков (30 строк по 60 символов в строке). Сноски печатаются на каждой странице через один интервал. Все страницы курсовой работы последовательно нумеруются, начиная от титульного листа, на котором номер не ставится. Начиная с оглавления, номер страницы располагается в середине верхнего поля.

Содержание курсовой работы зависит от характера выбранной темы исследования и может иметь разную направленность. Это может быть теоретическое, теоретико-эмпирическое, эмпирическое исследования, каждое из которых позволит проверить заданную (искомую) гипотезу.

Титульный лист как первая страница работы должен содержать следующие реквизиты: названия учебного заведения, кафедры, темы работы, фамилию, имя, отчество автора, курс и номер его группы, фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя, место и год выполнения работы.[1]

Следующей страницей оформляется оглавление. Оно должно включать все заголовки в работе и номера страниц, с которых они начинаются.[2]

Введение призвано познакомить читателя с сущностью исследуемой темы. Во введении указываются актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели работы и ее предмет, характеризуются использованные автором материалы. Во введении целесообразно объяснить, почему именно под таким углом зрения раскрывается тема, почему отдельным вопросам уделяется особое внимание, а другие излагаются более поверхностно.

Во введениинеобходимо отразить:

- формулировку проблемы исследования;

- современное состояние изучаемого, исследуемого предмета;

- актуальность исследования выбранной проблемы;

- исторический аспект исследуемой проблемы;

- целесообразность выбора методов исследования рассматриваемой проблемы;

- формулировку цели, задач, объекта, предмета, гипотезы исследования;

- трактовку проблемы отечественными и зарубежными учеными, специалистами;

- собственное отношение к позиции исследователей;

- практическую значимость исследуемой проблемы.

Основная часть курсовой работы излагается последовательно в соответствии с оглавлением (планом). Все разделы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждого раздела желательно формулировать краткие выводы.

В основной части работы необходимо отразить использование источников. При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются постраничными ссылками на используемый источник с указанием страниц.

При работе с литературой рекомендуется находить проблемные ситуации, противоречивые взгляды. Различные позиции авторов желательно отразить в содержании работы, изложить аргументы в их критику и поддержку. После анализа точек зрения о дискуссионных вопросах рекомендуется изложить и собственную позицию.

За основной частью работы следует заключение. В заключении подводятся итоги работы в целом, формулируются выводы, отражающие степень достижения поставленных целей. Содержание заключения последовательно и логически стройно представляет результаты всей курсовой работы. В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, делаются выводы, содержится оценка результатов исследования, отмечается практическая значимость исследования и даются методические рекомендации по использованию и внедрению результатов исследования в практическую деятельность.

Список использованной литературы является важнейшей частью курсовой работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. В начале списка необходимо указать нормативные акты по их юридической силе. После этого в алфавитном порядке перечисляются исследования отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме курсовой работы, расположенные в алфавитном порядке и пронумерованные, в том числе монографии, пособия, статьи, комментарии и т. д.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц.

После библиографического списка курсовая работа может содержать приложения. Они оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков, схем, справок, проектов изменений нормативно-правовых актов, проектов гражданско-правовых договоров и др. Каждое приложение начинается с новой страницы (счет страниц продолжается после списка литературы) и каждому приложению присваивается порядковый номер. Объем приложений не ограничен и не включается в обязательное количество страниц курсовой работы

Каждую структурную часть работы (введение, разделы (параграфы), главы, заключение, список использованных источников, приложения) следует начинать с новой страницы.

Определив цель, гипотезу, структуру и содержание курсовой работы целесообразно научному руководителю курсовой работы совместно со студентом составить план-график ее выполнения и обязательно указать сроки выполнения каждого пункта план - графика курсовой работы.

План-график выполнения курсовой работы:

Наименование действий Исполнители, сроки Способ контакта
1. Выбор темы Студент Почта, очно, e-mail
2. Уточнение темы и содержания курсовой работы Руководитель, студент Почта, очно, e-mail
3. Составление списка используемой литературы Студент  
4. Изучение научной и специальной литературы Студент  
5. Сбор материалов, подготовка плана курсовой работы Студент  
6. Анализ собранного материала Студент  
7. Предварительное консультирование Руководитель, студент Очно, e-mail
8. Написание основной части Студент  
9. Представление руководителю первого варианта курсовой работы и обсуждение представленного материала и результатов Руководитель, студент Почта, очно, e-mail
10. Составление окончательного варианта курсовой работы Студент  
11. Заключительное консультирование Руководитель, студент Очно, e-mail
12. Защита курсовой работы Руководитель, преподаватели кафедры, студент Очно

 

В соответствии с разработанным планом выполнения курсовой работы можно приступить к выполнению курсовой работы.

Выполненная курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению курсовой работы.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав