Читайте также:
|
|
1. единый и целостный характер отечеств. гумм. мысли в которой философ. мысли дополняет и взаимоопределяют друг друга. взаимосвязь разных форм. За рубежом готовят более узких специалистов.
2. «Между строк». чтобы жить в России нужно уметь читать и писать «между строк». откуда это исходит: 1) из 19 века. 2) из язычество
3. развитие гумм. знания в России трактуется как отставание. Хотя некоторые считают, что у нас просто особые взглыды. Класс. полит. триада (консве, либер. и т. п.) не работает у нас в стране.
Этапы развития полит. мысли:
1) 11 — 17 век. в этот период полит. идеи развиваются в религ. доктринах. в центре внимания мыслителей природа монарх. власти, роль России в мире, взаим. церкви и гос-ва.
2) 18 - нач.19 век. становление абсолютизма. появляются проекты констит. устройства
3) 19 век. обсуждение, складываются славянофилы
3) пореформ. россия. нач. 70-90-е гг. 19 века. здесь широкий спектр идей
4) криз монарх. государств. 1890-х - февраль 17 г. Философ. и историософ. осмысления полит. проблем. Полит. идеи становится орудием в борьбе.
5) Полит. мысль послереволюц. россии. 1918 — 1953 гг. В это время все разивается в условиях становления тотал. режима, полит. мысли идут в русле «краткого курса».
6) полит. мысль в преиод оттепели и застоя. сама система производит пересмотр полит. курса. создание новых документов. в это время Хрущев пытается показать, что Сталин — время отклонения. Происходит все большее идеалицизация Ленина. Брежневская эпоха — было заявлено о переростании диктатуры протелириата в единое социал. гос-во. Сформ. новая полит. единица — советский человек. было заявлено о построение нового соц. общества. Вылезает дисидентск. движение.
7) Полит. мысль в период перестройки. 80 — е — 91. Постепен. отход от прошл. взглядов. Горбачев идет к конвердентный социализм. Развивается отношения неформалов, к-рые последовательны к диссидентам, но они другие. Неформалы — молодые люди, они увидели изменение в обществ. жизни, в эпоху гласности стали воспринимать все большее кол-во полит. идей, и аккумулировать их. но они не пришли к власти. интересны мысли первых полит. объединений. Полит. мысль становится разнообразнее, оно развивается. Ничего цельного, глобального вообще не родилось. нынешних мыслителей нельзя сравнить даже с эссерами. ничего глобальноего не родилось. политика была на подваление (?). больше обсуждались теоритич. идеи, полит. идеи снова стали оружием в полит. борьбе
8) 91-93 гг. период той точки когда есть возможность альтернативы. то же самое наблюдалось в начале века, это было разнообразнее, было много путей по к-рому могла пойти Россия. выбрали только один путь, эту точку прошли, по-другому уже не пойти просто так. альтернативы были буквально задавлены.
9) 93-2000. глобализация подходов, появляются работы посвященные общемировой полит. ситуации. Противовес амер. политики пропал, изменилось соотношений сил в обществе. здесь особенно развив. публицистика православ. церкви
Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |