Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия действительности сделок и последствия их недействительности.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  5. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  6. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  9. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  10. V. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Сделка является действительной при соблюдении условий:

1) законности ее содержания. Законность содержания сделки означает ее соответствие требованиям закона. Сделки должны соответствовать общим началам и смыслу гражданского законодательства. Противоречие содержания сделки основам правопорядка и нравственности также может считаться основанием недействительности сделки;

2) способности юридических и физических лиц, совершающих ее, к участию в сделке. Поскольку сделка — волевое действие, совершать ее могут только дееспособные граждане. Лица, обладающие частичной или ограниченной дееспособностью, вправе совершать самостоятельно только те сделки, которые разрешены для них законом. Юридические лица могут совершать любые сделки, не запрещенные законом и не противоречащие целям, закрепленным в их уставах. Отдельные виды сделок могут совершаться юридическими лицами только при наличии специального разрешения — лицензии;

3) соответствие воли и волеизъявления. Несоответствие между действительными желаниями и намерениями лица и их выражением вовне служит основанием признания сделки недействительной. Это несоответствие может быть результатом ошибок или существенного заблуждения относительно предмета и условий сделки;

4) соблюдение формы сделки. Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения ее формы. Несоблюдение простой письменной формы сделки в предусмотренных законом случаях влечет ее недействительность, а в других случаях лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий. Несоблюдение нотариальной формы сделки во всех случаях влечет ее недействительность.

Таким образом, сделка является действительной, если: 1) она не противоречит закону; 2) если в сделке выражена воля лиц, совершивших ее; 3) если сделка совершена дееспособными лицами; 4) если сделка совершена в определенной форме, признанной законом.

Общее правило о последствиях недействительности сделок содержится в ст. 168 ГК. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, — возместить его стоимость в деньгах (двусторонняя реституция), если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены кодексом либо иными законодательными актами. Реституция («восстановление») Иные последствия недействительности сделки — это недопущение реституции вообще и взыскание полученного по сделке в доход Республики Беларусь; односторонняя реституция, а также возмещение реального ущерба. Односторонняя реституция – потерпевшему возвращается другой стороной все полученное по сделке, а имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны обращается в доход государства

(например, сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств). Недопущение реституции – в случае заключения сделки, запрещенной законодательством. При наличии умысла у обеих сторон в доход государства взыскивается все полученное ими по сделке, при наличии умысла у одной стороны, все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней от виновной стороны в возмещение исполненного взыскивается в доход Республики Беларусь.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки, не порождает те последствия, наступления которых желали субъекты. С учетом существенных различий степени нарушения закона при совершении недействительных сделок принято делить их на абсолютно недействительные (ничтожные) сделки и относительно недействительные (оспоримые) сделки.

Абсолютная недействительность (ничтожность) сделок означает, что сделка является недействительной в силу предписания закона и не требуется решения суда о признании ее недействительной. При этом сам факт совершенного в форме сделки противоправного действия, установленного законодательным актом, влечет недействительность сделки. Такой факт предусмотрен законом (напр. недееспособность, малолетний возраст лица, совершившего сделку и т.п.). Очевидность такого факта не требует доказательств и он нуждается только в констатации. Требование об установлении факта ничтожности сделки и о применении ее последствий недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

К числу абсолютно-недействительных сделок относятся: сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности граждан; сделки, совершенные с целью, заведомо противной интересам государства; сделки юридического лица, противоречащие его уставным целям; сделки, совершенные недееспособными лицами; мнимые и притворные сделки; сделки, совершенные с нарушением формы, если закон специально предусматривает такое последствие.

Относительная недействительность сделки (оспоримость) означает, что действия, совершенные в форме сделки, признаются судом недействительными при наличии предусмотренных законом оснований по иску заинтересованных лиц. Например, если в суде заявлено требование о том, что сделка совершена под влиянием обмана со стороны одного из субъектов, то она может быть признана недействительной не сама по себе, а только при доказанности дефектности (упречности) воли субъекта, считающего себя обманутым.

К числу относительно-недействительных сделок относятся: сделки, заключенные частично или ограниченно дееспособными лицами; совершенные гражданином, не способным понимать значения своих действий; сделки с пороками воли — совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, совершенные на крайне невыгодных условиях при стечении тяжелых обстоятельств.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав