Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приост-е, перерыв и восст-е сроков исковой давности

Читайте также:
  1. X срок давности не применяется
  2. Вопрос 1. Как называется величина, которая определяется как превышение сроков грузооборота (время доставки товара от поставщика покупателю) над сроками документооборота?
  3. Для полного и сокращенного сроков обучения
  4. Для полного и сокращенного сроков обучения
  5. Значение исковой давности в семейном праве
  6. Информационные ресурсы и их представление в информационно-поисковой системе
  7. Исковая давность. Требования, на которые не распространяется действие исковой давности.
  8. Исчисление сроков исковой давности
  9. Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.
  10. Могут ли быть изменены сроки исковой давности в порядке их исчисления соглашением сторон?

Приостанавливается:

1. если предъявлению иска препятствовало чрезвыч. и непредотврат. обстоятельство (непреодолимая сила);

2. если истец или ответчик находится в составе Вооружённых Сил РБ, переведённых на военное положение;

3. если Прав-м РБ уст-на отсрочка исп-ния обяз-в (мораторий);

4.всилу приостан-ния д-вия акта законод-ва, рег-го соотв. отнош.

Течение срока исковой давности приостанавливается, если указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, - в течение срока давности.

Перерыв: теч. срока ИД нач-ся снова с момента перерыва.

- предъявление иска в установленном порядке. Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока продолжается в общем порядке. Время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности.

- совершение должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга (н-р, просьба об отсрочке или рассрочке платежа, уплаты части долга и др.).

В ряде случаев срок исковой давности может быть пропущен истцом по независящим от него обстоятельствам. Если суд признает, что давностный срок пропущен по уважительной причине и нет основания для приостановления или перерыва исковой давности, этот срок подлежит восстановлению. Причины пропуска исковой давности могут признаваться уважительными в пределах последних шести месяцев срока, если в законе не сказано об ином. Если в пропуске срока исковой давности виновно само заинтересованное лицо, не предъявившее в суд своевременно иск (н-р, из-за небрежности, невнимательности и т.п.), срок давности не подлежит восстановлению.

 

Понятие собственности как эк категории и права собст-ти. Формы и виды права собственности.

Собственность как экономическая категория составляет основу любого способа производства. Собственность можно определить как отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи. Собственность и право собственности — взаимосвязанные категории. Право собственности является юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности. Собственность представляет собой отношения между людьми по поводу материальных благ, заключающиеся в принадлежности данных благ одним лицам или их коллективам и в отчужденности от них всех других лиц. Принадлежность материальных благ составляет сущность складывающихся по их поводу между людьми отношений собственности.

Собственность — отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц во власть собственника.

В Республике Беларусь предусмотрено две формы собственности — государственная и частная. Государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (ст.13 Конституции)

Государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). Республиканская собственность используется в интересах всего населения Республики Беларусь. Средства республиканского бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, объекты исключительной собственности РБ и иное государственное имущество, не закрепленное за республиканскими юридическими лицами, составляют казну Республики Беларусь. Республиканская собственность состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами.

Собственность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность) используется в интересах народа соответствующей административно-территориальной единицы. Коммунальная собственность состоит из казны административно территориальных единиц (средства местного бюджета и иного коммунального имущества, не закрепленного за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями административно-территориальной единицы в соответствии с актами законодательства.

Частная собственность в зависимости от субъектов делится на частную собственность физических лиц и частную собственность негосударственных юридических лиц.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, кроме отдельных видов имущества, указанных в законе «Об объектах, находящихся только в собственности государства». Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности и здоровья населения, прав и свобод других лиц. Для юридических лиц такие ограничения могут быть установлены законодательными актами.

 

Содержание права собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение — это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью, возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в собственном хозяйстве (числить на балансе).

Пользование — основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления для производственных и личных нужд. Оно тесно связано с правомочием владения, так как собственник может пользоваться своим имуществом только при условии одновременного владения им. Распоряжение означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (в форме отчуждения по договору, передачи по наследству, уничтожения и т.п.) Это самое существенное правомочие собственника, поскольку владеть и пользоваться имуществом могут и не собственники. Собственник осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения по своей воле, в соответствии с законодательством, тогда как другие лица могут осуществлять их в зависимости от воли собственника. Собственник по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

На собственника возложены и определенные обязанности. Он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества. Собственник не может выходить за пределы осуществления гражданских прав, установленных статьей 9 ГК.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав