Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика работы волонтеров с младшими школьниками.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

М.С. Володина

(ХГУ им. Н.Ф. Катанова, ИНПО, г. Абакан)

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Экологическая обстановка в мире ставит перед человеком задачу сохранения условий жизни в биосфере. Исследования приводят к выводу о том, что одной из причин ухудшения окружающей природы является низкий уровень экологического сознания населения. Волонтерство может стать одним из направлений в формировании экологического сознания каждого человека. Основы волонтерской деятельности, направленные на сохранение и приумножение природных богатств, могут быть сформированы в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период закладываются основы экологических знаний.

По мнению Н.Ф. Реймерса, «экологическое сознание» – это понимание необходимости охраны природы, осознание последствий нерадивого отношения к ней [1].

Формировать экологическое сознание младших школьников можно при организации кружковой работы, основное направление которой является социально-преобразующая добровольческая деятельность.

Однако формирование экологического сознания школьников посредством кружковой работы не находит широкого применения в реальной практике работы начальной школы, о чем свидетельствуют результаты проведенного нами анкетирования учителей начальных классов. При проведении кружков уделяется недостаточно внимания природным особенностям Республики Хакасия, в основном изучаются вопросы глобального уровня, что не способствует формированию практического опыта сохранения природы своего региона.

Для решения поставленных задач и накопления научных данных была разработана программа опытно-экспериментальной работы экологического кружка учеников-волонтеров.

Состав группы из 14 человек был сформирован из числа учащихся 3-х классов «МБОУ СОШ №19» г.Абакана, Республики Хакасия, пожелавших стать членами кружка. Для изучения уровня экологического сознания учащихся применялись методики Л.В.Моисеевой «Экологическое сознание» и В.А. Ясвина «ЭЗОП». Полученные результаты свидетельствовали о доминировании низкого уровня сформированности экологического сознания у учащихся: низкий уровень был выявлен у 7 учеников, средний - у 6, высокий - у 1 учащегося обследуемой группы.

Составленная программа кружковой работы была направлена на формирование экологического сознания младших школьников с целью последующего вовлечения детей в волонтерскую экологическую деятельность. Содержание программы представляло собой серию из 25 занятий кружка «Юный помощник природы». Программа составлена из расчета одно занятие в неделю и включает в себя три модуля: «Я и окружающая среда», «Копилка добрых дел», «Значимые акции». Программа выстроена в четырех основных направлениях работы: познавательном (дидактические игры, викторины); развлекательном (театрализованные представления, праздники, экологические игры); исследовательском (опыты с природными материалами); практическом (акции, проведение «добрых дел» в нашей школе, доме детского творчества г.Абакана).

Особенностью работы кружка является его гуманистическая направленность, проявляющаяся в формировании бережного отношения к природе и ее охране, в формировании опыта разумного и гуманного поведения в природе, а также новых знаний об оказании помощи природе.

Предлагаемая программа обеспечена пакетом методических разработок кружковых занятий.

Ведущим методом работы кружка является метод проектов - работа учащихся по выполнению проектных заданий на основе имеющихся знаний о предмете исследования. В программе реализовано шесть проектов: «Очистим воздух!», «Хрустальная капелька!», «Растения Хакасии под нашей защитой», «Берегите животных!», «Кормушка», «Богатства нашей Земли». Проектная деятельность имеет два уровня результатов – внешний и внутренний. Внешний результат это продукт деятельности – его можно увидеть, осмыслить, применить на практике. Но более важным является внутренний результат проектной деятельности учащихся – это приобретенный опыт практической деятельности, который становится бесценным достоянием растущей личности, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности [2].

Результаты повторного проведения методик выявили некоторые изменения, так высокий уровень экологического сознания был обнаружен у 4 учащихся, средний уровень – у 10, а показатели низкого уровня не выявлены.

Характеризуя данные контрольного среза, мы отметили, что у учащихся улучшилось качество знаний по естествознанию, а самое главное, изменилось отношение к окружающей природе. Полученные результаты подтвердили предположение об эффективности разработанных нами педагогических условий формирования у младших школьников экологического сознания через организацию их волонтерской деятельности.

 

Литература

Реймерс, Н.Ф. Охрана природы и окружающей среды человека: словарь- справочник / Н.Ф. Реймерс. - М.: Просвещение. - 1992.- 319 с.

Сергеев, И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений / И.С. Сергеев. - М.: АРКТИ, 2008. - 80 с.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав