Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В ЛИНЕЙНОМ ТРАКТЕ

Читайте также:
  1. Внесенные в контракте после его заключения.
  2. Двойственность в линейном программировании.
  3. Двойственность в линейном программировании.
  4. Иррациональные уравнения, приводимые к линейному уравнению.
  5. Микрофлора в пищеварительном тракте и ее функция
  6. Понятие двойственности в линейном программировании
  7. ПОНЯТИЕ О ЛИНЕЙНОМ
  8. ПОНЯТИЕ О ЛИНЕЙНОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ (ЛП)
  9. Превращение белков в желудочно-кишечном тракте животных

Функциональная схема приемника синхросигнала с одновременным накоплением по выходу из синхронизма и поиском синхросигнала приведена на рис. 4.13. В таком приемнике по первому же сигналу нарушения синхронизма начинается поиск синхросигнала, в то время как ГОпрм сохраняет предыдущее состояние до тех пор, пока не будет зафиксировано новое состояние синхронизма. Диаграмма работы такого приемника показана на рис. 4.12, б. Из анализа этой диаграммы и сравнения ее с рис. 4.12, а для неадаптивного приемника следует, что независимая параллельная работа цепей поиска и удержания синхронизма позволяет уменьшить время восстановления синхронизма t в на величину

,

а использование адаптивного блока решения эквивалентно уменьшению емкости накопителя по входу в синхронизм (при высокой вероятности ошибок) и уменьшению емкости накопителя по выходу из синхронизма (при низкой вероятности ошибок), что обеспечивает дополнительные сокращения величины t в. Адаптивный приемник синхросигнала (рис.4.13) содержит две цепи: цепь удержания синхронизма и цепь его поиска. Каждая цепь имеет свои анализатор и решающее устройство, состоящие из схем «И» и «НЕТ» и «ИЛИ». Работа ГОпрм и формирование контрольного сигнала совпадения происходит так же, как и в схеме неадаптивного приемника. Контрольный сигнал совпадения для цепи удержания синхронизма поступает от ГОпрм, которое управляется схемой «И4». Контрольный сигнал совпадения для цепи поиска синхросигнала поступает от делителя частоты ДЧ, работающего аналогично ГОпрм, но независимо от него. Управление работой ДЧ осуществляется схемой «И3». Такое построение позволяет производить поиск синхросигнала, не нарушая работы основного ГОпрм.

При сбое синхронизации через схему «НЕТ1» в накопитель по выходу из синхронизма будет записана «1». В цепи поиска синхронизма сбой зафиксирует схема «НЕТ2», которая изменит состояние триггера Тг и подготовит всю схему к поиску синхросигнала (схема «И3» будет закрыта, но на входе от триггера записана «1»). Теперь любой импульс от опознавателя, свидетельствующий о появлении синхрогруппы, пройдет через схему «И3», установит ДЧ в начало отсчета, нуль во всех разрядах накопителя по входу в синхронизм, и вернет триггер в исходное состояние. Новый контрольный импульс будет выработан ДЧ через время Т ц. Если сбой вызван искажением структуры синхросигнала, то следующий синхросигнал придет вовремя и импульс от опознавателя пройдет схему «И2», запишет «1» в накопитель по входу в синхронизм. После нескольких циклов (это зависит от емкости накопителя) накопитель по входу в синхронизм будет заполнен.

В цепи удержания синхронизма, как отмечалось выше, также будет зафиксирован сбой синхронизма; но если такой сбой вызван искажением синхрогруппы, то появление следующего синхросигнала совпадет с контрольным импульсом от ГОпрм. На выходе «И1» появится импульс, который пройдя через схему «ИЛИ», установит нуль во всех разрядах накопителя по выходу из синхронизма. Изменений в работе ГОпрм не произойдет.

Если же после начала поиска синхросигнала в цикле будет содержаться ложная синхрогруппа, то она также вызовет установку ДЧ в начало отсчета. Через время Т ц делитель частоты выработает контрольный сигнал совпадения, а сигнал от опознавателя будет отсутствовать. Тогда контрольный сигнал ДЧ опять подготовит схему к поиску синхросигнала. Такой режим работы будет сохраняться до выявления истинного синхросигнала.

Если сбой синхронизации произошел из-за изменения временных позиций синхросигнала в цикле, то контрольные импульсы ГОпрм будут поступать в накопитель по выходу из синхронизма, который заполнится и выдаст разрешающий сигнал на вход схемы «И4». Установка в начало отсчета соответствующих распределителей ГОпрм произойдет в том случае, если в цепи удержания синхронизма накопитель по выходу из синхронизма будет заполнен, а в цепи поиска синхронизации накопитель по входу будет заполнен и в момент появления контрольного сигнала от ДЧ. При длительном поиске синхросигнала состояние ГОпрм остается без изменений до появления сигнала с выхода «И4», что равносильно увеличению емкости накопителя по выходу из синхронизма. Адаптивные к вероятности ошибки приемники синхросигнала находят применение в мультиплексорах цифровых потоков Е2 и Е3, где к системам цикловой синхронизации предъявляются более жесткие требования, чем в мультиплексорах потоков Е1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав