Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕАДАПТИВНЫЕ ПРИЕМНИКИ СИНХРОСИГНАЛА

Читайте также:
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМНИКОВ СИНХРОСИГНАЛА
  2. Мочеприемники необходимо ежедневно мыть горячей водой с мылом и для уничтожения запаха мочи ополаскивать слабым раствором хлористоводородной кислоты или перманганата калия.
  3. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЦИКЛОВОГО СИНХРОСИГНАЛА
  4. По каждому профилю размещают взрывпункты и сейсмоприемники.
  5. ПОЛНОСТЬЮ АДАПТИРОВАННЫЙ ПРИЕМНИК СИНХРОСИГНАЛА

 

Структурная схема приемника неадаптивного синхросигнала показана на рис. 4.11. Групповой ИКМ сигнал поступает на вход опознавателя, построенного по схеме, показанной на рис. 4.8. Анализатор содержит схемы (элементы) «НЕТ» и «И1». Появление импульса на выходе схемы «И2» означает совпадение по времени синхросигнала и контрольного импульса от ГОпрм. Появление импульса на выходе схемы «НЕТ» означает отсутствие синхросигнала в момент появления контрольного импульса от ГОпрм.

Решающее устройство (РУ) содержит накопитель по выходу из синхронизма, накопитель по входу в синхронизм и схему «И 2». Накопители по входу в синхронизм и выходу из синхронизма выполнены по схеме счетчика со сбросом. Накопитель по выходу из синхронизма необходим для исключения ложного синхронизма. Обычно этот накопитель (на рис. 4.11 накопитель содержит четыре разряда). Накопитель по входу в синхронизм обеспечивает защиту приемника синхросигнала от ложного синхронизма в режиме поиска синхрогруппы, когда на вход опознавателя поступают случайные комбинации группового цифрового сигнала, совпадающие с синхросигналом. Обычно накопитель по входу в синхронизм содержит два-три разряда (на рис. 4.11 накопитель содержит три разряда).

Управление работой ГОпрм производится схемой «И2», которая в режиме поиска синхронизма при поступлении синхросигнала установит в начальное положение разрядный (РР) и канальный (КР) распределители, определяя тем самым начало их работы. На выходе схемы «И3» формируется контрольный импульс синхронизма от ГОпрм. Появление этого импульса по времени должно произойти в определенном канальном интервале, определенном разрядном интервале этого канального интервала, в соответствии с тактовой частотой. Для этого используется схема «И» с тремя входами.

Если система передачи находится в состоянии синхронизма, то сигнал с выхода опознавателя совпадает по времени с сигналом от ГОпрм (выход схемы «И3»). При этом на выходе схемы «НЕТ», соединенной с накопителем по выходу из синхронизма, сигнал отсутствует, а на выходе схемы «И1», соединенного с накопителем по входу в синхронизм, формируется сигнал, соответствующий моменту опознания синхрогруппы. В результате накопитель по входу в синхронизм оказывается заполненным, а накопитель по выходу из синхронизма – разряженным до нулевого состояния. Ложные синхрогруппы, формируемые в групповом ИКМ сигнале, вследствие случайного сочетания «1» и «0», не совпадают по времени с сигналом на выходе ГОпрм, и следовательно, и не участвуют в процессе накопления.

При кратковременных искажениях синхросигнала (один - три цикла подряд для данной схемы), возникающих либо при сбоях синхронизации в цифровых потоках более высокого порядка, либо под действием помех, сигнал с выхода ГОпрм проходит через схему «НЕТ» на вход накопителя по выходу из синхронизма, который не успеет заполниться. Сбоя синхронизации при этом не происходит и первый же сигнал с выхода накопителя по входу в синхронизм осуществляет сброс накопителя по выходу синхронизма в нулевое состояние. Таким образом, кратковременные искажения синхросигнала не нарушают работу ГОпрм.

При длительном нарушении синхронизма (синхросигнал отсутствует четыре цикла подряд для схемы рис. 4.11) накопитель по выходу из синхронизма будет полностью заполнен и на его выходе появится «1», что является сигналом к поиску синхронизма. Теперь первый же импульс от опознавателя при появлении синхросигнала пройдет через схему «И2» и установит «0» в последнем разряде накопителя по выходу из синхронизма, во всех разрядах накопителя по входу в синхронизм, а также установит в начальное положение РР и КР генераторного оборудования приема. Следующее опознание синхросигнала будет произведено ровно через цикл. Если синхросигнал выделен верно, то через цикл произойдет совпадение очередного синхросигнала и контрольного сигнала от ГОпрм. В этом случае в накопитель по входу в синхронизм поступает «1». Когда это произойдет три раза подряд (для схемы рис. 4.11), накопитель по входу в синхронизм заполнится и установит «0» в первых трех разрядах накопителя по выходу из синхронизма (в четвертом разряде «0» уже установлен сигналом со схемы «И2»). Трехкратное совпадение синхросигнала и контрольного сигнала от схемы «И3» ГОпрм подтверждает установление синхронного режима работы передающей и приемной станций.

Возможно, что в режиме поиска будет выделена опознавателем случайная кодовая группа, совпадающая с синхросигналом. В этом случае сигнал от опознавателя пройдет схему «И2» и также установит в начальное состояние РР и РК. Следующее опознавание синхросигнала произойдет через цикл. Так как кодовые группы ИКМ сигнала носят случайный характер, то через цикл синхросигнал не будет выделен. В накопитель по выходу из синхронизма поступит «1», а он уже заполнен, и опять начнется поиск синхросигнала. Процесс будет повторяться, пока не будет выделен истинный синхросигнал.

Диаграмма восстановления синхронизма t в неадаптивного приемника синхросигнала показана на рис. 4.12, а. Полное время восстановления синхронизма состоит из времени накопления по выходу из синхронизма t н.вых, времени поиска синхросигнала t п и времени накопления по входу в синхронизм t н.вх. Недостатки такого способа построения приемника циклового синхросигнала заключаются, прежде всего в том, что значения емкости накопителей по входу и выходу из синхронизма фиксированы, а поиск синхронизма при его сбое начинается только после времени накопления по выходу из синхронизма. При увеличении вероятности ошибок в линейном тракте, и следовательно, и в групповом ИКМ сигнале время удержания синхронизма, определяемое емкостью накопителя по выходу из синхронизма, оказывается меньше требуемого значения, а при уменьшении вероятности ошибки имеет место запас по времени удержания синхронизма, и, следовательно, необоснованное время восстановления синхронизма, определяемое емкостью накопителя по входу в синхронизм. Поскольку значение вероятности ошибки в линейном тракте ЦСП никогда не может быть точно установлено заранее, в неадаптивных приемниках синхросигнала практически никогда не могут быть получены оптимальные параметры времени восстановления синхронизма.

Указанный недостаток становится особенно существенным, когда передача сигналов осуществляется по нескольким ЦСП одновременно, которые к тому же могут работать не только по кабельным, но и радиорелейным и спутниковым линиям передачи. При этом если передача по кабельным линиям осуществляется обычно с достаточно низкой вероятностью ошибок (не более 10-6), то на радиорелейных и спутниковых линиях возможно временное повышение вероятности ошибок свыше 10-3. Поэтому при организации составных трактов ЦСП с использованием линий передачи с высокой и низкой вероятностями ошибок емкость накопительного устройства приемника синхросигнала должна соответствовать режиму работы с высокой вероятностью ошибок. Очевидно, это требование не может быть реализовано при фиксированных значениях емкости накопителей. Кроме того, для неадаптивного приемника синхросигнала характерно сравнительно большое время восстановления синхронизма из-за того, что процессы накопления и поиска синхросигнала осуществляются последовательно.

Отмеченные недостатки практически устраняются при использовании адаптивных приемников циклового синхросигнала, в которых процессы накопления по выходу из синхронизма и поиска синхросигнала осуществляется параллельно.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав