Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЦИКЛОВОГО СИНХРОСИГНАЛА

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  7. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. III.) Признаки проявления вирусов.
  10. Административная ответственность и ее признаки

Система цикловой синхронизации (СЦС) предназначена для восстановления и удержания состояния циклового синхронизма между передающей и приемной станциями ЦСП, что обеспечивает правильное распределение группового АИМ сигналов по отдельным каналам, а также синхронную работу передающего и приемного оборудования временного группообразования. Выше было отмечено, что цикловая синхронизация осуществляются с помощью циклового синхросигнала (ЦСС), вводимого в соответствующие цифровые потоки: Е1,…, Е4.

В самом общем виде канал цикловой синхронизации представляет совокупность следующих основных блоков (рис. 4.4): формирователь синхросигнала (ФСС), формирующий определенную структуру синхросигнала; передатчик синхросигнала (Пер СС), обеспечивающий ввод синхросигнала в структуру соответствующего цифрового потока; приемник синхросигнала (Прм СС), выделяющий синхросигнал из цифрового сигнала соответствующего потока; блок управления цикловой синхронизацией (БУЦС), обеспечивающий управление процессами цикловой синхронизации, а именно, поиска и поддержания синхронизма, защиту от ложного синхронизма.

Выбор способа синхронизации – достаточно сложная техническая задача, от решения которой зависит выполнение требований по быстродействию, надежности и экономичности СТС. Это обстоятельство привело к разработке большого числа способов синхронизации, отличающихся друг от друга, как принципами действия, так и объемом оборудования.

Прежде чем перейти к классификации и анализу конкретных способов построения цикловой синхронизации приемных станций ЦСП с ИКМ-ВРК, рассмотрим основные отличительные признаки синхросигнала и способов его ввода в групповой ИКМ сигнал. Синхросигнал, определяющий начало каждого цикла, формируется на передающей станции и вместе с информационными сигналами передается по соответствующим трактам ЦСП (рис.4.4) Для выделения синхросигнала на приемной станции его необходимо отличить от информационного сигнала.

Первым отличительным признаком синхросигнала является его периодичность и постоянное место в соответствующем цифровом потоке. Очевидно, что групповой ИКМ поток в силу случайного характера первичных сигналов свойством периодичности не обладает.

Синхросигнал различают по числу символов или разрядов (многоразрядные и одноразрядные), по структуре (характеру чередования импульсов и пробелов) и по распределению символов в цикле передачи (сосредоточенные и рассредоточенные). В частном случае в качестве синхросигнала может быть использована периодическая последовательность, состоящая из одиночных или чередующихся импульсов («единиц») и пробелов («нулей»). Классификация типов синхросигнала представлена на рис. 4.5.

Выбор числа разрядов в синхросигнале в основном определяется компромиссом между требуемым временем восстановления синхронизма и эффективной емкостью ЦСП, а выбор ее структуры – требованием обеспечения малой вероятности формируемых информационных кодовых групп, аналогичных по характеру и периодичности передаваемому синхросигналу (защита от ложного синхронизма). Наибольшее применение в ЦСП ИКМ-ВРК получил способ передачи многоразрядного сосредоточенного синхросигнала. Структурная схема одного из вариантов формирователя синхросигнала (формирование синхрогруппы потока Е1) представлена на рис.4.6.

От генераторного оборудования (ГО) периодическая последовательность импульсов, следующая с тактовой частотой соответствующего цифрового потока, поступает на регистр сдвига (РС), часть выходов которого через инверторы DD, преобразуют символ «1» в символ «0», а часть непосредственно объединяются элементом «ИЛИ - 1». При показанном на рисунке порядке подключения инверторов формируется синхрогруппа вида 0011011. Изменяя число ячеек-отводов РС, число инверторов и порядок их включения можно получить любую структуру кодовой группы соответствующего синхросигнала.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав