Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монголо-татарское нашествие и западная агрессия на Русь. Монгольское иго и его последствия.

Читайте также:
  1. Банковская система Республики Беларусь.
  2. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛЬСКИМ ЗАВОЕВАНИЕМ И КРЕСТОНОСЦАМИ В ХШ в. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  3. Брак и семья в законодательстве Республики Беларусь. Условия заключения и расторжения брака.
  4. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  5. Вайна 1812 года і Беларусь.
  6. Великие географические открытия и их последствия.
  7. Виды и формы имплементации норм международного права в конституциях и законодательстве государств. Имплементация норм международного права во внутреннее право Республики Беларусь.
  8. Внешняя политика Республики Беларусь.
  9. Внутренние и внешние факторы, создающие угрозу экономической безопасности Республики Беларусь.
  10. Внутриличностные конфликты и их последствия.

Монголо-татарское нашествие на Русь, которое нанесло страшный удар русским феодальным княжествам и привело к установлению над страной тяжкого иноземного ига, оказало значительно воздействие на историю Руси. Монголо-татары не могли, конечно, нарушить дальнейшее развитие феодальных отношений, но новые условия, в которые были поставлены русские княжества монго-ло-татарским завоеванием, обусловили ряд особенностей этого процесса.

К числу непосредственных последствий монголо-татарского нашествия, которые можно осветить на материалах второй половины XIII столетия (хронологические рамки, очерченные темой спецкурса), относятся: разрушение производительных сил страны «Батыевым погромом» и последующими ордынскими вторжениями; перемещение населения под воздействием ордынских «ратей»; разрыв внешнеполитических и торговых связей Руси с соседними странами в результате иноземного завоевания; упадок русской культуры после нашествия; влияние иноземного завоевания на экономическое и политическое развитие русских земель.

Изучение истории Северо-Восточной Руси в первые десятилетия после нашествия Батыя камня на камне не оставляет от утверждений некоторых зарубежных историков о

1 О последствиях монголо-татарского завоевания для Южной Руси см.: В. Т. П а-ш у т о. Очерки истории Галицко-Волын-ской Руси. М., 1950; В. В. М а в р о д и н. Левобережная Украина под властью татаро-монголов. «Ученые записки Ленинградского университета». 1939, вып. 32.

якобы «положительном» воздействии монгольского завоевания на покоренные страны. Какой бы стороны жизни феодальной Руси мы ни коснулись, везде последствия нашествия были отрицательными, регрессивными.

Многие современные историки по разному относятся к теме татаро-монгольского нашествия. Часто задается вопрос: "А было ли иго?" Хочу привести мнения и высказывания некоторых из них за "круглым столом":

М.Гольман: "Взаимоотношения Золотой Орды с Русью трактуют даже не как военно-политический протекторат, а как союз двух примерно равноценных образований, который, с одной стороны, способствовал процветанию Золотой Орды, а с другой - сохранил государственность Руси, ее самобытность и помог образованию великой русской нации и великого русского народа.

Важно также отметить, что остались и сторонники негативной оценки монгольского нашествия, причем упор делается на его отрицательные последствия не для покоренных стран, а для монгольского народа. Эти разрушительные и плачевные последствия связаны с распадом монгольской империи, наступлением 200-летней полосы феодальных междоусобиц, которая в конце концов сыграла с монголами злую шутку - привела к иноземному нашествию: они подпали под 200-летнюю кабалу манъчжуров."

В.Трепалов. "... В целом же даже относительно Руси, оценки монгольского нашествия не могут быть однозначны. Да, походы Бату-это разруха, жертвы и т.д. и это оценивается отрицательно. Но то, что мы называем "игом", это такое глобальное заявление, такой перелом всей российской истории, что обычными эмоциональными мерками "хорошо/плохо" его оценивать некорректно. Так же, как, например, Великую Отечественную войну. К тому же если для русских людей Золотая Орда, ее ханы - это традиционный образ завоевателей, то для множества тюркских народов России Золотая Орда была этнической колыбелью. И отношение к этому государству, к правящему этносу, к монголам, у них совсем другое."

А.Горский. "Мне кажется, однозначного ответа на вопрос "положительным или отрицательным было влияние монгольского завоевания" быть не может. Во-первых, история Золотой Орды - это часть истории России, ведь ее территория практически полностью входит в нынешние российские границы. Одно дело - оценивать такое конкретное событие, как поход Батыя: оно, естественно, имело для русских земель отрицательные последствия. Другое дело - опосредованное влияние завоевания на историю российской государственности. Здесь нужно говорить не о положительном или отрицательном влиянии, а о том, насколько оно было значительно. Здесь в иториографии высказывались разные мнения; я считаю, что монгольское завоевание привело к коренному изменению типа государственного развития. Недаром говорят: "домонгольский период" - именно потому, что тогда Руси был присущ традиционно европейский путь феодального развития (конечно с определенной региональной спецификой). А в тех условиях, в которых Россия оказалась в XIII-XV веках, под воздействием необходимости ускоренной централизации сформировался тип развития страны, отличающийся значительным своеобразием".

Д.Исхаков. "Оценки национальных историков невольно будут различаться. Для национальной татарской истории монгольское явление, безусловно положительное".

В.Даркевич. "Я отношу себя к сторонникам традиционной точки зрения и солидарен с большинством крупных историков: роль монгольского нашествия в истории русского народа полностью отрицательная".

Как мы видим, у ученых взгляды и подходы к истории взаимоотношений Руси и Степи, к роли монгольского нашествия. Обмен мнениями почти не дает однозначного ответа.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав