Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 9. Рабочее время. Время отдыха

Читайте также:
  1. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  2. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  3. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  4. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  5. Биологическое пространство-время
  6. Будущее совершенное время. (Future Perfect Tense)
  7. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  8. Были ли Вы в плену, находились ли на оккупированной территории во время войны?
  9. В настоящее время в исследованиях по искусственному интеллекту выделились несколько основных направлений.
  10. В настоящее время в РФ основными возбудителями являются шигеллы Зонне и Флекснера.

Под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Основная задача правового регулирования рабочего времени в России состоит в установлении временного предела продолжительности труда. Сейчас российское законодательство устанавливает только его максимальную продолжительность, т. е. предельные нормы рабочего времени; конкретная же продолжительность рабочего времени определяется в коллективно-договорном порядке, причем она не может быть больше, но может быть меньше общей продолжительности рабочего времени, предусмотренной законом. Продолжительность рабочего времени устанавливается применительно к различным календарным периодам: суткам, неделе, месяцу, году. Продолжительность рабочего времени в сутки, установленная законом, коллективным или трудовым договором, именуется рабочим днем или рабочей сменой. Под рабочей неделей понимается установленная продолжительность рабочего времени в течение календарной недели. Различают три вида рабочего времени: 1) нормальное рабочее время;2) сокращенное рабочее время;3) неполное рабочее время.

1) Нормальное рабочее время – это норма рабочего времени, устанавливаемая для работников, которые не нуждаются в особых мерах социальной защиты, при выполнении работы в обычных условиях. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Продолжительность нормального рабочего времени может устанавливаться договорами о труде. При этом соответствующая норма рабочего времени может быть либо менее, либо равняться норме рабочего времени, установленной в Трудовом кодексе РФ.В нашей стране применяются два основных типа рабочей недели:• 5-дневная с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными днями;• 6-дневная с 7-часовым (в субботу – с 6-часовым) рабочим днем и одним выходным днем. Все иные виды рабочего времени отличаются от нормального своей продолжительностью и основаниями установления.

2) Сокращенное рабочее время – это рабочее время меньшей продолжительности по сравнению с нормальным, устанавливаемое в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Условия установления сокращенного рабочего времени делятся на:1. Условия, относящиеся к личности работника: А) Для несовершеннолетних работников установленная (ст. 92 Трудового кодекса РФ) максимальная продолжительность рабочего времени дифференцируется в зависимости от возраста:• для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;• для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм сокращенного рабочего времени для лиц соответствующего возраста.Б) Для работников, являющихся инвалидами I и II группы, продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ).2. Условия, связанные с характером работы: А) Сокращенное рабочее время устанавливается для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Предельная продолжительность рабочего времени этой категории работников составляет 36 часов в неделю. Б) Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами и для других категорий работников. К таким работникам относятся работники, работа которых связана с повышенным интеллектуальным и эмоциональным напряжением. Так, сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для:• педагогических работников – не более 36 часов в неделю;• медицинских работников – не более 39 часов в неделю;• работников, занятых на работах с химическим оружием – 24 часа в неделю. Медицинские работники по признакам продолжительности рабочего времени могут быть разделены на две категории:1) работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени – 39 часов в неделю; 2) работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени – менее 39 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени медицинских работников в соответствии с российским трудовым законодательством дифференцируется в зависимости от:• типа медицинского учреждения;• категории медицинских работников;• контингента обслуживаемых больных;• наличия вредных производственных условий;• особой напряженности в работе. Законодательством предусмотрены следующие виды сокращенной продолжительности рабочего времени медицинских работников:• 36 часов;• 33 часа;• 30 часов;• 24 часа в неделю.3. Условия, характеризующие период, в который выполняется работа:

А) При осуществлении работы накануне нерабочего праздничного дня продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих этому дню, уменьшается на один час.Б) Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.В) При работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) продолжительность работы (смены) сокращается на один час без последующей отработки. Это правило не применяется к работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также к работникам, принятым специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

3) Неполное рабочее время – это рабочее время меньшей продолжительности по сравнению с нормальным, устанавливаемое по соглашению сторон трудового договора по требованию одной из его сторон. Соглашение о неполном рабочем времени может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии в любой момент существования трудового правоотношения. Установление неполного рабочего времени – право сторон трудового договора. Соответственно, работодатель может отказать работнику в установлении рабочего времени меньшей продолжительности по сравнению с нормальным рабочем временем. Однако из этого правила имеется два исключения, когда инициатива одной из сторон трудового договора на установление неполного рабочего времени обязательна для другой стороны:• установление неполного рабочего времени по инициативе работника. Работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ) в следующих случаях:1) по просьбе беременной женщины,2) по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет), а также3) по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.Работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ);• установление неполного рабочего времени по инициативе работодателя: в целях сохранения рабочих мест в случае, когда изменения организационных и технологических условий труда могут привести к массовому увольнению работников, работодатель имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего времени (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. Труд всех работников протекает в условиях определенного режима рабочего времени, под которым понимается распределение времени работы в течение определенного календарного периода (сутки, неделя, месяц, квартал, год). Конкретный режим рабочего времени устанавливается коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем или трудовым договором. Режим рабочего времени определяет время начала и окончания работы (смены), вид рабочей недели и графики сменности, если работа имеет сменный характер. Большинство работников в нашей стране трудятся в режиме пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. В тех организациях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. На непрерывно действующих производствах (предприятия, цеха, участки, отделения), где длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, допускается введение сменной работы – работы в две, три или четыре смены, при которой каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ст. 103 Трудового кодекса РФ). Смены бывают: утренние, дневные, ночные.В соответствии с п. 13 Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих учреждений, организаций и предприятий системы Министерства здравоохранения СССР от 31 октября 1984 г. № 1240 [12] (далее – Отраслевых правил) продолжительность рабочей смены в учреждениях здравоохранения не может быть более 12 часов. В зависимости от назначения учреждения здравоохранения работа в нем может производиться в одну, две и более смен, согласно графикам работы (или графикам сменности). По решению трудового коллектива, разрешается устанавливать продолжительность рабочей смены до 24 часов (кроме водителей санитарного автотранспорта). В каждом конкретном случае вопрос об установлении тому или иному работнику продолжительности рабочей смены до 24 часов должен решаться только с согласия работника и профкома учреждения здравоохранения.

Для представителей руководящего персонала организаций и ряда специалистов, характер работы которых предполагает необходимость эпизодически выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, допускается установление особого режима работы, называемого ненормированным рабочим днем. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работника (ст. 101 Трудового кодекса РФ). В качестве особого режима труда (ст. 102 Трудового кодекса РФ) может также применяться гибкое рабочее время, при котором продолжительность рабочего дня, время начала, окончания или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон. Работодатель в этом случае обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и др.).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав