Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа по совместительству.

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Работа по совместительству может выполняться:

А) по основному месту работы (у того же работодателя) – внутреннее совместительство;

Б) в других организациях (у других работодателей) – внешнее совместительство.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна:

1) быть более четырех часов в день и

2) превышать половину месячной нормы рабочего времени для данной категории работников.

Работа по совместительству запрещается:

• лицам до 18 лет;

• если условия работы на основной и совмещаемой работе тяжелые, опасные или вредные;

• в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Особенности работы по совместительству медицинских работников предусмотрены ст. 350 Трудового кодекса РФ и постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 года № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

В соответствии с вышеназванным постановлением продолжительность работы по совместительству медицинских работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Таким образом, при 39-часовой рабочей неделе продолжительность работы по совместительству для работников здравоохранения не может быть больше 19,5 часов в неделю, при 36-часовой рабочей неделе – 18 часов в неделю, а при 33-часовой рабочей неделе – 16,5 часов в неделю.

Для медицинских работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю (т. е. для работников, которым предусмотрена 30-часовая и 24-часовая рабочая неделя), продолжительность работы по совместительству не может превышать 16 часов работы в неделю.

Указанным постановлением определены виды работ, которые для медицинских работников не являются совместительством. К их числу относятся, например, литературная работа, проведение медицинской экспертизы с разовой оплатой, педагогическая работа, осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год, работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2002 года № 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа», изданного во исполнение ст. 350 Трудового кодекса РФ, продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, не должна превышать 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени допускается в двух случаях:

1 – для выполнения сверхурочной работы;

2 – если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (п. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Привлечение работников к сверхурочной работе допускается в случаях, которые можно условно разделить на две группы:

А) обстоятельства чрезвычайного характера, требующие от работодателя принятия незамедлительных мер;

Б) другие случаи, прямо не предусмотренные Трудовым кодексом РФ и обусловливающие необходимость привлечения к сверхурочной работе.

А) По обстоятельствам чрезвычайного характера допускается привлечение к сверхурочной работе:

I с письменного согласия работника:

• при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

• при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

• для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

II без письменного согласия работника:

• при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

• при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

• при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Б) в других случаях, прямо не предусмотренных Трудовым кодексом РФ, привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия и разрешения представительного органа работников.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Компенсируется сверхурочная работа повышенной оплатой труда или предоставлением дополнительного дня отдыха.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав