Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды времени отдыха. Особенности времени отдыха медицинских работников

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Временем отдыха считается время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 Трудового кодекса РФ).

С точки зрения календарного периода, в течение которого используется время отдыха, условно выделяют три его вида:

А) ежедневный отдых;

Б) еженедельный отдых;

В) ежегодный отдых.

А) Ежедневный отдых включает в себя:

• перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) и

• ежедневный (междусменный) отдых.

Перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут должен ежедневно предоставляться всем работникам. Конкретное время начала и окончания обеденного перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Работники используют перерыв по своему усмотрению. В частности, они вправе отлучаться с места выполнения работы. На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работникам должна быть предоставлена возможность отдыха и приема пищи в течение рабочего времени.

Ежедневный (междусменный) отдых представляет собой временной период между окончанием одного рабочего дня (рабочей смены) и началом следующего. Продолжительность этого перерыва обуславливается применяемым работодателем режимом труда; обычно она не должна быть меньше двойной продолжительности рабочего дня (смены). Поскольку наиболее распространенной в нашей стране является пятидневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем, минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха у большинства российских работников составляет 16 часов.

Б) В еженедельное время отдыха включаются:

• рассмотренные ранее перерывы (перерыв для отдыха и питания и ежедневный (междусменный) отдых);

• выходные дни как самостоятельный вид непрерывного еженедельного отдыха.

В соответствии с законом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов, что на 2 часа больше, чем общая недельная норма рабочего времени (ст. 110 Трудового кодекса РФ).

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной – один. При этом, общим выходным днем считается воскресенье. В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст. 111 Трудового кодекса РФ).

В) Ежегодное время отдыха включает:

• нерабочие праздничные дни и

• ежегодные отпуска.

Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Законодательство запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение работников к работе в эти дни может производиться лишь с их письменного согласия для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В исключительных случаях допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия для:

• предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

• предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

• для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного представительного органа работника данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 Трудового кодекса РФ). Работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также сверхурочные работы несовершеннолетних работников запрещены.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется приказом (распоряжением) руководителя юридического лица и компенсируется предоставлением другого дня отдыха или по соглашению сторон, как минимум, двойной оплатой затраченного в эти дни труда (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Ежегодный отпуск предоставляется всем работникам с сохранением для них на время отпуска места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Минимальная продолжительность этого отпуска – 28 календарных дней.

Ряд категорий работников пользуются правом на дополнительный (к 28 календарным дням) отпуск. В частности, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

• работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

• работникам, имеющим особый характер работы;

• работникам с ненормированным рабочим днем;

• лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях и

• в других случаях.

Так, дополнительные отпуска предоставляются работникам здравоохранения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Продолжительность дополнительных отпусков медицинских работников дифференцирована в зависимости от характера и сложности работы, от вредности условий труда и степени их неблагоприятного воздействия на здоровье работника.

Отдельные группы работников здравоохранения пользуются правом на получение дополнительного отпуска, продолжительность которого может быть 3, 6, 8, 12, 14, 24, 30 и 36 рабочих дней.

Ежегодные отпуска несовершеннолетним работникам устанавливаются продолжительностью не менее 31 календарного дня и предоставляются:

• в удобное для них время (включая летнее), и

• до истечения шести месяцев непрерывной работы, необходимых в первый год работы для получения отпуска несовершеннолетним работникам (ст. ст. 122, 267 Трудового кодекса РФ).

Право на использование отпуска за первът год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывного работы у конкретного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Во второй и последующий годы отпуск предоставляется работникам в порядке очередности, установленной графиком предоставления отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Отдельным категориям работников в случаях, указанных в федеральном законодательстве, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Закон запрещает непредоставление ежегодного отпуска:

• в течение двух лет подряд;

• отпуска несовершеннолетним работникам;

• отпуска работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда (ст. 124 Трудового кодекса РФ). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска:

• работников в возрасте до восемнадцати лет,

• беременных женщин и

• работников, занятых на работах с вредными условиями труда (ст. 125 Трудового кодекса РФ).

Допускается замена отпуска денежной компенсацией, но только в части, превышающей 28 календарных дней (ст. 126 Трудового кодекса РФ). Иначе говоря, работники, имеющие отпуск в 28 календарных дней, фактически не обладают правом на его денежную компенсацию.

В то же время денежная компенсация неиспользованного отпуска возможна для всех работников по их письменному заявлению при увольнении (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработного платы.

Данный отпуск работодатель обязан предоставить по письменному заявлению:

• участникам Великой Отечественной войны;

• работающим пенсионерам по старости;

• инвалидам;

• в случае рождения ребенка;

• в случае регистрации брака;

• в случае смерти близких родственников и т. п.


 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав