Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип Ле Шателье: Если На Систему, Находящуюся В Равновесии, Оказывается Внешнее Воздействие, То Равновесие Смещается В Таком Направлении, Которое Ослабляет Внешнее Воздействие.

Читайте также:
  1. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  2. I Принцип работы клавиатур
  3. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  4. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  5. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  6. II. Этические принципы
  7. III Принципы организации производственных процессов
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  10. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке

Ковалев сдал в химчистку два костюма сроком на 10 дней. Костюмы были вычищены своевременно, но заказчик явился за ними только через неделю после обусловленного договором срока, полагая, что раньше они готовы не будут. Однако накану­не некоторые вещи, в том числе и костюмы Ковалева, были из химчистки похищены. Ковалев потребовал возместить ему стои­мость утраченных костюмов. Химчистка отказалась это сделать, ссылаясь на то, что Ковалев просрочил их получение и что вины химчистки в пропаже костюмов не установлено.

Возможно ли разрешение спора в пользу химчистки; в пользу Ковалева? Несет ли ответственность химчистка за сохранность сданных вещей и в каком объеме и в какой период?

Принцип Ле Шателье: Если На Систему, Находящуюся В Равновесии, Оказывается Внешнее Воздействие, То Равновесие Смещается В Таком Направлении, Которое Ослабляет Внешнее Воздействие.

Гетерогенное химическое равновесие(ГетерХимР) подчиняется принципу Ле Шателье. При повышении температуры ГетерХимР смещается в сторону эндотермической реакции. При повышении давления или концентрации исходных веществ — смещается в сторону образования продуктов реакции, при повышении концентрации или давления продуктов реакции — в сторону обратной реакции. При повышении общего давления равновесие сдвигается в направления уменьшения числа молекул газообразных веществ. Твердые исходные вещества и продукты реакции не влияют на смещение ГетерХимР.

РАСТВОРЫ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ.

Растворы — однородная многокомпонентная система, состоящая из растворителя, растворенных веществ и продуктов их взаимодействия. Растворы могут быть жидкими (морская вода), газообразными (воздух) и твердыми (сплавы металлов)

Условно компоненты подразделяются на растворенное вещество и растворитель. Химическое взаимодействие растворителя с растворенным веществом называется сольватацией. В случае водных растворов — гидратацией. Растворение в жидкостях газов и жидкостей сопровождается обычно выделением теплоты ∆Н>0. Растворение твердых веществ в большинстве случаев эндотермический ∆Н<0. Растворы бывают: реальные(истинные) и коллоидные. Реальные — когда вещество А растворяясь в жидкости В распадается при этом на отдельные молекулы или более того отдельные ионы. Коллоидные — когда вещество А равномерно распределено в жидкости В в виде субмикрокристаллических малых кусочков из которых каждый сам по себе состоит из сотен молекул атомов. Важными количественными характеристиками растворов являются концентрация и растворимость. Концентрация это количество вещества в определенном объеме раствора или растворителя.

Растворимость — способность вещества растворяться в том или ином растворителе. Меры растворимости служат содержание его в насыщенном растворе.

мольная доля — это отношение кол-ва растворенного вещества к суммарному кол-ву всех веществ, сост-х раствор, включая растворитель.

массовая доля — это содержание растворенного вещества в 100 г раствора.

Способы выражения концентрации растворов:

насыщенным наз. раствор, который находится в динамическом равновесии с избытком растворенного вещества.

ненасыщенный раствор, раствор, содержащий меньше веществ, чем в насыщенном.

перенасыщенный раствор, это раствор содержащий больше вещества, чем насыщенный.

Растворимость зависит от природы растворенного вещества, растворителя, их агрегатного состояния, наличия в растворе посторонних веществ, температуры, в случае газа и от температуры.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав