Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика бактерий, их роль в Биосфере.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

Бактерии — широко распространенная в природе группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующаяся примитивной формой клеточной организации.

Впервые бактерии были обнаружены в 17 в. голландским ученым А. Левенгуком. Интенсивное изучение биологических свойств бактерий и их роли в биосфере началось в середине 19 в., когда появились работы французского ученого Л. Пастора, немецкого ученого Р. Коха и английского ученого Д. Листера.

Большинство бактерий не имеют хлорофилла, т. е. они не используют солнечную энергию в процессе обмена веществ, а получают энергию в результате химических превращений неорганических или органических соединений, присутствующих в среде их обитания. Бактерии широко распространены в природе: их находят в почве, воде, в растениях, в организме человека и животных. Они могут существовать в самых разнообразных условиях, часто неблагоприятных для жизни других организмов. Бактерии играют огромную роль в формировании биосферы, в поддержании жизни на нашей планете, участвуя в круговороте энергии и веществ в природе.

Среди бактерий имеется относительно небольшое число видов, способных вызывать заболевания человека, животных и растений. Потенциальная способность бактерий вызывать инфекционные заболевания называется болезнетворностью или патогенностью.

Строение бактерий. По форме бактерии делят на три группы (рис. 1): шаровидные (кокки), палочковидные (бактерии и бациллы) и извитые (вибрионы, спириллы).

Содержимое тела бактериальной клетки, или ее цитоплазма, представляет собой желеобразный, вязкий раствор, в котором растворены различные органические и неорганические соединения и находится большое количество мелких гранул. Цитоплазма, окруженная тонкой эластичной мембраной (цитоплазматическая мембрана), образует протопласт.

 

3. Какие приспособление к паразитизму у сосальщиков и ленточных червей?

Приспособления к паразитическому образу жизни касаются изменений строения, физиологических особенностей и образа жизни не только паразита, но и хозяина. Изменения строения паразита по сравнению со свободноживущими предками сводятся к исчезновению органов, не требующихся в новых условиях существования, и к возникновению или преобразованию органов, связанных с особенностью жизни в теле хозяина.
Кишечные паразиты вытянуты, что связано с обитанием в длинной относительно узкой трубке с постоянным током пищи. У многих групп тело расчленено. Для удержания в теле или на теле хозяина имеются разнообразные органы фиксации: крючки, присоски, липкие нити, присасывательные щели и т.д. В пищеварительной системе эктопаразитов-кровососов увеличивается растяжимость пищеварительного тракта, или образуются выпячивания, увеличивающие его ёмкость. Железы кровососов выделяют вещества, препятствующие свертыванию крови (пиявки).

 

 


Рассмотрено на заседании ЦПК №   Протокол № от   Председатель ГОУ СПО города Москвы «Медицинский колледж имени С.П. Боткина» Департамента здравоохранения города Москвы Дисциплины «Биология»   Специальность: Сестринское дело (1 курс)   Утверждаю   Заместитель директора по учебной работе Усатенко Е.В.   «» 201 г.

 

Билет 9.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав