Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. Импортное происхождение компьютеров сделало необходимым заимствование опыта и традиций зарубежных школ шрифтовой графики

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. II. Программа курса
  4. II. Программа по юридической психологии
  5. III. Программа ЗОЖ
  6. III. Учебная программа.
  7. IV. Рабочая учебная программа
  8. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  9. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ЛЮДМИЛЫ ПОПОВОЙ
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

Импортное происхождение компьютеров сделало необходимым заимствование опыта и традиций зарубежных школ шрифтовой графики, описания компьютерных шрифтов в англоязычных терминах.

I. Классификация, принятая в системе Microsoft Windows:

1. Группа Roman определяет шрифты с засечками (например, Таймс и Бодони);

2. Группа Swiss – рубленые шрифты с переменной толщиной штрихов (Гельветика, Футура и др.);

3. В группу Modern входят шрифты с постоянной толщиной штрихов (например, Курьер);

4. Script определяет рукописные шрифты;

5. Decorative – декоративные шрифты;

6. Do not know – шрифты, о которых нет информации.

II. Более полно и конкретно описание шрифтов по системе IBM Classification (оно и более приближено к исторической классификации):

1. Первую группу составляют шрифты Oldstyle Serifs, основанные на латинской традиции XY-XYII веков. Они соотносятся с гуманистической антиквой, подклассам (гарнитурам) этой группы присущи малая контрастность и плавный переход штрихов к засечкам.

2. Группа Transitional Serifs унаследовала признаки переходной антиквы.

3. Группа Modern унаследовала признаки новой антиквы.

4. Clarendon объединяет признаки первых двух групп.

5. Slab Serifs – однотипные с брусковыми шрифтами.

6. Freedom Serifs – шрифты с засечками неопределенной формы.

7. San Serifs - беззасечковые шрифты.

8. Ornamentals - декоративные шрифты.

9. Scripts – рукописные шрифты.

10. No Classification – не поддающиеся определению шрифты.

Компьютерные шрифты классифицируются также по методам их цифрового описания: растровые, штриховые (векторные), контурные и алгоритмические.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

ДИСЦИПЛИНЫ –История и философия науки

Преподаватель Гончаров И.А., д.ф.н., профессор

 

 


 

 

Тематический план

 

№ тем Наименование разделов, тем    
Аудиторная нагрузка  
Всего В том числе  
Лекции Семинары Самостоятельная работа  
Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции          
1. Предмет истории и философии науки. Основные понятия.          
2. Ранняя греческая философия и становление научного знания. Пифагореизм, Элейская школа. Атомизм.          
3.   Научная картина мира Аристотеля, основные принципы и познавательные нормы и критерии. Средневековая картина мира и картина мира эпохи возрождения.          
1. Научные программы Нового времени. Галилей, Ньютон, Лейбниц          
2. Неклассический и постнеклассический этапы развития научного знания          
  Структура научного знания.            
4. Эмпирический и теоретический уровни познания. Наблюдение, эксперимент, эмпиризм и проблема обоснования научного знания. Индуктивная логика. Эмпириокритицизм и логическая индукция в процессе эволюции эмпиризма. Теоретический уровень познания. Сущность дедуктивного метода. Понятие, суждение и умозаключение. Теоретические модели и Их роль в научном познании. Логическая дедукция как оппозиция логической индукции в философии науки постпозитивизма.          
5. Основания науки. Структура оснований. Идеалы и нормы исследования и их социокультурная размерность. Система идеалов и норм как схема метода деятельности. Погнятие парадигмы, исследовательской программы, тематического поля в современной филосфии науки. Философские основания науки. Формирование философии науки и ее роль в становлении и развитии научного знания. Проблема демаркации научного знания в философии науки.            
  Динамика науки как процесс порождения нового знания          
  Обыденное, философское и научное познание. Организация научного знания и его специфика, кумулятивность, интерсубъективность, эвристичность. Обоснование научного знания и его прогресс. Становление развитой научной теории. Классический и неклассический варианты формирования теории. Генезис образцов решения задач. Понятие научной проблемы, причины кризисных явлений в эволюции научного знания.          
  Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности          
3. Понятие научной революции. Структура научных революций. Традиционный и парадигмальный уровень развития научного знания у Т. Куна. Проблема эволюции и революции в философии науки и, Лакатош, П. Фейерабенд, М Полани, Тулмин). Глобальные революции и типы научной рациональности. Историческая смена типов научной рациональности: классическая, неклассическая, постнеклассическая наука.            
  Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса            
5. Главные характеристики современной, постнеклассической науки. Современные процессы дифференциации и интеграции наук. Связь дисциплинарных и проблемно-ориентированных исследований. Освоение саморазвивающихся "синергетических" систем и новые стратегии научного поиска. Роль нелинейной динамики и синергетики в развитии современных представлений об исторически развивающихся системах. Глобальный эволюционизм как синтез эволюционного и системного подходов. Включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий ис- следовательской деятельности. Расширение этоса науки. Новые этические проблемы науки в конце XX столетия. Проблема гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях. Экологическая и социально- гуманитарная экспертиза научно-технических проектов. Кризис идеала ценностно-нейтрального исследования и проблема идеалогизированной науки. Экологическая этика и ее философские основания. Постнеклассическая наука и изменение мировоззренческих установок техногенной цивилизации. Сциентизм и антисциентизм. Наука и паранаука. Поиск нового типа цивилизационного развития и новые функции науки в культуре. Научная рациональность и проблема диалога культур. Роль науки в преодолении современных глобальных кризисов.            
6. Наука как социальный институт          
  Различные подходы к определению социального института науки. Историческое развитие институциональных форм научной деятельности. Научные сообщества и их исторические типы (республика ученых 17 века; научные сообщества эпохи дисциплинарно организованной науки; формирование междисциплинарных сообществ науки XX столетия). Научные школы. Подготовка научных кадров. Историческое развитие способов трансляции научных знаний (от рукописных изданий до современного компьютера). Компьютеризация науки и ее социальные последствия. Наука и экономика. Наука и власть. Проблема секретности и закрытости научных исследований. Проблема государственного регулирования науки.          

 

 

План лекционного курса




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав