Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г. Эдвин Чаргаф проанализировал нуклеотидный состав ДНК.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. IV. Юридический состав правонарушения.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  9. X квалифицирующего признака состава преступления
  10. X квалифицирующим признаком состава преступления

Основываясь на работах Чаргафа, Мак-Леода, Эйвери и других в 1953г. Джеймс Уотсон и Френсис Крик, которые работали в лаборатории Пирутса и Кедрью в Англии, нашли правильное решение. Молекула ДНК имеет форму двойной спирали и состоит из двух полинуклеотидных цепей, т.е. ДНК – это биополимер, достигающий молярной массы в несколько миллионов. Как любой биополимер она состоит из мономеров. Мономеры ДНК имеют следующий состав: азотистое основание (А, Т, Ц, Г), пентоза (дезоксирибоза) и остаток фосфорной кислоты. Природа разумно построила данную молекулу: между дезоксирибозой и остатком фосфорной кислоты и азотистым основанием существует прочная ковалентная связь. Одна полинуклеотидная цепь связана с другой водородными связями (А двумя с Т, Ц тремя с Г). За это исследование в 1961г. они получили Нобелевскую премию.

Исследования, проводимые учёными всех стран в последующие годы, ставили целью установить, как именно ДНК контролирует события в клетке на молекулярном уровне. Все эти разносторонние исследования стали называться молекулярной генетикой. Появление знаний о структуре ДНК помогли понять главные особенности феномена наследственности, а так же остальные свойства живых организмов: активный перенос веществ через мембрану, передача нервного импульса, мышление, память и многое другое.

ДНК обладает уникальным свойством – она сама себя воспроизводит – аутокаталитическая функция, редупликация ДНК. Эти функции связаны со следующими свойствами ДНК: способность содержать генетическую информацию, передавать эту информацию в неизменном виде, менять эту наследственную информацию в результате кроссинговера и мутаций. Вторая функция гетеролитическая – это контроль за синтезом полипептидов в клетке.

РНК, в отличие от ДНК, это одноцепочные молекулы (рибоза, остатки фосфорной кислоты и азотистые основания: А, Г, Ц, У). Молекулярная масса меньше, чем у ДНК.

Типы РНК:

1. Про-и-РНК

2. иРНК

3. тРНК

4. рРНК

5. вРНК

Про-и-РНК образуется в ядре в результате транскрипции. Как и ДНК, она содержит всю информацию: и смысловую и несмысловую. Процесс переписывания информации с ДНК на Про-и-РНК – процессинг. Про-и-РНК состоит из смысловых участков, которые называются экзонами, и несмысловые участки – интроны.

иРНК образуется в ядре в результате вырезания интронов, а с помощью ферментов лигаз экзоны сшиваются друг с другом. Образуется иРНК. Она в отличие от ПроиРНК содержит только смысловую информацию.

тРНК в отличие от иРНК имеет участки, состоящие из двух цепочек. Всего она состоит примерно из 80-100 нуклеотидов, молекулярный вес 25-30. Она имеет три петли. Петля внизу называется антикодон. Функции тРНК: перенос аминокислот к месту синтеза белка, локализуется она в основном в цитоплазме. На долю тРНК приходится 10% от всей РНК клетки. Отдельные её участки двуцепочечные, вследствие чего образуются петли: 1, 3, 2(антикодоновая, терминальная петля, вериабельная петля). На терминальной петле располагается антикодон. Максимально удалённый от него участок называется акцепторной зоной, сюда прикрепляется аминоксилота. Акцепторная зона – одноцепопчечный участок, который у всех видов тРНК заканчивается последовательностью ЦЦА со свободной -ОН группой. Третья петля характеризуется специфической последовательностью, способной распознавать свою аминокислоту, а первая петля осуществляет контакт с рибосомой.

рРНК (рибосомальная РНК) синтезируется в области вторичной перетяжки хромосомы, которая называется ядрышковым организатором. рРНК – структурный компонент рибосом, обеспечивает связывание их с определённой нуклеотидной последовательностью иРНК, кроме того он обеспечивает взаимодействие рибосомы с тРНК.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав