Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №4. Хромосомный и геномный уровни организации наследственного материала.

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Хромосомный и геномный уровни организации наследственного материала.

Генетический материал эукариот имеет сложную надмолекулярную организацию. Структурным компонентом которой являются хромосомы.

Термин Хромосомы был введёт в 1887г. Волдеем.

Хромосомы эукариот представляют собой нуклеопротеиды. Структурная основа – комплекс ДНК и гистоны. Из двух компонентов ДНК отличается стабильностью и генетической непрерывностью при размножении клеток. Гистоны в нуклеопротеидах постоянно обновляются. Связь между ДНК и гистонами ионная. Обнаруживающиеся молекулы РНК в хромосомах в состав её структуры не входит. Их роль связана с передачей информации от генов к синтезу белка. Как правило количество ДНК на клетку для организмов одного вида является величиной постоянной. Количество ДНК в соматических клетках в 2 раза превосходит количество ДНК в ядрах яйцеклеток и сперматозоидов. Каждая из хромосом имеет индивидуальную форму и индивидуальное генетическое содержание, сохраняя всю полноту генетической информации, хромосома меняет свою длину при прохождении клеточного цикла. В интерфазе и в профазе митоза хромосомы максимально вытянуты, далее происходит спирализация хромосом, особенно это чётко видно в метафазе.

Реальная хромосома представляет собой гигантскую нить с огромной функциональной поверхностью, переход от интерфазы к метафазе характеризуется нарастающей спирализацией и упаковкой хромосом.

1966г. Сасаки и Норман выделили деспирализованную интерфазную хромосому из клеточного ядра человека. Передать такую нить в условиях клеточного деления в дочернюю клетку невозможно. Хромосома должна принять форму и размер, отвечающие задачам митоза, чтобы в виде хроматиды перейти от исходной клетки к дочерней. Преобразование интерфазной хромосомы, которое идёт в течение всей профазы митоза, осуществляется при помощи сложных процессов упаковки и спирализации. В результате самая крупная хромосома становится размером 6 мкм. Т.е. её длина уменьшилась в 10000 раз. В профазе они примерно одинаковы, в метафазе принимают свою индивидуальную форму и располагаются в экваториальной пластинке. Центромера соединяет содержащую ДНК с метатическим веретеном. Это имеет важную роль для расхождения хромосом. Таким образом, структура метафзной хромосомы представляет собой удлинённые палочковидные структуры, имеющие два плеча, на конце которых находится теломера.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав