Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смешанное ингибирование.

Читайте также:
  1. Бесконкурентное ингибирование.
  2. Смешанное страхование жизни

Конкурентное ингибирование распространено широко, в то время как случаи неконкурентного ингибирования очень редки. Понятие последнего типа возникло в связи с тем, что первые его исследователи (Михаэлис и сотр.) допускали, что определенные ингибиторы действуют на активность фермента, снижая значение υmax, каж и не оказывая влияния на параметр Km. Этот тип ингибирования должен был представлять собой альтернативный случай по отношению к конкурентному ингибированию, и был назван неконкурентным. Однако реально представить себе механизм его действия трудно, поскольку он должен снижать каталитическую активность фермента, и не оказывать влияние на связывание фермента с субстратом. Это допущение справедливо лишь для ингибиторов очень малых размеров, например, катионов водорода или металла. Поэтому в общем случае рассматривают неконкурентное ингибирование как особый случай смешанного ингибирования.

Смешанное ингибирование наблюдается тогда, когда при изменении концентрации ингибитора происходит изменение величины υmax, каж и отношения υmax, каж/Km, каж. В простейшем случае выполняются следующие соотношения:

Km ∙ (1 + [I]/Кi)

υmax, каж = υmax/(1 + [I]/Кi'); Km, каж = ————————;

(1 + [I]/Кi')

 

υmax/Km

υmax, каж/Km, каж = ——————.

(1 + [I]/Кi)

 

Этот тип ингибирования укладывается в схему Боттса – Моралеса, если форма EIS не распадается с образованием продуктов и если все реакции связывания можно рассматривать как равновесные. В этом случае Кi есть константа диссоциации для комплекса EI, Кi' - константа диссоциации для процесса высвобождения ингибитора из комплекса EIS и Km – константа диссоциации для комплекса ES, то есть КS.

Смешанное ингибирование – это чаще всего особый случай ингибирования продуктом. Если отщепление продукта происходит на стадии, приводящей к образованию формы свободного фермента, отличающейся от исходной формы, связывающей субстрат, то в данном случае происходит ингибирование продутом реакции. Простейшим механизмом подобного типа является процесс, в котором продукт высвобождается на второй из трех стадий схемы:

Примеры подобных механизмов усложненного типа можно найти в большом количестве среди реакций, протекающих с участием более одного субстрата или продукта. В этих случаях константы Кi и Кi' выражаются следующим образом:

 

Кi = (k−1 + k2)/k3 · k−1 ∙ k−2; Кi' = (k2 + k3)/k−2.

 

То есть ни одна из констант не является константой равновесия, за исключением особых случаев, когда k3 << k2. Если k−1 = k3, то Кi = Кi', и получается равенство: Km,каж = Km. Этот случай соответствует неконкурентному ингибированию.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав