Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КРЕДИТНІ ВІДНОСИНИ МІЖ НБУ І КОМЕРЦІЙНИМИ БАНКАМИ

Читайте также:
  1. X. Міжнародні відносини
  2. Активні операції банків поділяються на кредитні та інвестиційні.
  3. В целях осуществления платежно-расчетных операций по поручению друг друга между банками устанавливаются ... отношения.
  4. Взаємовідносини з військовими
  5. Взаємовідносини суб'єктів державної системи моніторингу довкілля
  6. Виды финансовых услуг, предоставляемых коммерческими банками, их правовые основы
  7. Виды ценных бумаг и операции, проводимые с ними коммерческими банками
  8. Відносини адвоката з клієнтами
  9. Відносини адвоката з судом та іншими учасниками судового процесу
  10. Відносини адвоката при здійсненні професійної діяльності з іншими органами та особами

 

Все рассмотренные выше типы ингибирования являются примерами линейного ингибирования. Это название предложено в связи с тем, что для этих типов ингибирования существуют простые линейные зависимости между величинами 1/υmax, каж, Km, кажmax, каж и концентрацией ингибитора.

 

Таблица 3.1.

Свойства линейных ингибиторов

 

Тип ингибирования υmax, каж υmax, каж/Km, каж Km, каж
Конкурентное υmax υmax/Km (1 + [I]/Кi) Km ∙ (1 + [I]/Кi)
Смешанное υmax/(1 + [I]/Кi')   υmax/Km (1 + [I]/Кi) Km ∙ (1 + [I]/Кi) (1 + [I]/Кi')
Бесконкурентное υmax/(1 + [I]/Кi') υmax/Km Km/(1 + [I]/Кi')

Линейное ингибирование называют иногда также полным ингибированием, поскольку при достаточно больших концентрациях ингибитора скорость ферментативной реакции стремится к нулю. Свойства линейных ингибиторов представлены в таблице 3.1.

Для установления типа ингибирования можно использовать любой из графиков (рис. 3.3 – 3.5). Например, если построены прямые, отображающие зависимость υmax, каж от Km, каж, то смещение точки пересечения характеризует тип ингибирования. При этом для конкурентного ингибирования точка пересечения смещается вправо, для бесконкурентного она смещается по направлению к началу координат, а для смешанного ингибирования характер смещения точки пересечения промежуточный. На рис. 3.6 представлены графики в координатах υmax, каж Km, каж.

Рис. 3.6. Графики, показывающие смещение точки пересечения прямых линий, построенных в координатах υmax, каж Km, каж для различных типов ингибирования.

 

Для определения действительных значений Кi и Кi' требуются графики другого вида. Простейший подход состоит в определении кажущихся кинетических констант при нескольких значениях [I] и построении графиков зависимости Km, кажmax, каж и 1/υmax, каж от [I]. В каждом случае соответствующая зависимость является линейной, причем отрезок, отсекаемый на оси [I], равен − Кi для зависимости Km, кажmax, каж от [I] и −Кi' для зависимости 1/υmax, каж от [I]. Некоторые полагают, что более точно можно определить величину Кi путем построения графика зависимости от [I] величины Km, каж, а не отношения Km, кажmax, каж. Это неправильно по следующим причинам:

− зависимость Km, каж от [I] является линейной только в случае конкурентного ингибирования; если ингибирование смешанное, то указанная зависимость отклоняется от линейности;

− зависимость Km, каж от [I] является менее точной (даже в случае конкурентного ингибирования), поскольку величину Km, каж никогда нельзя определять с такой же точностью, как и величину Km, кажmax, каж.

Другой метод определения Кi предложен Диксоном. Если полное уравнение для смешанного ингибирования

 

υmax ∙ [S]

υо = ———————————————

Km ∙ (1 + [I]/Кi) + [S] ∙ (1 + [I]/Кi')

 

представить в обратной форме, то мы получим соотношение:

 

(Km + [S]) (Kmi + [S]/Кi') ∙ [I]

1/υо = ————— + ——————————.

υmax ∙ [S] υmax ∙ [S]

 

Зависимость 1/υо от [I] графически изображается прямой. Если построены две подобные зависимости при различных значениях [S], то абсциссу точки пересечения можно найти, приняв два выражения для 1/υо. Прямые линии пересекаются в точке, в которой [I] = − Кi. Этот метод позволяет найти Кi для любого линейного типа ингибирования. В случае бесконкурентного типа ингибирования константа Кi равна бесконечности, и поэтому зависимость 1/υо от [I] представляет серию параллельных прямых линий. Графики зависимости 1/υо от [I] представлены на рисунке 3.7.

График Диксона не позволяет определить константу бесконкурентного ингибирования Кi'. Эту константу можно найти, построив зависимость [S]/υо от [I] для ряда значений [I]. В этом случае получается серия прямых линий, пересекающихся в точке с абсциссой [I] = − Кi'. Графики зависимости [S]/υо от [I] представлены на рисунке 3.8.

 

Рис. 3.7. Определение константы Кi из графиков зависимости 1/υо от [I], построенных при различных значениях [S] для различных типов ингибирования.

 

Поскольку чаще всего встречаются такие типы ингибирования, как конкурентное и неконкурентное, а наиболее удобный способ линеаризации кинетических уравнений – способ с использованием координат 1/υо − 1/[S] (двойные обратные координаты или график ЛайнуивераБэрка), то необходимо в заключение рассмотреть ингибирование с использованием данных координат.

При конкурентном ингибировании субстрат S и ингибитор I конкурируют за один реакционный центр. Реакции в данном случае описываются следующей схемой:

 

 

где: комплекс EI не способен давать продукты реакции. Такую систему можно рассмотреть в рамках модели Михаэлиса – Ментен.

Рис. 3.8. Определение константы Кi' из графиков зависимости [S]/υо от [I] построенных при различных значениях [S] для различных типов ингибирования.

 

В стационарном приближении для ES получим:

 

υmax ∙ [S]

υо = —————————,

Km ∙ (1 + [I]/Кi) + [S]

 

где: Кi = [E] ∙ [I]/[EI].

 

В координатах Лайнуивера – Бэрка находим уравнение:

 

1/υо = Kmmax ∙ (1 + [I]/Кi) ∙ 1/[S] + 1/υmax.

 

Таким образом, строя зависимость 1/υо от 1/[S] при постоянной концентрации [I], получим прямую линию (рис. 3.9). Отличие последнего уравнения от обычного уравнения Лайнуивера – Бэрка состоит в том, что тангенс угла наклона при наличии ингибитора увеличивается в (1 + [I]/Кi) раз. Точка пересечения с осью 1/υо для обоих графиков совпадает. Разделив уравнение Михаэлиса – Ментен на уравнение:

υmax ∙ [S]

υо = —————————,

Km ∙ (1 + [I]/Кi) + [S]

 

получим следующее: (υо)/υо инг = 1 + Km ∙ [I]/([S] ∙ Кi + Km ∙ Кi).

 

Чтобы преодолеть это конкурентное ингибирование, надо повысить концентрацию субстрата по сравнению с концентрацией ингибитора. При высокой концентрации субстрата [S] ∙ Кi >> Km ∙ [I] и предыдущее уравнение превращается в следующее соотношение:

 

о)/υо инг ≈ 1 + Km ∙ [I]/[S] ∙ Кi ≈ 1.

 

 

Рис. 3.9. Графики в координатах Лайнуивера – Бэрка: а – в присутствии конкурентного ингибитора; б – в присутствии неконкурентного ингибитора.

 

Хорошо известный пример конкурентного ингибитора – малоновая кислота СН2(СООН)2 в реакции дегидрирования:

Поскольку малоновая кислота похожа по своей структуре на янтарную кислоту, она может реагировать с ферментом сукцинатдегидрогеназой, хотя при этом продукты реакции не образуются.

При неконкурентном ингибировании ингибитор обычно не связывается с активным центром фермента. Происходящие при неконкурентном ингибировании реакции можно выразить следующей схемой:

Ни EI, ни ESI не образуют продуктов реакции. Поскольку I не мешает образованию ES, неконкурентное ингибирование нельзя устранить путем повышения концентрации субстрата. Начальная скорость равна:

 

υmax ∙ [S]

υо = ————————————.

(Km + [S]) ∙ {1 + ([I]/Кi)}

 

График в координатах Лайнуивера – Бэрка строится по уравнению:

 

1/υо = Kmmax ∙ (1 + [I]/Кi) ∙ 1/[S] + 1/υmax ∙ (1 + [I]/Кi).

 

Графическая интерпретация последнего уравнения представлена на рисунке 3.9, б. Разделив уравнение Михаэлиса – Ментен на уравнение:

 

υmax ∙ [S]

υо = ————————————,

(Km + [S]) ∙ {1 + ([I]/Кi)}

 

получим: (υо)/υо инг = 1 + [I]/Кi.

 

Этот результат подтверждает предположение, что степень неконкурентного ингибирования не зависит от [S] и определяется только [I] и Кi.

Пример неконкурентного ингибирования – обратимая реакция между сульфгидрильными группами остатков цистеина с ионами тяжелых металлов:

 

КРЕДИТНІ ВІДНОСИНИ МІЖ НБУ І КОМЕРЦІЙНИМИ БАНКАМИ

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав