Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава десятая

Читайте также:
  1. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  2. Вторая глава.
  3. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

Гуляя по дому Карлайла – моему дому, я смотрела на картины, вывешенные посреди холла. Все такие разные, но одновременно похожие. Настоящие полотна великих мастеров. Тут мой взгляд упал картину Да Винчи – копию с оригинала, нарисованную лично им… интересно откуда она здесь, и я вообще узнаю сколько лет Карлайлу и Эдварду…

«Мадонна с младенцем» - гласила надпись под картиной. Все во мне сжалось, когда я посмотрела на ангельское личико мальчика. Мой маленький…

Руки непроизвольно коснулись живота, и я вспомнила лучшие наши мгновенья. Я смотрела на картинку, и пыталась уронить хотя бы одну слезинку – но почему не выходит! Я бы билась тут в истерике, если бы смогла. Но мне было так плохо и грустно. Я готова была сорвать эту картину, но вместо этого стояла перед ней, держала руки на своем плоском животе, и думала о том, что бы я сейчас делала, если бы он был жив. Что же такое со мной? Почему Карлайла не дал мне умереть – странные всхлипы лишь единично выливались в пространство…Боже…

Я даже не услышала шагов сзади, пока их обладатель не подошел достаточно близко…

- Эсми, что с тобой? – тревожно позвал Карлайл, и я обернулась.

- Ничего – я поспешно отошла от картины подальше. Глазам все ещё было слишком сухо, и тут всхлип все же вырвался из моей груди. Увидев открытое окно, я быстро покинула галерею, и оказалась у невысокого, но тенистого ствола сосны…только там я позволила себя окончательно развалиться – медленно сползла по стволу, и, спрятав лицо в ладони, тихо сидела, проклиная вампирскую сущность за невозможность плакать – как же мне выплеснуть свою боль в наружу. Я ведь не смогу так долго её терпеть. Как же мне больно…

На это все ушло не больше десяти секунд. Спустя них Карлайл уже был рядом.

- Эсми, прошу, расскажи – я знала, что он не тот, кто лезет в душу, но, наверное, ему действительно хочется меня успокоить – невозможно,…но зачем и его расстраивать.

- Это как то связанно с твоим…прыжком со скалы?

Ничего себе – вот догадливость. Я молча кивнула.

- Наверное, сейчас лучше не стоит…. Но если захочешь поговорить – ты знаешь, где меня найти?

Я сдавленно кивнула. Он поднялся, но тут я не выдержала – мне нужно поделиться хоть с кем нибудь! Иначе это убьет меня.

- Это невозможно…я не знала, как избавиться от этой боли, не знала, что делать…и самым лучшим казалось именно это – прошептала я, схватившись за голову.

- У тебя были проблемы? – приобняв меня за плечи спросил Карлайл. Я даже не думала что он мне сейчас так нужен – впервые за мои 26 я могу разделить с кем то свою боль, и получить утешение.

- Да – коротко ответила я – лучше бы меня тогда нашел Чарльз – он бы быстрее убил меня, и мне было бы легче – не надо было бы никуда идти. Хотя…наверное он бы убивал меня медленно. – я запнулась – то выражение что было на лице Карлайла нельзя было назвать иначе как боль – да это то почти безумие!

- А Чарльз это…?

- Мой муж…ну точнее бывший муж…

- Но если он был твоим мужем, почему ты думала, что он убьет тебя? – недоверчиво спросил Карлайл, хотя глаза у него по-прежнему были грустными и беспокойными.

Закусив губу, я подумала – стоит ли ему рассказывать? Ах, мне уже все равно – я никогда больше не увижу Чарльза!

- Я родилась в 1887, моим родителям до меня не было никакого дела – только до моих жестоких братьев. Я и с дерева по их вине упала – они метко швыряют некие вещи с верхушек – но я не злюсь на них – они всего лишь дети…потом я попала в больницу… - тут мое лицо озарила неуверенная улыбка – это не укрылось от Карлайла, и он вопросительно посмотрел на меня, в глазах читалось любопытство.

- Там я встретила тебя – прошептала я, снова уронив голову на руки.

Такого ответа он явно не ожидал. Я с волнением вслушивалась, но так ничего не услышала, а потом все же раздался его голос.

- А я тебя – я улыбнулась – теперь по-настоящему. - И что же дальше? – спросил он

- Ну, потом я покинула больницу, и через несколько лет родители выдали меня замуж за Чарльза – без любви. Наверное, я согласилась только потому, что никогда не знала что это. Впрочем, наша жизнь была не такой плохой…пока… - тут я снова запнулась. Теперь, прожив целый месяц с Карлайлом и Эдвардом, и ни разу не услышав брани и не ощутив ударов, вспоминать о Чарльзе было очень больно…

- Пока что, Эсми, прошу тебя…? – взмолился Карлайл. И глубоко вздохнув, я прошептала:

- Пока он не начал избивать меня…

- Что? – с неподдельным ужасом спросил Карлайл. – Часто?

- Что в твоем понимании часто? – нервно усмехнулась я – Если часто – это раз в неделю, то тогда очень часто…почти каждый день…

Он был поражен. Испуган. Возмущён…?

- Но…почему ты терпела…?

- Мои родители научили меня «держать лицо». Когда он отправился на войну, я была искренне рада. Но после его возвращения мне стало намного сложнее жить – не знаю, изменила ли его война, но он стал яростнее…и …сильнее… - я вздрогнула, и Карлайл покрепче обнял меня за плечи. – Но у меня было свое лекарство, помогавшее мне переносить это… - неожиданно выпалила я, не ожидая от себя такого, и не зная, стоит ли рассказывать о самом сокровенном…

- Какое? – в его топазовых глазах было столько боли, что я просто не могла ни рассказать ему.

- Я представляла…твое лицо – пролепетала я, смущенно пряча взгляд – а вдруг я зашла слишком далеко.

- Я рад, что смог хоть чем-то помочь тебе тогда! – прошептал он, и мне сразу стало легче.

- А потом я забеременела – продолжила я, и почувствовала, как сжалось неподвижное сердце… - и сбежала от него. Я переехала сюда, и устроилась работать учителем. Потом я родила сына… - новый всхлип разорвал тишину. Карлайл понимающе и одновременно успокаивающе взял меня за руку.

- Он умер…это… - я не смогла договорить, чувствуя комок в горле, но собрала последние силы что бы, наконец, высказать все, о чем молчала столько лет… - я…я позвонила ему умереть….и они позволили…но почему-то я не могу их ненавидеть…ведь из-за них умер мой малыш, а я все равно…не навижу их… - снова всхлипнула я.

- Кого? – не понял Карлайл. Я снова замешкалась – лекари… - я отвела взгляд, что бы ни встречаться глазами с Карлайлом, а вдруг я задела его за живое?

- Мне очень жаль – услышала я.

- Спасибо – прошептала я. – Ну а дальше, я решила прыгнуть, все было просто замечательно – я ведь его видела! Я так хотела оказаться рядом с моим маленьким ангелом, но…

- Эсми, я бы не дал тебе умереть – решительно ответил Карлайл.

- Знаю, и я благодарна тебе за это… - я улыбнулась, и мгновенно встала на ноги. От моего высказывания мне стало легче - Карлайла как раз тот, кому я должна была это рассказать. Но теперь пора в дом - похоже, собираются тучи, а я бы не хотела промокнуть…

- Но почему же ты все же решила погибнуть? – спросил он, поднимаясь за мной.

- Мне было больно – я поморщилась – очень больно. Я жила только ради моего малыша, а потом….когда его…не стало…я поняла что мне не зачем больше жить… - слова давались мне не легко, хоть большую часть своей боли я уже высказала.

- Ты считаешь, что сейчас тебе есть ради чего жить? – грустно спросил Карлайл, смотря на меня, и подходя чуть ближе.

- Ну… - я не успела ответить. Его рука нежно коснулась моей щеки – ещё секунда и он прильнул ко мне поцелуем.

Я оторопела – от неожиданности. Но через секунду поняла, что абсолютно счастливо. Но Карлайл быстро отстранился, и робко поднял на меня взгляд. Не знаю, что отразилось на моем лице, но он неловко отступил – неужели мне неприятно? Нет, все наоборот – я никогда не целовала того, кого по-настоящему любимого человека…Чарльз целовал меня совсем не так нежно, скорее грубо, будто насильник – а Карлайл….будто я самое ценное существо на целом свете – родители так целуют своих детей – когда их любят. Так и я целовала своего мальчика…

Тем временем пока все эти мысли мелькали в моей голове, Карлайл видимо подумал, что поторопился – но ведь я была готова. Когда сознание уловило, что развернувшись, он собрался вернуться в дом, я мгновенно среагировала. Протянув руку, я коснулась его руки,…Я ответила на его поцелуй – на этот раз я прижалась к нему. Теперь мы по-настоящему слились в поцелуе. И теперь я точно знала – я люблю его. Мое сознание не подвело меня. Я действительно влюблена в Карлайла…

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав