Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 43.СССР и мировое сообщество в 1920 - 1930-е гг.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

В начале 20-х гг. был положен конец экономической блокаде СССР. В 1924 — 1925 г. Советский Союз признали 12,государств (первыми из которых были страны Востока - Иран, Афганистан, Турция, Монголия); Последней страной, признавшей СССР, были США (1933 г.)

Отношения устанавливались очень сложно; было много срывов, в основном из-за идеологического противостояния.

Внешнюю политику 30-х гг. можно разделить на три этапа:

I. 1028-1933 - в Европе в этот период преобладают отношения с Германией, но основные события разворачиваются на Востоке. В 1929 г. происходит вооруженный конфликт на КВЖД (советско-китайские отношения будут восстановлены только в 1932 г., а в 1937 будет подписан договор о ненападении). Происходит несколько военных столкновений с Японией на границе.

Начало десятилетия в Европе отличалось стабильностью. Восстанавливаются отношения с Англией (1929 г.). В конце 1931 г. улучшаются отношения с Францией. В 1932 г. был подписан советско-французский договор о ненападении. Подобные договоры были подписаны с Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией.

П. 1933-1939 - в ноябре 1933 г. были установлены отношения с Америкой. После установления в Германии диктатуры национал-социалистов (1933 г.). Советский Союз изменил ориентиры своей внешней политики и стал проявлять заинтересованность в создании системы безопасности в Европе.

В 1934 г. СССР принимают в Лигу Наций, причем на ее условиях.

2 мая 1935 г. был подписан советско-французский договор о взаимопомощи в случае любой агрессии в Европе, который Гитлер расценил как антигерманский и использовал в качестве предлога для ремилитаризации Рейнской области. В 1936 г. начинается гражданская война и интервенция Германии и Италии в Испании. СССР и другие великие державы объявляют о своем невмешательстве (но, несмотря на это, добровольцы в Испанию все же отправлялись).

В марте 1938 г. гитлеровцами был осуществлен «аншлюс» Австрии. В сентябре того же года в Мюнхене собираются главы государств Германии, Англии, Франции и Италии (Советский Союз приглашен не был). На этой встрече были удовлетворены территориальные притязания Германии,- которой отдали. Судетскую область Чехословакии. Вскоре Германия захватила всю Чехословакию, часть Польши, а Муссолини захватил Албанию. Советский Союз резко осудил западные страны за предательство по отношению к Чехословакии.

На Востоке отношения тоже были напряженными. В июле - августе 1938 г. на советско-маньчжурской границе в районе озера Хасан и с 20 по 31 августа 1939 г. в районе реки Халхин-Гол произошли вооруженные столкновения между частями Красной Армии и японской Квантунской армии. Ни один из противников не смог добиться преимущества, хотя СССР улучшил свое положение на границе.

Ш. 1939 - июнь 1941 г. После ряда неудачных попыток сблизиться с Англией и Францией Советский Союз был вынужден пойти на улучшение отношений с Германией.

23 августа 1939 г. был подписан пакт о ненападении (Молотова - Риббентропа) между Германией и СССР, был подписан и секретный протокол о разграничении интересов этих стран. В сферу интересов СССР отходили. Прибалтика, Восточная Польша (Западная Украина и Западная Белоруссия), Финляндия и Северная Буковина, а Германия забирала остальные территории Польши. Заключение этого пакта привело к прекращению дипломатических контактов с Англией и Францией.

1 сентября 1939г. Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая война, так как Англия и Франция тут же объявили войну Германии, но Польше они не оказали никакой помощи. Согласно протоколу советские войска начали занимать западные территории. 28 сентября 1939 г. в Москве был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе».

30 ноября 1939 г. СССР начал боевые действия против Финляндии, но эта война стала позором для Красной Армии и для страны. 12 марта 1940 г. был подписан мирный договор. Эта война нанесла ущерб международному престижу СССР, который был исключен из Лиги Наций за свои действия.

В предвоенные годы Советский Союз вернул себе все территории Российской империи, за исключением Финляндии и Польши.

К концу 1940 г. практически вся Европа была оккупирована немецкими войсками и возникла реальная угроза нападения Германии на СССР.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав