Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геоморфология Алтайского края

Читайте также:
  1. Аккумулятивные равнины Алтайского края.
  2. БИЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  3. Водный баланс и водоемкость экономики России и Алтайского края.
  4. Вопрос 35. Механизм реализации региональной политики в области внешних связей на примере Алтайского края
  5. Горно-рудная промышленность Алтайского края.
  6. Горнодобывающая промышленность Алтайского края.
  7. Лесное хозяйство Алтайского края
  8. Лесные ресурсы Алтайского края.
  9. Минерально-сырьевые ресурсы Алтайского края.

Территория края относится к двум физико-географическим странам — Западно-Сибирской равнине и Алтае-Саянским горам. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон. Переходное положение между Западно-Сибирской равниной и горами Алтая, неоднородность геолого-геоморфологического строения и особенности орографии обусловили различие климата и разнообразие природных условий и ландшафтов края.

Рельеф Алтайского края разнообразен по истории формирования, степени расчлененности. Главные особенности его обусловлены тем, что территория расположена в зоне соединения Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской горной области. В равнинной части края в направлении с запада на восток расположены Кулундинская равнина, Приобское плато, широкая долина Оби и Бийско-Чумышская возвышенность, ограниченные предгорными цокольными равнинами — Предалтайской на юге и Предсалаирской на востоке.

Кулундинская равнина представляет плосковогнутую озерную и озерно-аллювиальную провинцию. К пониженным центральным частям равнины приурочены крупные озера.

С востока Кулундинская равнина ограничена приподнятым слабонаклонным Приобским плато. Поверхность его плавно повышается с северо-запада на юго-восток до 300—320 м. На восточной окраине плато крутым уступом обрывается к долине Оби. Ложбины древнего стока характеризуются плоскими днищами с большим количеством пресных и соленых озер различной величины, связанных руслами рек в цепочки. Террасированная долина Верхней Оби пересекает равнинную часть края широкой полосой (до 120 км) с юго-востока на северо-запад (от Бийска до Камня-на-Оби), делая местами резкие повороты. Долина имеет ассиметрическое строение с высоким и крутым левобережьем и пологим террасированным правобережьем, состоит из широкого русла с протоками, поймы и пяти надпойменных террас.

Бийско-Чумышская возвышенность имеет пологоувалистую поверхность, расчлененную речными долинами преимущественно юго-западного простирания. Степень расчленения достигает таких же значений, как и на Приобском плато, что связано с большими абсолютными высотами этой территории и значительным количеством атмосферных осадков.

Юго-восточную и восточную периферию края составляют части горных систем Алтая и Салаира. В здешнем рельефе выделяются высокогорная, среднегорная и низкогорная ступени.

Высокогорный рельеф имеет ограниченное распространение у приподнятых свыше 2000 м центральных частях Коксуйского и Коргонского хребтов. Их вершины представляют пенепленизированные останцово-холмисто-увалистые поверхности с преимущественно древними ледниковыми формами. Типичными являются древние моренные холмы и гряды, мерзлотно-солифлюкционные образования.

Среднегорный эрозионно-денудационный рельеф занимает значительную площадь и развит в интервале высот от 1000 до 2000 м. Для крутых расчлененных склонов характерна дифференциация по экспозиции: южные и юго-западные более крутые с преобладанием обвально-осыпных форм, северные и северо-восточные перекрыты плащом делювиально-пролювиальных отложений.

Низкогорный расчлененный рельеф характерен для обрамления горной страны. Он охватывает снижающиеся к северу отроги Колыванского, Бащелакского, Ануйского, Семинского хребтов, тяготеющих к фасу Алтая, и распространен в области высот до 1000 м.

Вдоль северо-восточной границы края протянулся невысокий (400—500 м) Салаирский кряж, являющийся северным продолжением Алтая и отделенный от него Ненинско-Чумышской впадиной. Рельеф этой части края характеризуется холмисто-увалистыми формами с плоскими и выпуклыми водораздельными пространствами, имеющими углы наклона в 3—12°, и густой сетью долин, врезанных на 100—250 м. Среднее расстояние между тальвегами — 400-600 м.

 

 

4. Геоморфологические особенности: горные области Алтайского края (Алтай и Салаир).

Юго-восточную и восточную периферию края составляют части горных систем Алтая и Салаира. В здешнем рельефе выделяются высокогорная, среднегорная и низкогорная ступени.

Высокогорный рельеф имеет ограниченное распространение у приподнятых свыше 2000 м центральных частях Коксуйского и Коргонского хребтов. Их вершины представляют пенепленизированные останцово-холмисто-увалистые поверхности с преимущественно древними ледниковыми формами. Типичными являются древние моренные холмы и гряды, мерзлотно-солифлюкционные образования.

Среднегорный эрозионно-денудационный рельеф занимает значительную площадь и развит в интервале высот от 1000 до 2000 м. Среди вершин Ануйского, Чергинского, Семинского хребтов преобладают массивные скалистые гребни. Для крутых расчлененных склонов характерна дифференциация по экспозиции: южные и юго-западные более крутые с преобладанием обвально-осыпных форм, северные и северо-восточные перекрыты плащом делювиально-пролювиальных отложений.

Речные долины имеют V-образный профиль и развитый террасовый комплекс. Выделяется долина Катуни, насчитывающая свыше 10 террасовых уровней.

Низкогорный расчлененный рельеф характерен для обрамления горной страны. Он охватывает снижающиеся к северу отроги Колыванского, Бащелакского, Ануйского, Семинского хребтов, тяготеющих к фасу Алтая, и распространен в области высот до 1000 м. Для низких гор характерны уплощенные и куполовидные вершины с пологими делювиальными склонами крутизной 10—15°. На их фо­не резко выделяются массивы изверженных пород (гора Бабырган, Белокурихинский гранитоидный массив).

Низкогорья отличаются густой сетью логов и балок. Среди речных долин преобладают трапециевидные с широкими террасированными днищами.

Вдоль северо-восточной границы края протянулся невысокий (400—500 м) Салаирский кряж, являющийся северным продолжением Алтая и отделенный от него Ненинско-Чумышской впадиной. Административная граница края проходит по водораздельной части кряжа. Орографические границы кряжа выражены недостаточно ясно. Юго-западный макросклон пологий.

Рельеф этой части края характеризуется холмисто-увалистыми формами с плоскими и выпуклыми водораздельными пространствами, имеющими углы наклона в 3—12°, и густой сетью долин, врезанных на 100—250 м. Среднее расстояние между тальвегами — 400-600 м.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 172 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав