Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нерудное сырье Алтайского края.

Читайте также:
  1. Аккумулятивные равнины Алтайского края.
  2. БИЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  3. Водный баланс и водоемкость экономики России и Алтайского края.
  4. Вопрос 35. Механизм реализации региональной политики в области внешних связей на примере Алтайского края
  5. Вторжение фашистских полчищ в пределы Липецкого края.
  6. География, природа и климат Британских островов. Особенности заселения края. Язык.
  7. Геоморфология Алтайского края
  8. Горно-рудная промышленность Алтайского края.
  9. Горнодобывающая промышленность Алтайского края.
  10. Для получения клинкера сырьевую смесь (в виде шлама муки или гранул) обжигают во вращающихся печах.

 

На территории Алт. края ведётся добыча нерудного сырья: бурого угля, минеральных солей, цементного сырья, а также разнообразных строительных материалов, входящих в группу общераспространённых полезных ископаемых.

Интенсификация добычи угля в ближайшие годы связана с Мунайским буроугольным месторождением и Шабуровским углепроявлением, непосредственно примыкающим к указанному месторождению. Потенциальными потребителями угля, кроме населения и организаций ближайших районов, явл. проектируемая КЭС, построить кот. предполагается в непосредственной близости от источников угля. Минеральные соли. ВКулунде, одном из крупнейших соленосных районов страны, имеется большое кол-во бессточных минерализованных озер, многие из которых содержат донные отложения солей или промышленную концентрацию их в рапе. Выделяются три типа озер: преимущественного развития карбонатных, сульфатных и сульфатно-хлоридных солей. Запасы сульфата натрия, поваренной соли, хлористого магния (в сумме): на Кучукском месторождении - 381 млн т; на Кулундинском - 119,3; на Большом Яровом - 62,1; на Малом Яровом - 16,9; на Бурлинском - 29; на Михайловской группе озер - 5 млн т. Сводным балансом запасов кирпично - черепичного сырья учтено 109 месторождений с запасами 223 млн.м3, из кот. 29 месторождений к настоящему времени переданы для освоения. Все известные месторождения песчано – гравийной смеси связаны с аллювиальными отложениями наиболее крупных рек края – Бии, Катуни, Чарыша. Балансом учтены запасы 16 месторождений с объемом 207 млн.м3, из которых - 7 переданы для отработки. Основной объем ее добычи приходится на Бийский гравийно-песчаный карьер и Верх-Катунскую дробильно-сортировочную фабрику. Пески для строительных целей в естественном виде могут исп-ся лишь частично, в основном они нуждаются в предварительном обогащении. Балансом учтено 33 месторождения с запасами 146 млн.м3, из кот. 14 переданы для отработки. Поставлено на баланс 43 месторождения строительного камня с запасом 361 млн. м3. Добытый камень исп-ся для строительной индустрии, а также строительства, ремонта и содержания автодорог в виде щебня марки 800 – 1400. Месторождения цементного сырья выявлены в юго-западном Присалаирье (Врублёво-Агафьевское месторождение) и Рудном Алтае (Неверовское и Самарское месторождения). Суммарные балансовые запасы этих месторождений составляют 124 млн.т известняков и 48 млн.т. глин. Запасов известняков для производства извести учитывается 4 месторождения с общим объемом 56 млн.м3: Неверовское, Малиновское и Каменушенское и Камышенское. На юго-западе края известны месторождения и проявления гипса: Петуховское, Джиринское и Дунайское месторождения с общими запасами 25 млн.т. Сырьевая база облицовочного камня представлена несколькими десятками месторождений и проявлений мраморов, гранитов, гранодиоритов, габбро, порфиров, роговиков и кварцитов, расположенными в предгорной и горной частях края.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав