Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекреационные ресурсы Алтайского края.

Читайте также:
  1. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  2. WEB- ресурсы
  3. Аккумулятивные равнины Алтайского края.
  4. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  5. БИЙСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  6. Биологические ресурсы.
  7. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  8. в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  9. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  10. В) электронные ресурсы

Рекреационные ресурсы — это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме.

Алтайский край пользуется огромной популярностью среди российских и зарубежных туристов благодаря уникальному разнообразию природных, исторических и социально-культурных ресурсов.

Большую рекреационную ценность имеют озера Кулундинской равнины: Кулундинское озеро обладает большим рекреационным потенциалом, особенно в плане использования бальнеологических ресурсов (грязи, рапа). Особенно популярны в последнее время стали горько-соленые озера Большое и Малое Яровые, которые привлекают в летнее время достаточное большое количество отдыхающих из края и соседних субъектов.

Большую популярность имеет курортная зона Белокурихи благодаря термальным азотно-кремнистым радоносодержащим водам. В них содержится небольшое количество радона, много азота, фтора и кремниевой кислоты, а также различные микроэлементы. Вода щелочная, минерализованная. Используются также лечебные грязи с солёных озёр Алтайского края.

В пределах равнинной части Алтайского края распространены карбонатные, карбонатно-сульфатные, сульфатные, сульфатно-хлоридные, карбонатно-сульфатно-хлоридные и карбонатно-хлоридные воды с минерализацией от 1-2 г/л до 35 г/л.

Лечебные торфяные грязи встречаются в долине реки Обь, где в лесной части на правом берегу располагаются пресные озера и торфяные болота.

Лечебные сапропели встречаются в пресных озерах Приобского плато в долинах древнего стока.

Иловые отложения встречаются в соленых озерах Кулундинской равнины, в Приобском плате и в долинах древнего стока.

Все возрастающий интерес у поклонников научно-познавательного и экологического туризма вызывает наблюдение в естественных условиях редких, в том числе занесенных в Красные книги животных и птиц. В Алтайском крае существует разветвленная сеть природных заказников и особо охраняемых природных территорий, где возможна организация интереснейших экологических и научных туров (33 заказника и один заповедник-Тигирецкий).

Алтайский край славится многочисленными историческими объектами: от древнейших археологических памятников, скифских курганов и серебряных рудников до городских архитектурных ансамблей. Среди археологических памятников выделяются Денисова пещера – один из немногих объектов,на котором можно проследить всю историю человечества, и палеолитические стоянки «Карама», «Анауй-1», Сибирячихинская пещерная стоянка древнего человека

Благодаря уникальности природно-климатических условий, сельские территории

Алтайского края обладают большими потенциальными возможностями для разви-

тия агротуризма, предусматривающего отдых людей на базе фермерского или

приусадебного хозяйства. В Алтайском крае сельским туризмом активно занимается население 9 районов края (Алтайского, Солонешенского, Краснощековского, Чарышского, Змеиногорского, Курьинского, Советского, Солтонского, Шипуновского).

Таким образом, среди наиболее посещаемых туристских объектов Алтайского края в первую очередь следует назвать курорты Белокурихи и Всероссийскую лечебницу «Яровое», Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина в селе Сростки и Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в селе Полковниково, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и природный парк «Озеро Ая», районы Горной Колывани и Горного Чарыша.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 217 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав