Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

База практики - коммерческий банк

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  2. I. Учебные цели практики
  3. I. Цели и задачи практики
  4. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  6. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Объекты и сроки прохождения практики
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. II. Учебно-ознакомительный этап (2-11 день практики)

Для общей характеристики банка, на основе изучения учредительных документов и имеющихся лицензий и положений ознакомиться с организационной струк­турой, органами управления и учредителями, организационно-правовой формой, за­дачами и функциями отделов и служб, основными операциями, кли­ентской базой банка.

Следует уделить внимание анализу доходов и расходов банка.

На основе данных формы «Отчет о прибылях и убытках» сле­дует изучить источники доходов и направления расходов банка, рас­считать структуру доходов и расходов, проанализировать процентные и непроцентные доходы, расходы и оценить их роль в формировании прибыли банка.

Необходимо: охарактеризовать особенности и порядок формирования ба­лансовой, налогооблагаемой и чистой прибыли; ознакомиться с системой налогов, уплачиваемых банком, ме­тодами их расчета и источниками возмещения; оценить финансовые результаты банка на основе расчета сис­темы показателей рентабельности.

Далее следует проанализировать работу основных отделов и служб банка.

Изучите основные функции отделов управления анализа и прогнозирования деятельности банка, озна­комьтесь с основными подходами банка к формированию его страте­гии, закрепленной в основных аспектах деловой политики, проследи­те этапы работы по решению тактических задач банка, выработке прогнозов его рыночного состояния и составлению внутренних отче­тов, аналитических записок и обзоров. Обратите особое внимание на деятельность аналитического подразделения, занимающегося экспер­тными оценками, прогнозами и расчетами доходов, расходов, прибы­ли, рентабельности, ликвидности и платежеспособности банка.

Ознакомьтесь с местом управления инвестиционных (фондовых и трастовых) операций в структуре управле­ния, ролью фондовых операций в общей стратегии данного банка. Следует изучить организацию эмиссии собственных ценных бумаг (акций, облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, век­селей), методы поддержания курсов своих бумаг на вторичном рын­ке. Выясните, какие принципы и методы использует банк при форми­ровании фондового портфеля, изучите его состав по типам ценных бумаг и видам эмитентов, оцените его качество, сбалансированность. Проанализируйте влияние инвестиций на общую доходность банка. Обратите внимание, как банк выполняет функции посредника на рын­ке ценных бумаг. Проанализируйте объемы и интенсивность опера­ций по купле-продаже ценных бумаг клиентов на брокерской и дилер­ской основе, в т.ч. на бирже и вне ее. Если банк проводит трастовые операции по управлению портфелем ценных бумаг клиента, изучите схему траста, приведите конкретные примеры. Ознакомьтесь с вида­ми операций банка на фондовом рынке: выполнением функций упол­номоченных дилеров по торговле ГЦБ, депозитариев и платежных агентов, осуществлением трансфер-агентской и регистрационной деятельности. Если банк имеет депозитарий - опишите методы его работы.

Отчет о практике в коммерческом банке обязательно должен содержать его общую характеристику, анализ финансовых результатов и деятельности указанных выше функциональных под­разделений, прежде всего отделов управления анализа и прогнозирования деятельности банка. Если в сферу научных интересов студента входит деятельность других подразделений банка, а также он имел возможность в них работать во время практики, то проанализируйте их работу и отразите это в отчете. Ниже приводятся основные направления такого анализа в разрезе различных функциональных под­разделений банка.

При работе в департаменте (управ­лении) депозитных операций знакомьтесь с его основными функциями. Изучите порядок заключения депозит­ных договоров. Проанализируйте постановку в банке работы по учету депозитов по отдельным клиентам (юридическим и частным лицам) и оценке их срочности. Приведите расчеты объема, динамики и струк­туры депозитов и оцените их влияние на ликвидность и доходность банка. Изучите, предлагает ли банк своим клиентам новые депозит­ные продукты, приведите примеры.

На основе данных пассива баланса проанализируйте состав и структуру банковских ресурсов в целом, особенности и структуру соб­ственного капитала, источники и структуру обязательств банка, а так­же их динамику за последние годы и оцените эффективность полити­ки формирования ресурсов.

Изучите порядок и условия открытия банковского вклада, пра­ва и обязанности банка и клиентов.

Изучите экономические нормативы, регулирующие соотноше­ния капитал - обязательства, виды и уровень обязательных резервов и оцените их соответствие критериям ЦБ.

При работе в кредитном управлении уясните его место в структуре фун­кциональных служб банка. В этой связи изучите общую организацию кредитных операций в банке: тип кредитной политики, выбранной банком; методику кратко-средне- и долгосрочного кредитования, соотношение между кредита­ми разных видов срочности, критерии определения кредитоспособ­ности заемщиков. Особое внимание следует уделить тому, как банк управляет кредитными рисками.

В отделе краткосрочного кредитования изучите объемы, дина­мику и структуру предоставляемых кредитов по типам заемщиков и видам ссуд в рамках кредитного потенциала банка, основные этапы выдачи кредита, содержание кредитных договоров, ведение кредит­ного досье, применяемые банком формы обеспечения возвратности кредита.

В отделе долгосрочного кредитования изучите организацию инвестиционного, инновационного, венчурного кредитования, проек­тного финансирования.

В отделе кредитования населения ознакомьтесь с практикой кредитования индивидуальных заемщиков (предоставление потребительских, жилищных и прочих кредитов), приведите динамику и структуру выдаваемых ссуд.

В отделе межбанковских кредитных операций следует изу­чить условия, динамику, интенсивность и экономическую целесооб­разность межбанковских операций, в т.ч. получения кредитов Цент­рального Банка. Определите приоритеты в кредитовании и оцените кредитную политику банка.

Если банк обслуживает участников внешнеэкономической де­ятельности, можно ознакомиться с формами международных рас­четов, изучить процедуры открытия документарных инкассо и доку­ментальных аккредитивов; перечисления чеками, переводными век­селями.

В зависимости от наличия у банка валютной лицензии изучите виды и структуру операций с валютой, их влияние на общую доходность банка и его ликвидность, функции и задачи основ­ных служб аналитического отдела, отдела ведения валютных счетов, отдела операций на валютной бирже.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав