Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные расчеты по экспортно-импортным операциям.

Читайте также:
  1. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  2. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
  3. Ведущие международные экономические организации и их функции в мировой экономике
  4. Виды денежных расчетов. Наличные и безналичные расчеты.
  5. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  6. Внешняя политика СССР и международные отношения в 1920-1930 гг.
  7. Вопрос 2. Международные корпорации
  8. ВОПРОС№29:Международные отношения в Европе в период Наполеоновских войн. Война 1812г.
  9. ВОПРОС№54:Международные отношения в начале 2 мир войны. Нападение фашистской Германии на СССР и оборонит бои на терр Б.
  10. Европейские региональные международные организации -субъекты международного права

Ответ:. Использование чеков в международных расчетах. В расчетах с зарубежными партнерами чек может быть использован в том случае, когда необходимо быстро произвести платеж за поставленные товары или оказанные услуги. В этом случае чаще всего применяются чеки, для которых юридические основы обращения изложены в Единообразном чековом законе (ЕЧЗ) 1931 г. Англо-американское законодательство о чеках несколько отличается от того, как оно изложено в этом законе, и определяет чек как разновидность переводного векселя. В некоторых странах действует национальное законодательство о чеках.
Чек можно определить как безусловный приказ клиента (чекодателя) ведущему его текущий счет банку (плательщику) уплатить определенную сумму чекодержателю. Чек представляет собой письменный документ, составляемый по строго установленной законодательством форме как правило на специальном бланке, выдаваемом чекодателю банком вместе с другими чистыми бланками, сброшюрованными в чековую книжку. Текст должен содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование (чековая метка);
простой и ничем не обусловленный приказ плательщику уплатить указанную на чеке сумму;
наименование плательщика, которым является банк, где чекодатель имеет свой текущий счет;
место платежа, в большинстве случаев совпадающее с местом нахождения банка чекодателя;
дата и место составления (выписки) чека;
подпись чекодателя.

раво чекодателя выписывать чеки на банк основано на договоре между банком и клиентом. Но чеки оплачиваются банком за счет собственных средств чекодателя. Ответственность за выписку безвалютного чека (без покрытия) несет прежде всего чекодатель, а затем все последующие держатели чека и гаранты. Во многих странах эта ответственность уголовная. Если имеет место предварительная договоренность чекодателя с банком, при отсутствии или нехватке средств на счете чек может быть оплачен за счет банковского кредита (овердрафт). Выдача чека чекодателем еще не означает платежа, ибо при передаче чека чекодателем другому лицу чек лишь заменяет реальные деньги, но сам таковыми не является. Поэтому он по предъявлении его в банк должен быть превращен в наличные деньги или указанная в нем сумма должна быть зачислена на счет чекодержателя. Подобный характер чека ограничивает сроки его обращения. В соответствии с ЕЧЗ срок предъявления чека к оплате в стране его выдачи ограничен 8 днями; оплата же чека в другой стране Европы ограничивается 20 днями, в межконтинентальном обороте оплата чека должна произойти не позднее 70 дней со дня его выдачи. Англо-американское право не устанавливает конкретных предельных сроков предъявления чеков к оплате, но отмечает, что они должны быть оплачены в течение разумного срока, определяемого банковской практикой. Законодательство о чеках запрещает начисление процентов на сумму чека.

Чеки различаются по видам, и в основу этого различия положена возможность и способ их неоднократной передачи одним лицом другому. Именной чек содержит текст: pay to the name of N — "платите только N". Этот чек применяется относительно редко, поскольку возможности его передачи последующему чекодержателю ограничены. Он не может быть передан другому держателю с помощью обычного индоссамента (передаточной надписи), но это можно осуществить цессией, дающей последующему держателю только те права по чеку, которые имел предыдущий держатель.
Наибольшее распространение имеет ордерный чек, который может неоднократно передаваться при помощи индоссамента. Этот чек содержит текст: pay to the order of N — "платите N или его приказу (тому, кому он укажет)". Передача ордерного чека другому лицу может производиться с помощью различных индоссаментов. При использовании именного индоссамента держатель чека ставит на его оборотной стороне свою подпись и указывает имя лица, которому передается право получения денег по чеку. Все лица, сделавшие передаточную надпись, несут солидарную ответственность перед чекодержателем. Ответственность по чеку при передаче его другому лицу устраняется с помощью безоборотного индоссамента в виде дополнительной оговорки на обороте чека: "без оборота на меня". Такая оговорка исключает всякую ответственность лица, сделавшего эту надпись, перед всеми последующими держателями чека. Если держатель чека указал на его обороте цель передачи чека другому лицу, ограничивая тем самым возможность получения денег по чеку, то имеет место целевой индоссамент. В этом случае в тексте индоссамента вписываются, например, слова: "только для депонирования" и получатель денег по чеку не может их израсходовать. Бланковый индоссамент, когда держатель чека ставит на его обратной стороне только свою подпись, не указывая лица, которому он передает чек, превращает чек в предъявительский документ, и с этого времени чек может передаваться простым вручением без какой-либо надписи.
Единообразный закон о чеках запрещает совершение передаточной надписи плательщиком (банком). Объясняется это тем, что по закону банк-плательщик не несет ответственности перед чекодержателем за оплату выписанного на него чека. В данной операции банк действует лишь как агент чекодателя и отвечает только перед ним за правильность и своевременность оплаты чека. Поэтому плательщику разрешено совершать лишь препоручительный индоссамент при инкассировании чека, который означает, что названное в надписи лицо уполномочено банком-плательщиком на реализацию всех прав по чеку, а сам банк, сделавший препоручительную надпись, не несет ответственности за оплату чека.

В отношении чеков, имеющих хождение за рубежом, совершаются различного рода мошенничества: подделка подписи чекодателя, увеличение суммы чека, датирование еще не наступившей датой, просрочка, выписка чека без покрытия, пропуск в цепочке индоссаментов. Практика выработала несколько методов защиты чеков от злоупотреблений. Наиболее распространенным среди них является кроссирование, графически выражающееся в нанесении на лицевую сторону чека двух косых полосок и разрешающее банку использовать кроссированный чек только для безналичных перечислений, т.е. по нему нельзя получить наличные деньги. Обращение этих чеков посредством индоссаментов не допускается. Кроссирование может быть общим, когда чек оплачивается банком-плательщиком путем зачисления суммы по чеку на счет держателя в этом же банке, а если такого счета нет, то средства переводятся банком-плательщиком другому банку по указанию чекодержателя. Кроссирование может быть также обязательным, когда между полосками на чеке указывается конкретный банк, в который переводится сумма по чеку и где чекодержатель может получить деньги, но опять же только в безналичной форме. Для защиты чекового обращения от мошенничества используется также так называемый удостоверенный чек, когда банк специальной надписью удостоверяет подлинность подписи клиента-чекодателя и наличие суммы для оплаты чека перед тем, как чек будет передан чекодержателю. В момент удостоверения чека его сумма снимается со счета чекодателя и резервируется на особом счете. Данный способ применяется при сделках с ценными бумагами. Если у чекодателя возникли подозрения в отношении чекодержателя уже после передачи ему чека, чекодатель может воспользоваться правом приостановки платежа по чеку, уведомив банк об отказе оплаты уже выданного чека. Если банк получил сведения о смерти или банкротстве чекодателя, то он с этого момента не имеет права оплачивать его чеки.
С помощью чека производится не только безналичное перечисление средств, но по нему чекодержатель может получить наличные, для чего на чеке делаются соответствующие пометки. Помимо чеков зарубежная практика выработала и другие способы получения наличных денег частным лицом в данный момент и в данном месте: кредитные письма и дорожные чеки.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав