Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции биосферы.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Функции Аппарата Правительства
  6. II. Функции школьной одежды
  7. II.2.2. Функции
  8. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Назначение биосферы, созданной Богом за 6 дней (периодов) творения, обеспечить человеку и сопутствующим ему организмам питание в широком смысле, необходимое состояние температуры и влажности окружающей среды и привычную для них красоту окружающего пространства. Красота обеспечивает покой и нормальное состояние нервной системы и, как следствие, функционирование процессов в организмах. Для выполнения этого Божественного предназначения в биосфере осуществляются:

1. Аккумуляция и трансформация солнечной энергии, очищенной в атмосфере.

2. Связывание углекислого газа, выделяемого при горении, дыхании, извержении вулканов.

3. Фотосинтез органических веществ растениями с выделением кислорода, создание таким образом двух основных составляющих питания людей и животных.

4. Разложение остатков мёртвых организмов до простых химических веществ с решением двух задач: очистка среды и создание питательных веществ для растений.

5. Очистка обитаемого пространства движением воды и воздуха с захоронением отходов в малонаселённых пространствах океана с образованием горных пород, в том числе, полезных ископаемых.

При выполнении предначертанного в биосфере осуществляются замкнутые циклы кругооборота химических элементов их простых соединений. Это циклы обращения углерода, кислорода, воды, фосфора и многих других химических элементов. Мы ранее рассмотрели циклы круговорота воды в атмосфере и гидросфере. Коснёмся кругооборота азота.

Атмосфера очень богата газообразным азотом. Он в ней для большинства растительных и животных организмов является нейтральным растворителем питательных газов кислорода и углекислого газа. Для усвоения он должен быть включён в неорганические соединения, как соли азотной кислоты NaNO3 и KNO3, или в органические соединения (белок, мочевина). Фиксация азота в соединения осуществляется специальными грибками и бактериями. Так клубеньковая бактерия создаёт на корнях растении семейства бобовых (горох, клевер, бобы и др.) маленькие утолщения – клубеньки в которых превращает азот в нитраты пригодные для питания растений. Отмирая бобовые растения оставляют в почве эти соединения, которые используют злаки и другие растения. Из растительной пищи животные усваивают азот и переводят его в белковые соединения, которым питаются другие животные. За тем образуются отходы в виде останков растительных и животных организмов ими питаются специальные бактерии и грибки, которые переводят азот в соединение аммиак NН4. Другие организмы образуют из него в конечном счёте газообразный азот, который уходит в атмосферу и разносится по земле.

Если взглянуть на биосферу со стороны, то она представляет собой некую замкнутую систему в которой вращаются химические элементы, переходя от одного организма к другому. Энергию для этого вращения поставляет солнце. Когда в зимнее время в высоких широтах энергия солнца не поступает или её недостаточно, вращение ослабляется, в отдельных местах системы останавливается, в других продолжается на запасённом ресурсе. С наступлением весны оно возобновляется во всех звеньях. Созданное при фотосинтезе органическое вещество аккумулирует энергию солнца. Все другие процессы в циклах сводятся к её расходованию. Каждая группа нерастительных организмов из созданных ими веществ извлекает свою долю энергии, оставляя для последующего использования недоступные ей формы соединений.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав