Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наследие. Научное наследие Джоан Вудворд должно было стимулировать работу на основанной ею кафедре промышленной социологии Высшего научно-технологического колледжа

Читайте также:
  1. Гуманистическое наследие русской педагогики второй половины XIX века
  2. Декабристское движение и его идейно-политическое наследие.
  3. Наследие античной цивилизации
  4. Наследие отцов
  5. Наше наследие и возможности его применения в новых условиях
  6. Телесная психология – наследие шаманов
  7. ТЕМА 5. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАННЕЙ ИНДИИ

Научное наследие Джоан Вудворд должно было стимулировать работу на основанной ею кафедре промышленной социологии Высшего научно-технологического колледжа, работу, которая была затем продолжена под руководством Дороти Уэдденберн (Davies et al., 1973). Эмпирические исследования проводились впоследствии в больницах (Davies and Francis, 1976), промышленных мастерских при тюрьмах (Dawson, 1975) и в машиностроительных компаниях, при этом была разработана теоретическая модель организации в качестве системы с ограниченными возможностями ведения переговоров и оказания влияния (Abell, 1975).
Работа Джоан Вудворд была принципиально новаторской и производила сильное впечатление. Она показала руководителям, что они имеют возможность сделать подкрепленный соответствующей информацией выбор структуры организации и обеспечила им для этого необходимую базу. Для ученых она совместно с Т. Бернсом заложила основу для эмпирического исследования эффективности организаций Великобритании, а также продемонстрировала значение связи между технологией, структурой и производительностью труда. Ее работы стимулировали научных дискуссии и практические исследования. Таким образом, Джоан Вудворд удалось “навести мосты” над пропастью, разделяющей теоретиков и практиков менеджмента; при этом она ожидала появления дальнейших теоретических и экспериментальных работ по переоценке результатов своей деятельности. Интересно, что после смерти Джоан Вудвордво всех организационных теориях большое значение придавалось технологическим факторам. В некоторых теориях подчеркивалось значение иных факторов, в других технология представлялась как открытый для изменений результат человеческих поисков, наконец, в третьих подвергалась критике аполитичность подходов к разработке структуры организации. В то же время при проведении реинжиниринга бизнеса или в период крупных перемен большинство руководителей по-прежнему уделяли значительное внимание порождаемым используемыми технологиями человеческим требованиям.
По мере усложнения и проникновения во все аспекты деятельности и организации предприятия технология в качестве ограничителя действий и генератора благоприятных возможностей для достижения конкурентных преимуществ все более приобретает двойственное значение. Во времена исследований Джоан Вудворд технология с наибольшей очевидностью представлялась в качестве средства для налаживания промышленного производства. Она основывалась на средствах механики и простейшей электроники. По мере же появления новых материалов, развития электроники, средств телекоммуникаций, генетики и новой области биомедицинских наук уместность и значение применения технологии в организациях вышло за рамки промышленного производства и легло в основу процессов административного управления, продвижения товаров, принятия решений и установления коммуникаций. Невиданные ранее возможности новых технологий обработки информации произвели революции в управленческой деятельности. Технология одновременно как создательница и как порождение систем управления имеет в настоящее время огромное значение и является основным фактором при принятии решений о будущих структурах и стратегиях большинства организаций. Джоан Вудворд была первым английским ученым, обратившим внимание на ее теоретическое и практическое значение для менеджмента.

Принадлежность Джоан Вудворд к «слабому полу» привлекало к ней особое внимание в мире науки вообще и в Высшем научно-технологическом колледже в частности, где она была лишь второй женщиной-профессором за всю его историю. Ее научные результаты в области изучения организаций, полученные в ходе различных исследований и практических экспериментов, поражают своей широтой и глубиной. Она была лидером целого поколения специалистов по промышленной социологии — области знаний, в которой необходимо обладать и практическими навыками исследований, и вдумчивым и строгим отношением к теории. В Л "глии глубокое уважение к ее имени стало синонимом признания огромной важности взаимосвязи между социальными и техническими системами. Основополагающие работы в этой области были выполнены в Тэвистокском институте человеческих отношений. Несмотря на то что исследования на аналогичные темы проводили многие ученые в Великобритании и США, именно имя Дж. Вудворд наиболее часто ассоциируется с открытием взаимосвязей между производственной технологией, организационной структурой и поведением человека.





































Заключение

Современные представления об управлении организациями вобрали в себя опыт западной практики. В настоящее время самым продуктивным считается так называемый ситуационный подход, вобравший в себя все положительное из достигнутого менеджментом. Суть его проста - все в организации определяется конкретной ситуацией: методы управления, цели и средства, стиль работы. Ситуационный подход не отвергает ничего, что было сделано ранее, в частности, идеи пирамидального построения организаций, приказные методы управления, жесткое закрепление функций и т.д. Не существует плохих или хороших методов управления, существует лишь соответствие или несоответствие метода конкретной ситуации.

Работа Дж. Вудворд была принципиально новаторской и производила сильное впечатление. Она показала руководителям, что они имеют возможность сделать подкрепленный соответствующей информацией выбор структуры организации и обеспечила им для этого необходимую базу. Для ученых она совместно с Т. Бернсом заложила основу для эмпирического исследования эффективности организаций Великобритании, а также продемонстрировала значение связи между технологией, структурой и производительностью труда. Ее работы стимулировали научных дискуссии и практические исследования. Таким образом, Дж. Вудворд удалось “навести мосты” над пропастью, разделяющей теоретиков и практиков менеджмента; при этом она ожидала появления дальнейших теоретических и экспериментальных работ по переоценке результатов своей деятельности.



 



Литература:

1. Александров С., Фадеев П. Рейтинг-анализ. Учебное пособие; Мн.: Технология, 1997

2. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. Новосибирск: Наука, 1991

3. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия; СПб.: Питер Ком, 1999

4. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом: Учебник. - М., Юнити, 2000

5. Бовыкин В.И. Новый менеджмент. - М.,1996

6. Валовой Д.В. Эволюция менеджмента: опыт зарубежных стран. - М., 1996

7. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.,1998

8. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.,1996

9. Виханский О.С. Российский менеджмент: Кн.1: Ситуационное обучение менеджменту: Учебное пособие для вузов Государственная академия управления имени Серго Орджоникидзе, 1997

10. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник. - М., Гардарика, 2001

11. Винер Н. Человек управляющий; СПб.: Питер, 2001

12. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. - М., «Высшая школа», 2001

13. Герчикова И.Н. Управление персоналом. Учебник. - М., «Высшая школа», 2001

14. Глущенко В.В. Менеджмент. - М.,1997

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав