Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система ограниченй и усл-я, опред-иеэфф-ть торг деят-ти

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

В соврем усл-х эк развитие т-ли зависит, прежде всего, от общей эк ситуации в стране – роста пром и с/х пр-ва, ден-х доходов нас-я и выполнения намеченных программ соц—эк развития общества, а также опред-тся инерционностью в формир-ии темпов, пропорций функц-ия субъектов хоз-ния т-ли и ее инфраструктуры.Замедлениереализатов-в нас-ю ведет к удлинению процесса воспр-ва и, в конеч счете, снижает его эфф-ть. Замедление оборач-сти и возрастание тов запасов в т-ле свыше оптим раз-в не только замораж-т влож-е в товар ср-ва, но и вызывает доп расходы на обеспечсохранности т-ов. Эти средства отвлекаются из обществ оборота и не могут быть исп-ны для дальнейшего расшир пр-ва. Следовательно, т-ля обеспечивает непрерывность и эфф-стьрасшир-ого -ва и его ритмичность.В т-ле сосредоточены значит –е,труд и фин ресурсы. Нерац-ые расходы, связ с реализпроизв-го общество продукта, непосредственно отражаются на эфф-ти всего обществ пр-ва, поскольку они покрываются за счет чист дохода и явл вычетом из него. Чем больше средств расходует общество на доведение т-ов до потреб-й, тем меньшая часть чистого дохода будет направлена на развит пр-ва т--ов и продукции с/х. На интенсивное развит т-ли, повыш ее эфф-ти влияет множество факторов и условий, которые можно сгруппир по различн признакам: соц, эк, демограф-е, природно-климат, полит, организац-е.Однако наибсущ-ое влияние на сост т-ли оказ-ют: факторы внеш среды и внутриотрасл факторы. К наиб обобщ факторам внешвозд-я на т-лю относ-ся: ур и стр-ра ВВП, ур-нь цен на т-ры, динамика пр-ва т-ов нар потреб-я и с/х пр-ва, измен-е дендох-ов, расх-ов и сбережений, измен числ-ти и сост нас-ия и др. К факторам внутриотрасл х-ра следует отнести: рацисп-ие ресурсов и эфф-уюорг-ю товародвиж-я, развит торг сети и ур-ньобеспеч-ти нас-я торг площадями, произв-сть труда работников т-ли, ур-нь проведенной приватизации в отрасли, внедрение новых технологий, кач-ый состав работников т-ли, доля продажи т-овотечпр-ва и др.Важнейусл-ем развит т-ли и повышения ее эфф-тиявлрост ВВП и его исп-е на конечнпотреб-е, т.к. он отражает сов-ть всех расходов потреб-ей на приобретение конечных т-ов, услуг, вал накоплений и чистый экспортДлядальнейшповышэфф-ти и развит внутр т-ли д.б. осущ-но:- усил-е влияния торг орг-й на производителей т-ов по обновлению ассорт-та и повыш-ю кач-ва т-ов;- повыш-е эфф-ти работы всех звеньев т-ли на пути продвиж-я т-ра от пром-ти до покуп-ля с целью ускор-я оборач-ти капитала;- соверш-иенормат-прав базы, регулир-ей сферу т-ли и ее инфрастр-ру, м-дов и форм регулир-я в отрасли;- обеспеч-е конкурентной среды на потреб рынке страны, в т.ч. за счет развит мал и ср бизнеса;- привлечение инвестиций и новых технол для повышкач-ваобслуж-я нас-я;- разраб мер по фин-эк оздоровл-ю т-ли, росту з/пи доходов в отрасли;- развит сельскт-ли, в соотвс принятой Программой возрожди развит села.

 

 

7. Понятие торговой организации, характерные признаки, принципы функционирования.. ТО – самост. хоз объект, кот закупает, произв-т, реализует товары, оказывает услуги населению, осуществл. др. вды деятельности незапрещ. законом. и работает на принципах самоокупаемости и самофинанс-я. Признаки и ктитерии определения ТО: наличие прав Юр.лица, наличие обособленного имущества в виде основных и оборотных активов, осуществление хоз. деят-ти на принципах коммерч. расчета (самоокупаемости, рентабельности, самофин-я.), хоз. самостоятельность в принятии управленч. решений с учетом действующего законод-ва., наличие труд. коллектива, прав приема, увольнение раб-в; опред. размеров оплаты труда; выбора форм и систем зар. платы. СП предпр (общ-во,тов-во) с огротв-ю, од­ним из учр-лей кот явлиностр. партнер, либо объед-е разлпр-ий для совм д-ти.(слияние госсобств.+частн; белор кап-л+ иностр,т.е.) Основными признаками (чертами) организации являются: организационное единство, экономическая обособленность, экономическая самостоятельность, имущественная ответственность. Для осуществления основной функции торговая организация выполняет множество сопутствующих, дополнительных функций, таких как изучение спроса покупателей, заключение договоров на поставку товаров, организация продвижения товаров от производителей в места потребления, обеспечение хранения товаров, формирование товарного ассортимента, оказание дополнительных услуг в процессе продажи и послепродажной эксплуатации.

 

 

8. Организация как экономическая система, основные элементы системы. Система – совокупность взаимод. элементов, составляющих единые цели и функционирующих ради достижения единой цели.ТО является открытой соц-эк. системой, т.к. в основе ее деятельности лежат интересы людей, удовлет-е потребности населения в товарах.ТО – открытая эк. система, т.к. обменивается с внешней средой, поставщиками, покупателями, фин-кред. системой через механизм госуд. регулирования рын. отношений. Особенности ТО, как открытой эконом.системы:

упорядоченная система – все ее элементы (имущ. комплекс, структ. подразд, персонал) действуют не стихийно, а вопредел. прорядке ради достиж. общей цели.

ТО- самостабилизирующаяся система – для обеспечения устойчивого положения на рынке ТО способна изменять свою структуру, находить баланс между факторами внеш. и внутр. среды функционирования; развивающаяся, динамичная система – с учетом измен. рын. конъюнктуры, ТО постоянно вносит изменения, корректир. свою деятельность или изменяет формы и методы достижения целей. Основные элементы системы: кадровые ресурсы (профес. – квалифик. состав, способность кадров адаптироваться к измен.условиям работы и изменению цели ТО), технологические (организ. торгово-технологич. процесса, наличие конкурентоспос. идей, научных разработок), технические ресурсы (состав, особенности производств. оборуд, хар-р. исполь. вспомогат материалов и др.), пространственные (хар-р и планировка торг. помещений, возможности их расширения, хар-р. коммуникаций), организационная структура управления (хар-р и гибкость управляющих систем, скорость прохождения управленческих решений), информационные ресурсы (наличие и хар-р информации о самой системе, о внешней среде, возможности её расширения), финансовые (состояние активов ТО, их ликвидность, наличие кредитных линий. Только взаимодействие всех этих видов ресурсов гарантирует успех в хоз. деят-ти.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав