Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продавец по первой части сделки РЕПО является покупателем по второй части сделки РЕПО. Покупатель по первой части сделки РЕПО является продавцом по второй части сделки РЕПО.

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  5. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. III.Второй этап
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  10. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве

Обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу тех же ценных бумаг. Но цена, по которой совершается обратная покупка ценных бумаг, отличается от цены их первоначальной продажи. Разница между ценами составляет тот доход, который получает первоначальный покупатель ценных бумаг в первой части сделки. Иными словами, доход по сделке РЕПО — это разница между стоимостью обратного выкупа и стоимостью покупки ценных бумаг. При этом следует иметь в виду, что обязательства по исполнению второй части сделки РЕПО возникают у сторон сделки только при надлежащем исполнении ими обязательств по первой части сделки РЕПО.

Кредитные организации чаще всего проводят операции РЕПО с государственными ценными бумагами, поскольку они наиболее надежны по сравнению с корпоративными ценными бумагами. Правовое регулирование указанных операций осуществляется Положением Банка России о порядке заключения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 220-П. Данное Положение определяет порядок заключения и исполнения сделок РЕПО с облигациями, указанными в Положении Банка России об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг от 25 марта 2003 г. № 219-П2.

Сторонами по сделкам РЕПО могут выступать только дилеры рынка государственных ценных бумаг РФ, действующие как от своего имени и за свой счет, так и за счет и по поручению инвесторов.

Сделки РЕПО заключаются и исполняются через торговую систему.

Каждая сделка РЕПО имеет так называемый срок РЕПО — промежуток времени, выраженный в календарных днях, между датами исполнения первой и второй частей сделки РЕПО. Срок РЕПО исчисляется со дня, следующего за днем исполнения первой части сделки РЕПО, до дня исполнения второй части сделки РЕПО включительно.

В зависимости от срока исполнения различают сделки:

внутридневные (или однодневные), первая и вторая части таких сделок исполняются в один торговый день. Срок РЕПО принимается равным одному дню;

действующие, т. е. сделки, по которым первая часть исполнена, а срок исполнения второй части не истек;

открытые, т. е. те, срок исполнения которых не установлен.

Все сделки РЕПО являются обеспеченными. Но в зависимости от содержания сделки РЕПО могут быть:

с блокировкой обеспечения, т. е. сделки, в которых присутствует условие об ограничении прав первоначального покупателя в отношении обеспечения по сделке РЕПО;

без блокировки обеспечения.

Обеспечением по сделке РЕПО могут быть облигации, являющиеся предметом купли-продажи по сделке РЕПО. В обеспечение не могут входить облигации, условиями выпуска которых предусмотрено их погашение в период до даты исполнения второй части сделки РЕПО включительно. Включение в обеспечение облигаций разных выпусков по сделке РЕПО не допускается.

Различают также:

сделка РЕПО без подтверждения: сделка РЕПО между дилером и обслуживаемым им инвестором, для совершения которой в торговую систему дилером вводится единственная заявка.

Сделка РЕПО без подтверждения считается заключенной в момент регистрации в торговой системе заявки РЕПО, содержащей все обязательные условия сделки РЕПО;

сделка РЕПО с подтверждением: сделка РЕПО между дилерами, действующими как от своего имени и за свой счет, так и за счет и по поручению инвесторов. Для заключения сделки РЕПО с подтверждением в торговую систему вводятся заявка дилера, инициирующего сделку РЕПО, и подтверждение дилера, акцептующего предложение о заключении сделки РЕПО.

Сделка РЕПО с подтверждением считается заключенной в момент регистрации в торговой системе подтверждения РЕПО, поданного дилером в ответ на прошедшую регистрацию в Торговой системе заявку РЕПО другого дилера.

Регистрация в торговой системе подтверждения РЕПО происходит только при полном соответствии всех содержащихся в нем обязательных и дополнительных условий сделки РЕПО условиям заявки РЕПО, в ответ на которую подано такое подтверждение РЕПО. Обязательные и дополнительные условия сделки РЕПО установлены в п. 3.2 и 3.3 Положения Банка России № 220-П. Так, к обязательным условиям сделки РЕПО относятся: ставка РЕПО в процентах годовых, с точностью, установленной Банком России; срок РЕПО в календарных днях; номер выпуска облигаций, являющихся обеспечением, и количество этих облигаций, выраженное в штуках (лотах), и некоторые другие. Указание на блокировку обеспечения — дополнительное условие сделки РЕПО.

Право собственности на облигации, являющиеся предметом купли-продажи по сделке РЕПО, переходит:

в результате исполнения первой части сделки РЕПО — от первоначального продавца к первоначальному покупателю;

в результате исполнения второй части сделки РЕПО — от первоначального покупателя к первоначальному продавцу.

 

Кроме операций с акциями и облигациями банки могут осуществлять операции с производными ценными бумагами, т. е. ценными бумагами, дающими право на приобретение акций. Такими ценными бумагами являются депозитарная расписка и опцион эмитента. Появление производных ценных бумаг связано с созданием условий для приобретения акций акционерного общества, расположенного в другом государстве, инвестором, который не имеет возможности приобрести эти акции непосредственно.

Опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой.

Опцион, который дает право на покупку ценных бумаг, называется опционом на покупку или опционом колл; опцион, который дает право на продажу ценных бумаг, называется опционом на продажу или опционом пут.

Суть операции в следующем. В соответствии с опционным соглашением один из его участников выписывает и продает опцион (продавец опциона). Другой участник покупает опцион и получает право купить (продать) по фиксированной цене определенное количество акций. Лицо, получившее право на покупку (продажу) опциона, называется «покупатель контракта». Владелец опциона имеет право отказаться от совершения операции в течение срока действия опциона. Он не несет по опциону никаких обязательств, кроме выплаты продавцу опциона цены опциона, называемой «премия». В результате опционных сделок купля-продажа ценных бумаг не происходит. Юридически речь идет не о приобретении ценных бумаг, а только о праве на их приобретение.

Наше законодательство предусмотрело такой вид опциона, как опцион на покупку (опцион колл). Опцион на покупку означает, что держатель опциона приобретает право купить ценные бумаги, на которые выписан опцион, по установленной цене исполнения в любой момент до истечения срока его действия. Другая сторона опциона обязуется продать эти ценные бумаги, если держатель опциона того потребует. Покупка колл-опциона гарантирует инвестору защиту от роста цен на акции выще цены, указанной в опционе.

Акции, право на приобретение которых дает опцион, на момент исполнения опциона будут иметь свою некую рыночную цену, однако проданы должны быть по цене, определенной в опционе (цене исполнения опциона).

 

В конце 2006 г. на российском рынке ценных бумаг появилась еще одна эмиссионная ценная бумагароссийская депозитарная расписка — именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами.

Депозитарные расписки являются способом реализации акций за пределами своей страны, на международном рынке ценных бумаг. Механизм реализации такого непрямого владения акциями состоит в следующем. Банк-посредник в стране нахождения компании на имя своего филиала депонирует определенное количество ее акций, которое изымается из обращения в данной стране и хранится в качестве залога для выпуска депозитарных расписок, но уже в другой стране.

«Депозитарные расписки помогают упростить торговлю акциями иностранных эмитентов, сократить расходы на операции с ценными бумагами, преодолеть правовые ограничения на непосредственное владение акциями, реализовать налоговые преимущества и расширить состав потенциальных инвесторов». Основная масса ценных бумаг, обращающихся на российском фондовом рынке, — акции и облигации.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав