Читайте также:
|
|
Выпуск банками векселей. В деятельности российских банков достаточно щироко распространена практика выпуска простых векселей. Для банка простой вексель — способ привлечения дополнительных денежных ресурсов клиента, а для клиента — средство размещения временно свободных денежных средств в целях получения дохода.
Такая практика породила понятие «эмиссия векселей». Применение к векселю понятия «эмиссия» чревато распространением на вексель неизвестного вексельному законодательству правового режима, поскольку вексель был, есть и останется неэмиссионной ценной бумагой, даже несмотря на то, что зачастую банки выпускают векселя сериями. Именно поэтому юридически более корректно использование термина «размещение векселей», под которым следует понимать отчуждение векселедателем векселя первому владельцу на основании гражданско-правовой сделки (договора купли-продажи).
С экономической точки зрения простые векселя банков близки к депозитным сертификатам и облигациям, однако их правовой режим ничуть не отличается от режима векселей иных лиц. Цель их размещения — привлечение банком денежных средств клиента для использования в течение времени, остающегося до наступления срока платежа по векселю.
При вьщаче (выпуске) собственного векселя банк может выступать:
векселедателем простого векселя;
акцептантом переводного векселя;
одновременно векселедателем и акцептантом одного и того же переводного векселя;
векселедателем переводного векселя, воспрещаемого им для предъявления к акцепту;
векселедателем неакцептованного переводного векселя.
По векселю, выданному с платежом «по предъявлении» или «во столько-то времени после предъявления», в котором указывается размер процентной ставки, проценты начисляются и выплачиваются только при погашении векселя [19].
Учет (дисконт) и переучет векселей банками. Учет векселей — одна из форм вексельного кредита. Сущность учета векселей состоит в том, что векселедержатель продает, а банк покупает вексель по индоссаменту до наступления срока платежа и уплачивает векселедержателю за это вексельную сумму за вычетом определенного ее процента (дисконта).
Указанная операция носит возмездный характер. Для банка возмездность состоит в уплате векселедержателю определенной денежной суммы, размер которой напрямую зависит от суммы векселя и количества времени, остающегося до наступления срока платежа по нему. Для клиента возмездность выражается в согласии получить не всю вексельную сумму, а ее часть, поскольку банк соглашается купить вексель до наступления срока платежа. Тем самым банк принимает на себя риск неполучения вексельной суммы, бремя предъявления векселя к платежу и потенциальную возможность протеста.
Таким образом, учет (дисконт) — возмездное отчуждение векселя. По своей юридической природе учет есть не что иное, как договор купли-продажи векселя. Действительно, с позиций ГК РФ учет векселя осуществляется посредством заключения договора его купли-продажи. Однако с точки зрения вексельного законодательства наличие договора купли-продажи не означает передачу (переход) прав по векселю к другому лицу. Для этого необходимо соверщение индоссамента. Но индоссамент не может быть сведен только к учету, поскольку им оформляется как возмездное, так и безвозмездное отчуждение векселя. Следовательно, сделка по учету векселя в форме его купли-продажи будет основанием для совершения индоссамента; денежную сумму покупатель будет требовать не по индоссаменту, а на основании договора купли-продажи.
Как отмечается в юридической литературе предмет данного договора (договора купли-продажи векселя) составляют не только актив, но и пассив, связанный с вещью. Клиент передает банку вексель (актив) и связанные с ним риски (пассив) — неакцепта и (или) неплатежа, бремя предъявления, протеста и взыскания. За передачу актива банк уплачивает клиенту вознаграждение — часть вексельной суммы. За принятие пассива банк принимает от клиента вознаграждение — удерживает часть вексельной суммы (дисконт).
Рекомендации Банка России кредитным организациям относительно порядка совершения указанной операции были сообщены письмом ЦБ РФ от 9 сентября 1991 г. № 14-3/30 «О банковских операциях с векселями»^. Несмотря на то что с момента его принятия прошло более 15 лет, а само письмо утратило силу с 1 января 2008 г., некоторые его положения могут быть полезны на практике.
Банк России рекомендовал представлять векселя в банк при реестрах установленной формы. Записи по перечисленным в реестре векселям сличаются с реквизитами приложенных векселей. На векселях, внесенных в реестр, должен быть проставлен бланковый индоссамент. Перед ним должно быть оставлено место, чтобы банк мог поставить штамп о передаче векселя на имя банка, превратив таким образом бланковую надпись клиента в именную.
Во избежание хищений векселей работниками банка (вернее, денежных средств по векселю) путем внесения в бланковый индоссамент собственного имени и последующей передачи векселя добросовестному приобретателю бланковый индоссамент в максимально короткие сроки (а по возможности немедленно) следует перевести в именной на имя банка посредством надписи «платите приказу такого-то банка».
Представленные векселя проверяются с точки зрения их экономической и юридической надежности. С юридической стороны проверяется правильность заполнения всех реквизитов, полномочия лиц, чьи подписи имеются на векселе, а также подлинность этих подписей.
Целью проверки экономической надежности векселя является установление уверенности их оплаты. Кроме проверки общей кредитоспособности клиента, подлежит анализу экономическое положение индоссантов, оставивших надписи на векселях. Для этого используются все имеющиеся у банка возможности, в том числе услуги аудиторских организаций и данные других банков.
Учитываемые векселя должны иметь не менее двух подписей. Число передаточных подписей свидетельствует о надежности векселя (чем больше подписей, тем вексель более надежен).
В отношении сроков векселей предпочтение отдается краткосрочным векселям, менее зависимым от изменения экономического положения клиентов и рыночной конъюнктуры.
Банк России рекомендует не принимать к учету векселя, выданные физическими и юридическими лицами, ранее допускавшими свои векселя до протеста.
Процентная ставка по учету векселей устанавливается самим банком. По векселям с платежом не в месте учета взимается также порто (почтовые расходы) и дампо (комиссия иногородним банкам за инкассирование иногородних векселей).
Сумма учетного процента (дисконта) исчисляется следующим образом. Сначала определяются процентные числа, которые вычисляются умножением количества дней до срока погашения векселя на их сумму и делением на 100. Полученные процентные числа по учитываемым в определенный день различным векселям складываются, а сумма делится на частное от деления 360 на учетную ставку.
По аналогичной схеме совершается и переучет векселей — купля-продажа учтенных банком векселей другому банку, Банку России или иным лицам. Требования, предъявляемые Банком России при операциях переучета, к примеру, простых векселей, выданных российскими организациями-экспортерами, изложены в Положении о проведении Банком России переучетных операций, утвержденном ЦБ РФ 30 декабря 1998 г. № 65-П.[20]
Участниками операций по переучету простых векселей российских экспортеров и операций с переучтенными векселями являются Банк России, действующий через операционное подразделение по переучету векселей и депозитарий, организация-экспортер и учетный банк.
Для получения статуса учетного банка банк должен:
1) обладать собственными средствами (капиталом) в размере не менее 5 млн евро;
2) соблюдать экономические нормативы Н 1 (достаточности собственных средств) и Н 6 (максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков);
3) не подвергаться мерам воздействия за нарушение банковского законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг в течение последних шести месяцев до даты подачи заявления;
4) выполнять обязательные резервные требования;
5) не иметь просроченную задолженность по кредитам, предоставленным Банком России, и процентам по ним, а также другие просроченные денежные обязательства перед Банком России;
6) относиться к категории финансово стабильных банков в соответствии с указанием ЦБ РФ № 766-У [21];
7) быть членом Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР);
8) иметь лицензию профессионального участника рынка
ценных бумаг;
9) в договоре банковского счета между Банком России и банком, на основании которого последнему открыт корреспондентский счет в Банке России, необходимо наличие условия о праве списания Банком России денежных средств с этого корреспондентского счета без распоряжения банка в случаях, установленных другими договорами между Банком России и банком;
10) не иметь неоплаченных расчетных документов, в том числе задолженности по собственным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды;
11) подать в операционное подразделение по переучету векселей Банка России заявление на получение статуса учетного банка;
12) после принятия операционным подразделением по переучету векселей решения о возможности предоставления банку статуса учетного подписать генеральное соглашение о переучете векселей и депозитарный договор.
Векселя, принимаемые к переучету Банком России, должны удовлетворять следующим требованиям:
соответствовать правовому режиму Женевских конвенций о векселях и нормам российского вексельного законодательства;
быть составлены на бланке, установленном Стандартом выдачи и погашения векселей Ассоциации участников вексельного рынка (утвержден решением Обшего собрания представителей членов АУВЕР от 29 апреля 1998 г., Протокол № 6), с соблюдением требований указанного Стандарта;
вексельная сумма должна быть указана в рублях. Вексель должен быть составлен на русском языке. Все надписи на векселе также должны быть совершены на русском языке;
к переучету Банком России принимаются простые векселя со сроком «на определенный день», векселедателями по которым выступают организации-экспортеры, включенные в список, утверждаемый Банком России. Срок платежа по векселю не должен превышать более чем на один месяц срок последнего платежа по экспортному контракту;
в качестве лица, у которого переучитываемые векселя подлежат оплате (отметка о домицилировании), должен быть указан учетный банк (полное наименование и юридический адрес). Отметкой домицилирования является указание в векселе «платеж через такой-то банк (наименование банка-домицилянта), находящийся по такому-то адресу»;
Банк России принимает к переучету векселя, срок до оплаты которых составляет не менее 10 дней;
на векселе должны стоять подписи двух обязанных лиц — векселедателя и первого векселедержателя (учетного банка), который является индоссантом по этому векселю;
срок платежа по векселям не должен превышать шести месяцев от даты составления векселя.
Векселя, имеющие в тексте ограничительные пометки (оговорки «без оборота», «без протеста», «оборот без издержек» и проч.), к переучету Банком России не принимаются. Векселя должны быть переданы учетным банком по депозитарному договору с Банком России для зачисления их на счет ДЕПО учетного банка, открытый в Банке России, не позднее трех рабочих дней от даты составления векселя.
Переучет векселей осуществляется посредством договора о переучете векселей, заключаемого в письменной форме. При приеме векселей к переучету в Банк России на них совершается бланковый индоссамент, который подписывает уполномоченное лицо от имени учетного банка. Переучтенный таким образом вексель может, в свою очередь, также быть переучтен (перепродан) Банком России. Однако следует иметь в виду, что ЦБ РФ, стремясь максимально обезопасить себя от возможных неблагоприятных последствий переучетных операций, установил два правила:
а) при перепродаже векселя Банком России на нем совершается индоссамент от имени Банка России в пользу конкретного лица с оговоркой «без оборота на Банк России», что исключает предъявление к Банку России регрессного требования;
б) Банк России на основании генерального соглашения о переучете векселей имеет право продать переучтенный вексель организации-экспортера учетному банку (а последний, соответственно, обязан купить) за три рабочих дня до наступления срока платежа по этому векселю по цене, равной вексельной сумме этого векселя (в последнем случае Банк России перекладывает с себя на учетный банк бремя предъявления векселя к платежу).
В отличие от учета векселей, который совершается банком по инициативе клиента, при операции флоута векселей инициатива исходит не от векселедержателя, а от банка. При флоуте банк делает публичную оферту (ст. 437 ГК РФ), которая содержит предложение покупки векселей определенных эмитентов или с иными определенными характеристиками. Векселедержатели, удовлетворяющие заявленным требованиям и согласившиеся продать имеющиеся у них векселя на предложенных в оферте условиях, акцептуют такую оферту.
Онкольный счет (специальный ссудный счет под векселя). Одна из форм кредита, вьщаваемого под залог векселей. Сущность этой операции состоит в открытии банком клиенту специального ссудного счета и выдаче по нему кредита, с принятием в обеспечение последнего векселей. К таким векселям предъявляются те же требования, что и к учитываемым. Ссуды оформляются без установления срока или до наступления срока погашения векселей, принимаемых в обеспечение.
Основное отличие указанной операции от операции учета векселей состоит в том, что кредит в форме онкольного счета возвращается самим заемщиком, в то время как при учете векселя кредит (сумма векселя) возвращается плательщиком.
Передача векселя оформляется залоговым индоссаментом с формулировкой «валюта в залог такому-то по основанию такому-то» или аналогичными словами.
В литературе подчеркивается, что такое указание на основание возникновения обеспечительного обязательства не противоречит абстрактной природе индоссамента. Залоговый индоссамент лишен свойства абстрактности самим Положением о переводном и простом векселе^, поскольку в нем содержится прямое указание на оговорку «в залог», тем самым законодатель недвусмысленно говорит об основании совершения такого индоссамента. Залог, являясь акцессорным обязательством, не может существовать без основного обязательства, на которое необходимо указать. Следовательно, вексель не может быть заложен на срок, превышающий срок платежа по нему.
Векселя принимаются в обеспечение специального ссудного счета не на их полную стоимость: обычно 60—90% их суммы в зависимости от размера установленного конкретным банком, а также в зависимости от кредитоспособности клиента и качества представленных им векселей.
Специальный ссудный счет является счетом до востребования (on call), так как бессрочность ссуды предоставляет банку право в любой момент потребовать полного или частичного погашения, а также предоставления дополнительного обеспечения по ссуде.
Векселя предоставляются в обеспечение в таком же порядке, что и при учете, но расчеты по ним не производятся. Требования банка к векселям, оценка и проверка правильности проставления передаточной надписи на имя банка, хранение векселей и прочая работа с ними аналогичны предъявляемым при учете векселей.
Следует отметить, что кредит под залог векселей может предоставляться не только по онкольному счету (счету «до востребования»), но и по простому ссудному счету на определенный срок, а не до востребования (кредит в традиционном понимании).
Вексельные кредиты. В отличие от кредитов, предоставляемых под залог векселей, вексельные кредиты связаны с учетом векселей. Если в первом случае вексель является обеспечением выданного кредита, то во втором, с известной долей условности, кредит служит обеспечением векселя. Обе разновидности кредита открываются раздельно, на основании заявления клиента.
Вексельный кредит может быть предъявительским и вексе-ледательским.
Предъявительский кредит (кредит в форме учета векселей) открывается для учета передаваемых клиентом банку векселей своих контрагентов. Такой кредит целесообразно иметь тем организациям, которые получают векселя в большом количестве от контрагентов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и вследствие этого достаточно часто передают такие векселя для учета в свой банк.
Векселедательский кредит (кредит, оформляемый выдачей векселя), в отличие от предъявительского, предоставляется организациям, которые не получают векселя, а, наоборот, выдают их своим контрагентам в оплату за товары, работы, услуги. Последние представляют эти векселя в обслуживающий банк, который пересьшает их в банк векселедателя для учета за счет открытого векселедателю кредита (отсюда и название кредита — векселедательский).
Инкассирование [22] векселей (принятие векселей на инкассо). Это комиссионная операция, суть которой состоит в получении платежа от векселедателя по векселю, представленному векселедержателем в банк, и передаче полученной суммы векселедержателю.
Банки принимают на себя ответственность по предъявлении векселей в срок плательщику и получении причитающихся по ним платежей. Если платеж поступит, вексель возвратится должнику. При непоступлении платежа вексель возвращается кредитору, но с протестом в неплатеже. Следовательно, банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.
В то время как при учете векселей банк несет известный риск, выдавая клиенту сумму, обозначенную на векселе за минусом утвержденного процента, при инкассировании он принимает лишь поручение получить при наступлении срока причитающийся по векселю платеж и передать полученную сумму владельцу векселя. Роль банка сводится к точному исполнению инструкций клиента.
Однако путем этих операций банки могут сосредоточивать на своих счетах значительные средства и получают их в бесплатное распоряжение. Вместе с тем такие операции довольно прибыльны, так как за инкассо взимается определенная комиссия. Они выгодны и для клиента, поскольку банки благодаря имеющимся тесным взаимоотношениям могут исполнять поручения клиента быстрее и дешевле, клиент также освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей, что требовало бы определенных затрат, которые несравненно больше взимаемых банком комиссионных.
Банки принимают для инкассирования векселя с оплатой в тех местах, где есть учреждения банков.
Вексель передается для инкассирования, снабженный препоручительным индоссаментом [23] на имя банка. Такой индоссамент имеет целью не перенесение права собственности на индоссата, а установление у него права действовать в качестве поверенного индоссанта.
Реквизиты векселя, позволяющие его идентифицировать, указываются в описи, которая наряду с векселем прилагается к заявлению на проведение инкассовой операции, заполняемому клиентом банка.
Приняв на инкассо векселя, банк обязан своевременно переслать их по месту платежа и известить плательщика повесткой о поступлении документов на инкассо. В случае неполучения платежа по векселям банк обязан предъявить их к протесту от имени доверителя, если последним не будет дано иного распоряжения.
За выполнение поручения на инкассирование векселей банк имеет право:
на возмещение расходов по отсылке и присылке векселей и получению платежа, когда платеж по векселю необходимо получить в другом месте;
вознаграждение за исполнение поручения, комиссию в виде процентов с полученной банком суммы.
Банк не несет ответственности за утрату векселей на почте, несвоевременное получение их в месте платежа по вине почты, упущения или за недостатки, допущенные нотариусом при протесте, и за не зависящие от банка обстоятельства, могущие повлечь для клиента невыгодные операции.
В случае непоступления платежа и соверщения протеста расходы по протесту, комиссии и прочие приходы уплачиваются клиентом. Неоплаченные документы хранятся в банке до востребования их клиентом в течение установленного банком времени. По истечении срока банки слагают с себя ответственность за дальнейщее их хранение.
Домицилирование [24] векселей. Также является комиссионной операцией банка, однако в отличие от инкассирования векселей банк в этом случае выступает не как получатель платежа, а как плательщик. Иными словами, сущность домицилирования векселя состоит в соверщении банком платежа в установленный срок по поручению векселедателя или трассата. С правовой точки зрения указанную операцию правильнее называть «оплата домицилированных векселей», поскольку именно домицилирование состоит в назначении в векселе особого, отличного от места нахождения плательщика места платежа. Следовательно, банк не домицилирует вексель в собственном смысле этого слова, а совершает платеж по уже домицилированному векселю.
Внешним признаком домицилированного векселя служат слова «уплата» или «платеж в таком-то банке», помещенные под подписью плательщика.
Выступая в качестве домицилянта, банк не несет никакого риска, так как оплачивает вексель только в том случае, если плательщик внес ему раньше вексельную сумму или клиент имеет у него на своем расчетном (текущем) счете достаточную сумму и уполномочивает банк списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя. В противном случае банк отказывает в платеже, и вексель протестуется обычным порядком против векселедателя.
Помимо перечисленных операций, банки также совершают авалирование [25] и акцепт [26] векселей. Применительно к банкам указанные операции не обладают какой-то исключительной спецификой, а потому они регламентируются в отсутствие специальных норм Банка России Положением о переводном и простом векселе (гл. III и IV).
Выдача (выпуск), приобретение, отчуждение и авалирование векселей, содержащих обязательство по выплате иностранной валюты, осуществляются в порядке, предусмотренном валютным законодательством.
Таким образом, в ходе операций с векселями банки аккумулируют значительное их количество. При правильном ведении таких операций вексельный портфель является для банка надежной статьей его актива, более устойчивой, чем другие ценные бумаги. К другим достоинствам векселей можно отнести их ликвидность по установленным срокам.
Нормативный минимум
1. Инструкция Банка России от 10 марта 2006 г. № 128-И «О правилах вы
пуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (в ред. от 28 марта 2007 г.).
2. Положение Банка России об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг от 25 марта 2003 г. № 219-П.
3. Положение Банка России о порядке заключения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 220-П.
4. Положение Банка России о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 (в ред. от 29 ноября 2000 г.).
[1] Эмиссия (лат. emissio – выпуск, от emitto – выпускаю) выпуск в обращение денег и ценных бумаг.
[2] АКЦИЯ (share) Ценная бумага, являющаяся титулом собственности на часть имущества компании.
[3] Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.
[4] Опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая оплаченное право ее владельца на конвертацию такого опциона в акцию эмитента такого опциона, в предусмотренный в ней срок, и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств, по цене, которая заранее определена. Опцион эмитента не следует путать с варрантом, дающим право покупать акции по определенной цене. Опцион эмитента является именной ценной бумагой.
[5] Российская депозитарная расписка — именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрегшяющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами. Этот вид ценной бумаги является новым для российского права. Соответствующее дополнение в ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» было внесено 30 декабря 2006 г.
[6] Вексель (от нем. Wechsel) — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.
[7] Чек (фр. chèque, англ. cheque/check) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выписывания чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.
[8] Слово «депозит» обозначает денежные средства, переданные на хранение банку и подлежащие возврату в определенный срок при определенных условиях.
[9] Сертификат эмиссионной ценной бумаги должен содержать следующие обязательные реквизиты: полное наименование эмитента и его юридический адрес; вид ценных бумаг; государственный регистрационный номер эмиссионных ценных бумаг; порядок размещения эмиссионных ценных бумаг.
[10] Ры́нок це́нных бума́г, фо́ндовый ры́нок (англ. stock market, англ. equity market) — составная часть финансового рынка, на котором оборачиваются ценные бумаги.
[11] Объявленные акции - это акции, выпуск и размещение которых планируется обществом в будущем дополнительно к уже размещенным акциям. Объявленные акции — это акции, которые общество вправе размещать дополнительно к уже размещенным акциям.
[12] Обыкновенные акции, предоставляющие основные права на собственность корпорации; держатели обыкновенных акций имеют право выбирать Совет директоров и влиять на ключевые вопросы, участвовать в доходах корпорации (в виде дивидендов), участвовать в активах в случае ликвидации корпорации на остаточных правах (после того как будут уплачены все долги и привилегированные акционеры получат свою долю). В формировании финансовых ресурсов акционерных обществ обыкновенные акции играют решающую роль.
[13] Привилегированная акция - акция, которая не дает права голоса, если иное не предусмотрено уставом акционерного общества. Выплаты дивидендов по привилегированным акциям производятся после выплат на облигации и до выплат по обыкновенным акциям. Выпуская привилегированные акции, компания преследует цель привлечения дополнительного капитала, который в учете отражается как собственный капитал.
[14] Размещение Акций — способ распространения акций, когда они размещаются через брокеров, доверенных покупателей, кредитно-финансовые компании. Это продажа или передача акций на других основаниях.
[15] См.: Указание Банка России от 29 октября 2008 г. № 2108-У «О порядке принятия Банком России решения об уменьшении уставного капитала банка до величины собственных средств (капитала)» // Вестник Банка России. 2008. № 62. Действует до 31 декабря 2011 г.
[16] Андеррайтинг (от англ. underwriting -подписание) распространенный метод размещения ценных бумаг новых выпусков на первичном рынке инвестиционными компаниями, банками и крупными брокерскими фирмами; также называется и сам договор на размещение ценных бумаг между гарантом и эмитентом. Возможны следующие условия андеррайтинга: а) андеррайтер, инвестиционная компания, выкупает у эмитента весь выпуск ценных бумаг по фиксированной цене и перепродает его другим инвесторам; б) инвестиционная компания обязуется выкупить у эмитента недоразмещенную часть выпуска ценных бумаг; в) инвестиционная компания обязуется приложить максимум усилий по размещению ценных бумаг без принятия обязательств по выкупу недоразмещенной их части.
[17] Группы финансовой устойчивости и порядок отнесения к ним кредитных организаций регламентируются указанием Банка России от 31 марта 2000 г. № 766-У (для НКО) и указанием Банка России от 30 апреля 2008 г. № 2005-У (для банков).
[18] См., например: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 1997 г. № 1334/97 // ВВАС РФ. 1997. № 12. С. 42.
[19] См. п. 5 письма Банка России от 23 февраля 1995 г. № 26 «Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями» (в ред. от 17 июня 1999 г.) (Вестник Банка России. 1995. № 8; 1999. № 37).
[20] Вестник Банка России. 1999. № 1. В соответствии с п. 2.7, 2.8 названного Положения учетом векселя является финансирование учетным банком организации-экспортера под выдачу последним простого векселя на имя учетного банка, а переучетом — покупка Банком России векселя организации-экспортера у учетного банка.
[21] Начиная с 1 июля 2008 г. данное указание Банка России применяется только в целях оценки финансового состояния небанковских кредитных организаций (см.: письмо Банка России от 29 мая 2008 г. № 62-Т). Порядок оценки экономического положения банков установлен указанием Банка России № 2005-У.
[22] Услуга по инкассированию, предлагаемая банком, представляет собой средство, благодаря которому экспортер в одной стране может получить платеж от дебитора в другой стране.
a) При внешнем инкассо банк по поручению экспортера берет на себя обязательство получить платеж по чеку, переводному векселю, тратте или простому векселю от некоего лица за границей, например, от иностранного покупателя.
b) При внутреннем инкассо банк по поручению иностранного поставщика помогает банку за рубежом получить платеж по чеку, переводному векселю, тратте или простому векселю от некоего лица в Великобритании, например, помогает получить платеж от импортера.
[23] Индоссаме́нт (от лат. in — на и лат. dorsum — спина), жиро (устаревшее от итал. giro — круг, обращение, перевод) — передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке. Передаточная надпись на обороте векселя в удостоверение перехода его к другому лицу.
[24] ДОМИЦИЛИРОВАНИЕ — операция, в соответствии с которой обладатель банковского счета предоставляет банку право регулировать платежи по его векселям. Место, где осуществляются платежи по коммерческому векселю, является обычно домицилием (местожительством) плательщика. Практика домицилирования обеспечивает выгоды: а) для предъявителя векселя, который предпочитает иметь дело с банком, получая выгоду от более благоприятного налогообложения и лучшие условия при совершении учетной операции; б) для плательщика по переводному векселю, который вложил свои средства в банк и не нуждается в том, чтобы изымать их для осуществления платежа; в) для банкира, так как он достигает упрощения процедуры платежа и получает лучшее представление о делах своих клиентов; г) для экономики в целом, так как сокращаются издержки обращения — требуется меньше наличных денег. Домицилирование - передача владельцем банковского счета своих прав банку по регулированию платежей по векселям по месту жительства (домицилию) плательщика.
[25] Авалирование векселей — банковский термин, означающий поручительство банка за некоторую выпустившую вексель организацию, с которой банк состоит в партнёрских отношениях.Если организация не оплатит свой вексель, банк, ответственный за авалирование, будет обязан погасить его за свой счет.
[26] Акцепт векселей согласие на оплату векселя, оформляемое в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Акцепт связан прежде всего с траттами, которые в отличие от простых векселей, как правило, не выдаются заемщиком, а выставляются на него кредитором. В отдельных случаях, получив в долг деньги, трассант выдает тратту, по которой ремитент вправе получить акцепт, а затем и оплату векселя от банка, в котором имеется счет трассанта. Векселя, имеющие банковский акцепт, охотнее принимаются к оплате, что способствует расширению сферы их обращения. Акцептант имеет право указать лицо, в месте пребывания которого должен быть произведен платежсм. В случае отказа от акцепта может быть учинен протест векселя, т.е. отказ от акцепта оформляется в виде вексельного протеста.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 130 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |