Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность как субъект, созидатель культуры.

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. Андрей Анатольевич Бочвар как личность
  4. Андроновская и Бегазы-Дандыбаевская археологический культуры.
  5. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  6. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  7. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  8. В духовной жизни действует закон, обязывающий большинство следовать за личностью
  9. Взаимосвязь национальной ментальности и некоторых аспектов деловой культуры.
  10. Волокнистые прядильные культуры. Лен. Значение, группы сорта, морфология и биология льна

Культура является главным фактором, который учит детей, как думать, чувствовать и действовать в обществе, культура предписывает свои нормы поведения для мужчин и женщин. Хотя культура и представляет собой порождение коллективной жизнедеят-ти людей, ее практическими творцами и исполнителями являются отдельными личности. Всякий индивид выступает по отношению к культуре одновременно в нескольких ипостасях:

- как «продукт» культуры;

- как «потребитель» культуры;

- как «производитель» культуры;

- как транслятор культуры.

В науке вечно идут споры: каждый ли физически и психически здоровый человек способен к творчеству и даже проявить, порой, гениальность? Диалектически мыслящие теоретики на этот вопрос отвечают положительно. Мера способностей не определяется матушкой природой. Но кое - кто склонен считать, что природа, гены человека виноваты в том, что не каждый может стать наравне с талантливыми индивидами. Даже пытаются дать статистику, “разукрашенную” наукообразными терминами, в процентах “гениев”, скажем, на тысячу рождающихся детей. Такая “теория”, естественно, обрекает миллионы и миллионы людей на пассивность. Но она, повторяем, опровергается многими исследователями.

1. Прошлая и современная цивилизация содержит условия, где трудящемуся большинству закрыт доступ в высшие этажи культуры. Большинство обречено пожизненно на не творческую работу ради куска хлеба, ради крыши над головой и т.д. Система воспитания и обучения, созданная такой цивилизацией, направлена но то, чтобы формировать личность способную лишь к репродуктивной работе: исполнение, как пишет Э. Ильенков, извне навязанных форм и схем действий, а эти схемы разработаны “талантливым” меньшинством.[7]

В обществе, где люди жёстко расчленены по характеру собственности (одни хозяева, а другие наёмники) лишь меньшинство индивидов достигает нормы человеческого развития. Причём в таком обществе массовому сознанию, особенно молодёжи, навязывают идолы потребительства, извращённые эталоны поведения - алчность и насилие, цинизм и грубый индивидуализм и т.п. Данную драму переживает современная Россия.

2. Но даже в условиях тотального отчуждения от собственности многим удаётся прикоснуться к подлинным ценностям культуры и сделать верный выбор. Выбор по принципу: потреблять, чтобы трудиться, а не трудится, чтобы потреблять. В условиях господства разумных экономических отношений, принципов и традиций подлинного коллективизма и соборности верна первая сторона данной формулы. Она - важнейшее условие и способ проявления созидательного потенциала личности.

3.В жизни всегда есть место для подвига. Даже в условиях рутинного, но общественно-необходимого труда, существуют способы проявления творческой деятельности. Это те обстоятельства, когда идёт процесс воспроизводства и умножения материальных и духовных ценностей культуры. В любой сфере отношений. Суть этого процесса сводится к тезису: сокращая время и затраты, силы и средства, добиваться наибольшего эффекта.

4.Статус или признание действительно творческой личности определяются не только силой её интеллекта, но и общественно - исторической значимостью содеянного. Это реализуется в тех действиях и продуктах действия, когда их результат имеет всеобщее значение, всеобщий эффект. Тот результат, где ломаются “косные штампы, с которыми другие люди свыклись, несмотря на то, что эти штампы уже устарели, стали тесны для новых, с подволь созревающих форм отношений человека к человеку”.[8] Таких индивидов много в истории человечества. Их называют выдающимися личностями.

5.Творческий потенциал личности, проявляемый в процессе созидании и обогащении мира культуры, возникает при стечении и формировании многих субьективных, а не только объективных факторов.

а) При наличии потребности к разумно-творческой деятельности. Той потребности или интереса, который овладевает, как писал К. Маркс, “нашей мыслью, подчиняет себе наши убеждения и к которой разум приковывает нашу совесть, - это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им”.[9]

б) При наличии воли, стремления непрерывно развивать, совершенствовать культуру своего ума. Развивать путём образования и овладения логикой творчества, т.е. законами разума, который, как известно, есть духовная субстанция культуры. Это интеллектуальное богатство формируется и применяется в пламени практики, напряженного труда.

6. Передовая научная мысль доказала, что всеобщность творчества достигается в обществе, основанном на цивилизованном типе собственности, где каждый трудящийся гражданин (civilis) является совладельцем условий труда. Этих форм отношений не утвердила советская система. Но ещё Гегель писал, что “разумность собственности заключается не в удовлетворении потребностей, а в том, что снимается голая субъективность личности. Лишь в собственности лицо выступает как разум.[10] Глубокие по смыслу слова! Лишь обладая собственностью, трудящийся индивид может проявить всю полноту разумно - творческой, а не чисто потребительской, паразитической деятельности. Лишь будучи собственником условий труда (прежде всего средств производства!), каждый человек становится полноценной личностью и сможет проявить при созидании мира культуры всю силу своего ума и таланта.

 


[1] Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону, 1997, с. 91.

[2] Ильенков Э.В. Философия и культура. С. 387-414.

[3] Ильенков Э.В. Философия и культура. С. 397.

[4] Там же, с. 398.

[5] Подьяков Н.Н. Основное пртиворечие развивающейся психики ребенка // “Педагогика”. – 2000, № 1, с.13.

[6] Ильенков Э.В. Становление личности: к итогам научногоь эксперимента // “Коммунист” –1977, № 2, с.74.

[7] Ильенков Э.В. Становление личности: к итогам научного эксперимента. С.

[8] Ильенков Э.В. Философия и культура. С. 412.

[9] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1, с. 118.

[10] Гегель. Философия права. М. 1990.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав