Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование Древнерусского государства и Роль норманнского.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II Перестройка главных институтов государства
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  10. II. Формационный подход к типологии государства.

Государство восточных славян, получившее политико-географическое название Русь, возникло в IX - X вв. В начале, сформировались 2 протогосудаственных объединения. Одним из них был союз полян с центром в Киеве, другим - объединение словян, части кривечей и финноязычных племен на севере, в районе озера Ильмень. В середине IX века в него был приглашен на княжение выходец из Скандинавии, норманн (варяг) Рюрик. Его привали для того, чтобы иметь противовес в борьбе с набегами шведских викингов, терроризировавших тогда всю Европу, и для преодоления внутренних противоречий, объективную основу которых создавал сложный этнический состав ПриИльменья.

Преемник Рюрика Олег в конце IX века захватил Киев и объединил два центра восточных славян. Согласно летописным данным, в 882 году Олег выманил из Киева и убил соратников Рюрика - Аскольда и Дира. Затем Олег подчинил древлян, северян и радимичей. Князь правил в Киеве 33 года. Итак, Среднее Поднепровье стало ядром государственной территории Руси, а северные земли превратились в подчинённую киевским князьям область.

Норманская теория – комплекс научных представлений, согласно с которыми, именно скандинавы (т.е. "варяги"), будучи призваны править Русью, заложили на ней первые основы государственности. Согласно с норманской теорией, некоторые западные и российские ученые ставят вопрос не о влиянии варягов на уже сформировавшиеся племена славян, а о влиянии варягов на само происхождение Руси как развитого, сильного и независимого государства.

Влияние скандинавов на Русь было довольно существенным. Оно могло происходить не только вследствие тесного общения скандинавов и славян, но просто по тому, что все первые князья на Руси, а значит законная власть, были варягами. Следовательно, первая правда на Руси была варяжская.

Помимо законодательства и государственности скандинавы приносят с собой военное дело и кораблестроение. Варяги приносят на Русь навыки мореплавания, владение парусом, ориентирования по звездам, науку обращения с оружием, военное дело.

Разумеется, благодаря скандинавам на Руси развивается торговля. Славяне и варяги вместе прокладывают путь «из варяг в греки» (907 год). Русь впервые появляется на мировой арене и принимает участие в мировой торговле. И хотя норманская теория не получила абсолютного исторического подтверждения, с приходом скандинавов на Руси появилось:

Кораблестроение;

Обращение с парусом, мореходство;

Навигация по звездам;

Расширение торговых отношений;

Военное дело;

Юриспруденция, законы.

Именно скандинавы поставили Русь на одну ступень развития с другими развитыми государствами.


 

5. Экономический и общественно-политический строй Древней Руси (IX – XII вв.).

Древнерусское государство было раннефеодальным, в нем господствовала государственная собственность, а собственность феодалов лишь формировалась. Поэтому эксплуатация населения осуществлялась государством в виде дани (полюдья — ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления. Продолжалось с ноября по апрель, носило не нормированный характер). Тенденция к укреплению государства наблюдалась до середины XI в., но уже при Ярославе Мудром усиливаются противоположные тенденции. Объективно к началу XII в, нарастал процесс феодальной раздробленности, через который прошли все государства. В первой половине XIII века растет вотчинное землевладение, большинство непосредственных производителей остается независимым.

Социально-политический строй

Князь – первое лицо государства, имеющий право только на распределение дани, а остальные решения принимал только после совета со старейшей дружиной – боярами. Князья и бояре - феодальная аристократия

Дружина – военно-служилая знать

Вотчина - крупное землевладение, передаваемое по наследству

Смерды - крестьяне-общинники, свободные и лично зависимые

Холопы - зависимые люди, на положении рабов

Рядовичи – зависимые по договору

Закупы – зависимые, отрабатывающие долг (зерно, скот, орудия труда)

Становление феодальных отношений сопровождалось формированием правовой системы. Кодекс законов Древней Руси существовал в устной форме и назывался Правда Русская. В первой половине XI века Ярослав Мудрый утверждает законодательный кодекс – Краткую редакцию Русской Правды.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав