Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формационный и цивилизационный подходы к изучению исторического процесса, их познавательные возможности.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Формационный подход к типологии государства.
  8. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  9. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  10. World Wide Web — главный информационный сервис.

· В процессе управленческой деятельности мы сталкиваемся с огромным количеством разновидностей документов. Каждую из них в свою очередь отличают от других не только оформления и содержания, но и порядок исполнения. Классификация документов служит для повышения эффективности работы с ними. Распределение документов по различным группам позволяет лучше организовать документационную деятельность. Все документы по отражаемым в них видам деятельности делятся на два класса:

· документы по общим и административным вопросам (вопросы общего руководства предприятием и его деятельностью). Такие документы могут составлять работники всех подразделений.

· документы по функциям управления. Эти документы составляют работники финансовых органов, бухгалтерии, планирования, снабжения и сбыта.

· Все документы также подразделяются на следующие группы:

· по способу документирования

· рукописные; электронные; графические; кино-, фотодокументы.

· по сфере использования

· организационно-распорядительные; финансовые; научно-технические; отчетно-статистические.

· по содержанию

· простые; сложные.

· по месту составления

· внутренние; внешние.

· по степени гласности

· открытые;

· с грифом ограничения доступа («для служебного пользования» - информация, предназначенная только для работников данного предприятия; «коммерческая тайна» - информация, разглашение которой может нанести ущерб ее обладателю; «секретно» - информация, составляющая государственную тайну).

· по происхождению

· официальные или служебные (составленные юридическим или физическим лицом и оформленные в установленном порядке документы, отражающие интересы предприятия);

· личные (затрагивающие интересы определенного лица, именные документы).

· по юридической силе

· оригиналы или подлинники (первые или единственные экземпляры официальных документов, подписанные автором);

· копия (документы, полностью воспроизводящие информацию подлинников и все его внешние признаки, не имеющие юридической силы);

· отпуск (копия, изготовленная под копирку при оформлении подлинника и остающаяся в делах предприятия, как правило, подписью не заверяется);

· заверенные копии (копии с необходимыми реквизитами, придающими им юридическую силу);

· выписки (части документа с указанием, из какого документа сделана выписка, заверенные должностным лицом и печатью);

· дубликаты(повторные экземпляры подлинника документа, имеющие такую же юридическую силу, как и подлинник) - выдаются при утере или уничтожении подлинника.

· по форме изложения (степени унификации)

· индивидуальные (разовый документ, содержание которого излагается в произвольной форме);

· трафаретные (когда структура и часть содержания документа заранее подготовлены, а другая часть заполняется при его составлении);

· типовые (документы, описывающие стандартные процессы и явления- типовые инструкции);

· примерные (используются для составления и оформления документов по аналогии);

· унифицированные (входящие в какую-либо унифицированную систему документации).

· по срокам исполнения

· срочные (с указанием срока исполнения); несрочные.

· по срокам хранения

· временного хранения (до 10 лет); долговременного хранения (свыше 10 лет); постоянного хранения.

·

Формационный и цивилизационный подходы к изучению исторического процесса, их познавательные возможности.

Формационный подход - исследование состояния и развития общества, закономерностей смены исторических типов государств, с точки зрения качественных изменений в экономическом базисе общества, его производственных отношениях и классовой структуре. Как объясняет данное научное направление, любое общество находится в рамках определенной общественно-экономической формации и включает два основных и неравнозначных по характеру компонента. Первый - экономический базис, состоящий из системы производственных отношений и, прежде всего, отношений собственности. Второй - надстройка, куда относятся общественное сознание, мораль, право, государство, религия и наука.

Исторический тип государства — это государство определённой общественно-экономической формации. Характеризуется рядом общих признаков: единством экономической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организации и деятельности государства. Формационный подход выделяет следующие типы обществ:

Первобытно-общинное общество— отсутствуют классы в связи с отсутствием частной собственности на средства производства;

Рабовладельческое государство — появляются эксплуататоры, рабовладельцы, и эксплуатируемые, рабы. Рабовладельческое государство создано в целях охраны, укрепления и развития собственности рабовладельцев, как орудие их классового господства, орудия их диктатуры;

Феодальное государство — в роли эксплуататора выступает феодал, обладающий собственностью на землю, а эксплуатируемым слоем являются зависимые крестьяне;

Буржуазное государство — эксплуататорским классом является буржуазия, а эксплуатируемым — пролетариат;

Последней пятой стадией развития Маркс (основатель подхода) считал коммунистическое общество — строй, при котором будет создано общество социальной справедливости, в котором неравенство будет уничтожено путём обобществления собственности. Формационный подход представляет историю как смену формаций или как восхождение человеческого общества от формации к формации.

Характеристика цивилизационного подхода.

Цивилизация - ступень общественного развития, основанная на определённом уровне материальной и духовной культуры (третья ступень в развитии общества, которая следует за варварством и дикостью); (филос. словарь) совокупность материальных и духовных достижений общества. Это сообщество людей, объединенное основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющее устойчивые особые черты в социально-полит организации, культуре, экономике, и психолог чувство принадлежности к данному сообществу.

Цивилизационный подход - исследование состояния и развития общества, закономерностей смены исторических типов государств, с точки зрения качественных изменений в социокультурной среде общества, в духовной культуре народа, его религии и нравах.

Цивилизационный подход выделяет три принципа соотношения государства и духовно-культурной жизни общества.

1. Природа государства определяется не только реальным соотношением сил, но и накопленными в ходе исторического процесса представлениями о мире, ценностями, образцами поведения.

2. Государственная власть как центральное явление мира политики может рассматриваться в то же время как часть мира культуры.

3. Разнородность культур – во времени и пространстве – позволяет понять, почему некоторые типы государств, соответствующие одним условиям, останавливались в развитии в других условиях.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав