Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало самодержавия. Правления Ивана IV Грозного

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Форма правления.
  7. I. Форма правления.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II Направления психотерапии
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

В начале ХVI века территория Русского государства была сравнительно невелика. На протяжении всего столетия южные пределы и даже Москва подвергались нападению кочевых орд. Экономически Россия значительно отставала от стран Западной Европы. Общество живо ощущало потребность реформировать отжившие институты госуправления. В России нарождалось самодержавие. Начиналась трудная и трагическая эпоха, неразрывно связанная с личностью Ивана Грозного. Иван Грозный был настроен в целом либерально и реформаторски. Вместе с ближайшими соратниками, так называемой Избранной радой, он провел ряд прогрессивных реформ, направленных на модернизацию и укрепление «вертикали власти» (земскую, губную и военную реформы). В 1550 г. был принят новый судебник, дающий право свободного перехода крестьян от одного землевладельца к другому, а также предоставляющий крестьянским общинам право самоуправления, частичного распределения податей и надзора за порядком. В 1549 г. был созван первый прообраз русского парламента – Земский собор, в 1551 г. – Стоглавый собор, принявший свод узаконений церковной жизни и быта – «Стоглав». В 1555–1556 гг. отменил порочную практику прикармливаний, принял Уложение о службе и ввел систему местничеств, что способствовало укреплению дисциплины в войсках и повышению боевой готовности русской армии. Иван Васильевич на протяжении почти всего своего царствования вел кровопролитные войны. Москва одержала стратегическую победу над последним оплотом Золотой Орды: Крымским и Казанским ханствами. В ходе многолетней Ливонской войны 1558–1583 гг. русские так и не смогли закрепиться у Балтийского моря, уступив ряд своих исконных территорий. В1567 г. первый русский царь, опечаленный военными неудачами на западном фронте, затеял хитроумную внутриполитическую спецоперацию, названную красивым старинным словом «опричнина». Иван 4 начинает подозревать о существовании заговора воевод с боярами против его царской власти. Он считает, что его окружение мечтает прекратить войну, свергнуть государя и посадить на его место князя Владимира Старицкого. Все это заставляет Ивана создать себе новое окружение, которое способно было бы защитить его и покарать всех, кто пойдет против царя. Так были созданы опричники – особые воины государя – и учреждена политика опричнины (террора). Зимой 1565 г. государь собрал приближенных и в театральной манере заявил, что устал и в принципе хотел бы уйти. Уйти Грозный хотел лишь для того, чтобы вернуться еще более грозным. Русь была поделена на две части: опричнину, куда, собственно, и ретировался государь вместе с преданным ему и проверенным в боях служивым людом – опричниками, и земщину, которую составляла вся оставшаяся часть государства. Спецоперация, омраченная массовыми финансовыми и физическими репрессиями со стороны опричников в отношении земщины была направлена на укрепление царской власти и искоренение боярского несогласия

 


 

12. Смутное время, его причины, сущность, проявления. Причины:

1. Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур. Ослабила ключевые институты и привела к гибели людей.

2. В результате Ливонской войны были утрачены важные западные земли (яма, Иван-город, карела)

3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества (царская власть и боярская аристократия, бояре и дворяне, феодалы и крестьянство, церковь и светские феодалы, родовая аристократия и служилая аристократия и т.д.)

4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и тд.)

5. Династический кризис:

- 1584. После смерти Ивана грозного престол занял сын Федор

- 1591. При загадочных обстоятельствах в Угличе скончался младший сын грозного, Дмитрий. - 1598. Федор умирает, династия дома Калиты пресекается.

Этапы:

1. 1598-1605. Ключевая фигура - Борис Годунов. (Был регентом при сыне И.Грозного Фёдоре). Он, по решению земского собора, был избран на царский престол в 1598г. Он резко изменил характер внутренней и внешней политики государства (освоение южных окраин, освоение Сибири, возвращение западных земель, перемирие с Польшей). Следовательно, происходит подъем экономики и обострение политической борьбы. В 1601-1603 неурожай, начинается голод и голодные бунты. В этот период на территории Польши объявился первый Лжедмитрий, получил поддержку польской шляхты (дворянства) и вступил на землю русскую в 1604 г. В апреле 1605. Годунов скончался неожиданно. В июне в Москву вступил Лжедмитрий 1. Через 11 месяцев, в 1606 он был убит в результате заговора.

2. 1606-1610. Этот этап связан с Василием Шуйским, первым "боярским царем". Взошел на престол сразу после гибели Лжедмитрия. В 1610 польские войска разбили отряды Шуйского и он был свергнут с престола и утвердился режим семибоярщины, бояре хотели пригласить на престол польского королевича Владислава при гарантии неприкосновенности веры и бояр, а также чтобы он сам поменял веру. Этому протестовала церковь, да и ответа не было от Польши.

3. 1611-1613. Патриарх Гермоген в 1611 инициировал создание земского ополчения вблизи Рязани. В марте оно осадило Москву и потерпело неудачу из-за внутренних разногласий. Второе создали осенью, в Новгороде. Возглавили его К.Минин и Д.Пожарский. Деньги собрали недостаточные для содержания ополчения, но и не малые. Ополченцы называли себя свободными людьми, во главе стоял земский совет и временные приказы. 26 октября 1612 ополчение сумело взять московский кремль. По решению боярской думы, оно было распущено. Итоги:

1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории).

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав