Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. I. Правила ведения дневника
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила терминов
  6. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  7. II этап. Разработка модели
  8. II. Правила оформления курсовой работы
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Сфера действий правил и их применение

В целях достижения организационно-методического единства при разработке межотраслевых и отраслевых правил по охране труда рекомендуется следующий порядок:

а) составление перспективного плана разработки новых, пересмотра или отмены действующих правил;

Б) утверждение технического задания на разработку правил;

В) разработка проекта первой редакции правил и рассылка его на отзыв заинтересованным организациям;

Г) составление сводки отзывов от заинтересованных организаций и справки о разногласиях по проекту правил;

Д) подготовка проекта окончательной редакции правил.

Техническое задание на разработку межотраслевых и отраслевых правил по охране труда является составной частью государственного контракта на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, оформляемого и утверждаемого в установленном порядке.

Разработка проекта первой редакции межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, рассылка его на отзыв заинтересованным организациям, составление сводки отзывов и справки о разногласиях (при необходимости), подготовка окончательной редакции правил (с учетом полученных замечаний) осуществляется организацией - разработчиком правил. Справка о разногласиях подписывается руководителем соответствующего структурного подразделения федерального органа исполнительной власти - заказчика межотраслевых или отраслевых правил по охране труда. Им же принимается решение о направлении документа на утверждение при наличии разногласий.

Изложение требований межотраслевых и отраслевых правил по охране труда рекомендуется делать кратким и четким, исключающим возможность различного толкования. В межотраслевых и отраслевых правилах следует закреплять новые требования по охране труда и стремиться к минимуму отсылок к другим документам (СНиПам, СанПиНам, ГОСТам и др.).

При необходимости для полноты изложения вопроса в правилах могут воспроизводиться отдельные положения актов законодательства Российской Федерации, которые должны иметь ссылки на эти акты и на официальный источник их опубликования ("Российскую газету", Собрание законодательства Российской Федерации, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации и др.). В случае ссылки на акты законодательства Российской Федерации без воспроизведения их отдельных положений указание на официальный источник опубликования также является необходимым.

В случае воспроизведения в межотраслевых и отраслевых правилах по охране труда отдельных положений иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, прошедших государственную регистрацию, либо их упоминания необходимо делать ссылку с указаниями наименований актов и федерального органа исполнительной власти, утвердившего акт, даты утверждения, номера, а также регистрационного номера, присвоенного ему Министерством юстиции РФ при государственной регистрации, и даты государственной регистрации.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав