Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗРАБОТКА ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ИЛИ ВИДОВ РАБОТ

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Инструкции по охране труда разрабатываются с учетом достижений науки, техники, передового опыта организации производства и труда, с соблюдением требований стандартов ССБТ, строитель­ных и санитарных норм и правил, норм безопасности, гигиенических и эргономических нормативов.

Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для работников отдельных профессий, так и на от­дельные виды работ.

Инструкции для работников разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, ис­пользуемого на данном предприятии, с учетом конкретных условий про­изводства, условий труда на данном участке или рабочем месте. В инструкцию должны записываться только те требования, которые касаются безопасности труда и должны выполняться самими работниками.

Инструкции по охране труда для работников, обслуживающих объекты, подведомственные Госгортехнадзору (лифты, котлы, грузоподъемные краны и др.) разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются в установленном этими органами порядке.

Разработка инструкций для работников осуществляется на основании приказов и распоряже­ний руководителя учреждения. Инструкции для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с перечнем, который составля­ется службой охраны труда при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов и утверждаются руководителем предпри­ятия, учреждения, организации. Перечень определяется на основании штатного расписания организации. Названия профессий в штатном расписании должны соответствовать единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, квалификационному справочнику должностей и тарифных разрядов служащих и Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей и служащих.

Если в штате организации нет профессии грузчик и погрузочно-разгрузочные работы производятся работниками других имеющихся профессий, разрабатывается инструкция по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, по которой будут инструктироваться работники, осуществляющие эти работы.

Инструкции для работников разрабаты­ваются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий и дру­гих соответствующих им подразделений предприятия, учреждения, орга­низации.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав